Переезд в Финляндию. Первые шаги

Переезд в Финляндию. Первые шаги

04. Oct 2023, 14:12 Veronika Veronika

Расскажу про дела мигрантские, без них никак.
Хотя, как и при любом переезде в другую страну, это все индивидуально.
Для граждан ЕС все проще, естественно. Если вы собираетесь жить в Финляндии более трех месяцев, вам необходимо зарегистрироваться. И должно быть основание для проживания: работа, или бизнес, или учёба. Должно быть также достаточно средств к существованию. При оформлении на работу для граждан ЕС разрешение на работу не требуется.


А вообще процесс примерно такой:
- записаться (это делается на сайте, так же как и запись детей в школу - не нужно для этого ехать в Финляндию) и прийти на прием в Миграционную службу (там нужно оплатить сбор, суммы тоже зависят от оснований) 
- и зарегистрироваться в Агентство цифровой информации и учета населения (DVV)

И ждать решение (кстати, это можно сделать в один день, приехать в Финляндию везде сходить и ехать обратно домой): одобрение на проживание в стране. Сроки у всех случаев разные, опять же, для граждан ЕС все быстрее. 

Кому-то очень долго))

Всё можно спросить, уточнить-подскажут, направят. Коммуникации на английском и на финском, если знаешь, но я к тому, что на английском везде можно разговаривать и вас поймут. В некотрых службах есть русскоговорящие сотрудники и информация на русском. 

Пока регистрировались в налоговой службе, ребенок успел поспать 

Выдали henkilötunnus (персональный код, личный идентификационный номер, его можно получить в DVV, отделении налоговой службы или в миграционной службе как гражданин ЕС). Он необходим, например, для обращения в официальные органы, банки, работы, элементарно купить проездной. Или снять квартиру в бюро аренды жилья.

Мы пришли один раз на прием (при регистрации), и через 6 недель на э-почту пришли персональные коды, а через 2 месяца пришел ответ из Миграции и положительное решение на проживание в стране, +адрес, где можно забрать карты вида на жительство. Это оказался ларек у дома)) Да - в Финляндии минимизируют очереди, ненужные ресурсы и должности. Я думала, что мне сейчас, чтоб забрать карты, придется опять записываться, ждать, и тд. Оказалось, все проще. 

Продолжим. Когда выдали персональный код, то можно регистрироваться в бюро по трудоустройству (если нет работы), искать работу, или интеграционные курсы для изучения языка (на это дается 3 года). Ещё в kela (управление социального обеспечения) записаться на пособия по детям, или безработице, или, может, какие-то другие и получить карту KELA для получения медуслуг, открыть банковский счёт, зарегистрироваться в полиции для получения IDкарты.

 ЖИЛЬЁ

С жильём тоже может быть по-разному, обычно работадатель (если у вас основание для переезда - работа) помогает снять квартиру, потому что в основном снимают квартиры на фирмах аренды. А там только с персональным кодом (когда уже есть вид на жительство). Можно просто у частников, но сложно найти. Или хостел - всё примерно в одну цену. Чаще, если от работадателя, то жилье с коллегами, например трёхкомнатная кв и каждый платит за себя ~300-400 е. Также хостел можно найти в месяц за эту сумму. 
Почти возле каждого подьезда щетки для обуви

Как везде - сказать не могу, могу рассказать про дом, где живем мы. 

Мы сняли квартиру в фирме аренды жилья. Дом пятиэтажный. Оплата за коммунальные услуги (вода на человека 25 евро) относительно недорогие. 

Вид из окна кухни 

В доме есть хранилище для велосипедов, стирочная комната (две стиральные машины, сушка, комната для сушки белья, утюг ... на стирку нужно записываться в журнале, стирка бесплатна, и даже используемая вода и электричество оплачивает домоуправление), сауна, бомбоубежище, подвал и тренажерный зал.

Сауну нужно заказывать, и она платная (20 евро), а в тренажерный зал вход свободный. Кстати, посудомоечную машину можно заказать на сайте (и тогда +12 евро к счету об аренде) ее установят, привезут.

Когда мы заехали в квартиру (конечно, можно предварительно посмотреть приехать квартиру, но мы этого не делали), то были некоторые неполадки. О которых мы написали на сайте нашего бюро. 

Например, не было некоторых розеток, вешалки в каридоре, еле держалась раковина в ванной, сломан душ, разбито зеркало в ванной... и другие моменты.

Вскоре все неполадки устранили (это входит в услуги бюро), починили, мастер даже слегка перестарался и вбивая гвозди, чтоб прикрутить вешалку в коридоре, пробил дыру в стене комнаты)) 

Что, конечно он тоже починил. Также стены квартиры были, скажем так, в несвежем состоянии и фирма дома отправила заявку в строительный магазин о необходимости выдать нам материалы, но покрасить придётся нам самим. 

Но мы-то с удовольствием!

Нам выдали всё, что может понадобиться для косметического ремонта, предложили на выбор два оттенка)) 


Красить в темные тона нельзя, только светлые. Или так - покрасить в тёмный, но тогда при сьезде из квартиры придется перекрашивать, или платить (раньше было 50 евро, уже возможно больше) 

Во дворе дома есть скамейки, мини-площадка, стойка для парковки велосипедов, место для гриля и копчения рыбы

Что еще интересно - ключ от квартиры. Всегда с собой! Дверь из квартиры можно открыть без него, а чтоб зайти в квартиру, нужен ключ, нет даже дверной ручки. И так устроены почти все двери! Даже в школе. Если ключ забыл, потерял - есть службы (около 100 евро стоит восстановить) 

Есть 3 ключа: 1 ключ от квартиры, 2 ключ от подьезда и входа в подвал, и 3 ключ от всех дверей в подвальном помещении (стирка, хранилище велосипедов и тд) 

ПАРКОВКА 

Парковка у дома - 24 евро в месяц. У каждого свое место, если встать на место чужое - 60 евро штраф. Регистрация места парковочного также через сайт бюро. 

Сортировка мусора обязательна. Но и это не трудно, ведь часто разговаривают, рассказывают, как это делать правильно. Например, пару дней назад в почтовый ящик пришли буклеты с правильной сортировкой, напоминалка и мешки для биоотходов. Это тоже в программе фирмы нашей аренды жилья.

Ну и самое мое любимое:

Право каждого человека на природу является существенной частью финской культуры и ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.


Не будем нарушать)) 



Под правом каждого человека на природу подразумевается возможность каждого свободно пребывать на лоне природы в Финляндии, и это так и есть... повсюду природа, и свежий воздух.