РИГА-ПАРИЖ: Мама, я больше туда ни ногой!

РИГА-ПАРИЖ: Мама, я больше туда ни ногой!

05. Sep 2014, 14:51

Долго размышляла, какой статьей лучше открыть мой ежепятничный блог, в результате решила посвятить тему школе. Благо, у всех мам сейчас голова болит именно об этом. Школы, садики.

Уже четыре дня мой ребенок посещает парижскую школу и пытается пристроиться в местном обществе. Хоть и первый день закончился большим расстройством и крокодильими слезами, уверениями: "Мама, я больше в эту школу ни ногой", более ли менее остальные дни прошли ровно. Правда, дите еще в школе и не могу сказать на 100 процентов за сегодня.

Вчера ребенок заявил, что уже завел себе друга, мальчика по имени Луиджи, понятно, из Италии. Более того, в нашем же классе есть девочка из Латвии, что для Франции большая редкость, нашим соотечественникам вот так вот столкнуться.

Итак, о правилах в школе. В здание родителей не пускают – это шок номер один. Пустят в том случае, если вас за чем-нибудь позовет учитель.

Телефоны запрещены. Вообще. Если что-то понадобится – вам сообщат. В школу кроме себя самого, рюкзака и бутылочки с водой, запрещено что-либо приносить. Таким образом, дети не заморачиваются кто там из них круче, и не сидят в своих телефонах на переменах.

За школу платить не нужно. Учебники, тетради, дневник и прочее – все полностью выдает государство. Вы можете только купить ручку и рюкзак. Стоимость обедов для вас назначает мэрия. Т.е. вы идете туда со справкой о доходах, и мэрия решает, во сколько вам будут обходиться обеды. Самостоятельно вы ничего не можете купить. Коммерческих кафе на территории школы нет. Обед у детей длится 2 часа, и на это время вы смело можете забрать ребенка домой.

Школ здесь очень много, поэтому все ученики живут рядом, в 5-ти минутной досягаемости. Из школы ребенка выпустят только и исключительно в теплые объятия родителей.

Вот. В общем и целом для детей до 11-ти лет продолжается садик. Много спортивных занятий и лекций. Теннис, футбол, баскетбол, бассейн, танцы, музыка, и целая куча ателье.

Скажем так, детство здесь у детей длится гораздо дольше, и это очень благотворно сказывается на них. Если посмотреть на детишек на детских площадках – общее настроение сильно отличается от ситуации в Латвии. И это не только мое наблюдение. Наши все более серьезные, что ли. А здесь и до четырнадцати лет ребенок остается ребенком, с его маленькими проблемами. Трудно объяснить, это стоит увидеть.

И факт продленного детства совсем не влияет на их умственные способности. Детишки прекрасно развиты, Много знают и очень умно разговаривают. Абсолютно открыты миру. А если рассказываешь про 12-ти классную школу – то приводишь в шок их самих.

Вот и все, дорогие мои, постаралась рассказать все. Если есть вопросы – задавайте, будем рассматривать еще подробнее.

P.S. Девочки, кстати, не в тему, но все же. Что касается красоты. Наша одна парижанка проспонсировала фотоконкурс в нашем журнале 8-parizanok.com. Вчера вечером только запустили конкурс. Приз – очень крутой клатч. Обещала мне лично, выслать победительнице клатч по почте, так что участвовать могут все. Если конкурс пойдет, будем и дальше такое устраивать, чтобы девочки из любой точки мира могли получать разные призы из Парижа.   

07. Sep 2014, 14:56 lena11

😀

05. Sep 2014, 16:44

У меня подруга в Париже живет,тоже рижанка...😇

05. Sep 2014, 16:35 maj

А там как раз смысл конкурса не клатч показать, а себя ))). Я боролась за более простые условия конкурса - но, хозяин - барин. 😀

05. Sep 2014, 16:34 Mihrutka

Пока в системе образования лично я минусов не увидела. Мне в Латвии ребенковская школа тоже очень нравилась. Просто здесь детство достаточно долгое, взрослыми-то они всяко успеют побыть 😀. Плюс - да, все дети одинаковы, нет этой ерунды с гаджетами и кто круче одет. Все равны, здесь не принято высказывать свое мнение кто и какой крутой, здесь за это сразу и получить можно. Поэтому все ведут себя уважительно друг к другу. 😀

----- ----- 05. Sep 2014, 13:47

Ух, огромной удачи, сил и терпения вам в адаптации и освоении школы!
С Ваших слов очень идеальная система оброзования получается, я прям в нее влюбилась))) Неужели никаких минусов?
А конкурс замечательный! Приз барский))) Будем поглядеть)))