ПЯТНИЦА №7: IN VINO VERITAS

ПЯТНИЦА №7: IN VINO VERITAS

24. Oct 2014, 20:55 karmela karmela

Когда я саму себя подписала на эту авантюру - быть осенним блоггером, я даже не представляла себе, насколько это будет сложно. Времени на это уходит уйма, фотографии мой компьютер публиковать отказывается и упрямо зависает раз в 10 минут, темы для блогов ускользают, слова в предложения не складываются...

Каждый раз после публикации блога на портале я так радуюсь, будто нобелевскую премию получила и уже обналичила. Значит, целую неделю не надо будет терзаться творческими муками и в ужасе ломать голову над тематикой следующего блога. Огромное спасибо, что читаете, но скорей бы уже эта осень закончилась!))))

Эта неделя выдалась сложной. Старшая 15-летняя дочь улетела по программе международного обмена в Италию на целую неделю, и я уже все локти себе обкусала от волнений – как она там, без меня, одна... Средняя дочка простудила ушко, у малыша как-то подозрительно слезятся глаза (уж не коньюктивит ли)... Были на этой неделе и дни рождения, и, к сожалению, похороны. Что общего у всего, что я перечислила? Переживания, или другими словами - стресс!

А как принято бороться со стрессом?...

Тема сегодняшнего блога – IN VINO VERITAS (Истина в вине)

20141024204924-32916.jpg

Озадачила? Надеюсь, что так.

Не уверена, что смогу полностью раскрыть такую емкую тему в рамках одного блога. Поэтому ограничусь несколькими картинами из моего житейского опыта. Не надо сразу готовить тапки к бою! Я понимаю, что тема для мамского портала немного неадекватная. Я не хочу обсуждать запойных алкашей и трагические последствия чрезмерного употребления горячительных напитков. А просто поговорить о культуре и традициях употребления вина в нашей жизни.  

Беременных, больных и малолетних просьба покинуть помещение. Беременных – чтоб не дразнить, остальных – чтобы не провоцировать))))

Вино запрещено, но есть четыре "но":
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.

(Омар Хайям)

Вы согласны? Я - да!

Для меня лично бокал вина – это не алкоголь, это символ. Символ красивой легкой жизни, умиротворения, отсутствия суеты. Даже в стрессе вино не станешь глотать залпом. Другие алкогольные напитки я практически не употребляю. Крепкие мне не нравятся, т.к. от них ощущение ожога в горле, а сладкие, типа ликеры и коктейли, это и не алкоголь вовсе, а сахарная бомба замедленного действия. Алкоголь сам по себе вещь достаточно калорийная, зачем ситуацию дополнительным сахаром усугублять?

А вина – сухие, белые, красные, розовые, игристые – я ооочень люблю. 

Единомышленники есть?))) Тогда, чин-чин!

Впервые попробовать шампанское мне дала моя мама. Это был Новый год. Праздничный стол, хрустальные фужеры и бой курантов. Чисто символически нам с братом налили по глоточку в настоящие бокалы. Вот так мы приобщились к празднику.

20141024205300-93438.jpg

Я помню те ощущения, хотя абсолютно не помню вкус, даже не вспомню, понравилось мне или нет. Но упоение праздничной атмосферой помню до сих пор. С тех пор, как и для всех наверное, шампанское ассоциируется с каким-то бурлящим восторгом, праздником по-крупному. Из всех игристых на сегодняшний день мои любимые – Asti Martini Brut, Henkell Trocken, Jacob’s Creek Brut. А у вас?

Конечно, по молодости, по тогдашнему состоянию кошельков и понимания винной культуры, начинались наши молодежные тусовки с «Монастырской избы». Помните это? Вином это назвать трудно))) Но называлось красиво, стоило недорого, ну не пиво же глушить на первых двойных свиданиях?  

А потом один из наших близких друзей устроился работать в компанию, распространяющую хорошие алкогольные напитки. Курс молодого бойца был пройден за год ))) Он организовывал профессиональные дегустации. И  пару раз «надегустировал» нашу дружную компанию по полной программе. На стол выставлялись бутылки вина от самых дешевых к самым дорогим. Начинали с Агдама по полтора рубля ведро, заканчивали чем-то французским в районе 20 латов за бутылку. Что я могу сказать...

Выводы я сделала следующие:

1) То, что чтоит дешевле 3 латов за бутылку, пить не надо. Особенно ясно это становится, когда пробуешь хорошее вино, а потом вдруг что-то дешевое. Разница во вкусах просто обалденная! Как-будто прополоскали бутылку из-под вина и добавили немного красителя. Эти вина можно употреблять, чтобы готовить глинтвейн  со специями, или добавлять в говядину/баранину во время тушения, можно еще на соус к мясу пустить. Но в чистом виде лучше не употреблять совсем.

2) То, что стоит выше 7 латов за бутылку – не моя категория. Я не чувствую каких-то тончайших нюансов, типа «роскошный букет с оттенками спелой смородины, вишни, и лесных ягод, с пряными нотками ванили, мяты, черного перца  и табачного листа».  Может, все дело в том, что мне пока еще не довелось пожевать табачного листа? Не знаю)))) Но разницы между винами по 5 латов и по 15 я не уловила. А значит, зачем зря тратиться?

3) Я остановилась в категории от 4 до 7 латов, и тут, поверьте мне, есть где разгуляться! Летом лучше идут вина белые и розовые, осенью и зимой – красные. Ну, это у меня так. Может, у вас по-другому? Настоящим открытием стали вина «Murviedro» и Jacobs Creek, а чилийские я люблю любые, их трудно испортить.

4) Когда допиваешься до состояния «птичку жалко» - значит  с дегустацией пора завязывать. Что я и сделала. Меня хватило только на дегустацию белых и красных вин. В полуфинал с портвейнами я уже не попала))) И поэтому в них абсолютно не разбираюсь. 

20141024205124-14844.jpg

5) Лучше всего вино пьется в хорошей компании и под хорошую закуску – различный сыр, нарезанный кубиками или тончайшими пластинкам, оливки, ягоды, орехи (особенно миндаль), фрукты, шоколад... С красным вином шикарно идет шашлык и бастурма (дают знать армянские корни мамы и северокавказская бабушка))) Под белое – креветки и канапе с малосольным палтусом или лососинкой.

Но если при соблюдении этих условий вино не доставляет вам никакого удовольствия – значит, это просто не ваш напиток. К такому выводу пришел мой муж. И он не пьет. Не только вино, а вообще. Исключением является бутылочка пива 0,3 раз в полгода. Как я с ним живу столько лет?!

Он не понимает, что вино сохраняет в себе частичку южного солнца, которого нам  в Латвии так не хватает. Делая глоток из бокала, можно мысленно перенестись на горные склоны Чили, на виноградники Италии, Грузии, Франции, Италии, Австралии... Хоть в мечтах...

В заключении нашла вот такую информацию:

Сухое вино - коктейль полезнейших полифенолов, защищающих нас от многих видов рака, болезней сердца и даже печени. Если, конечно, не превышать дозу. Это как раз та самая бутылка вина в неделю, о которой упоминал Е. Брюн (прим. главный нарколог). Только пить её нужно не сразу, а растянуть на 5-7 дней, т. е. по бокалу (100-150 мл) в день и только во время еды. Для мужчин допустимо увеличение дозы в 2 раза.

Всю статью (если интересно) можно прочитать тут: http://www.aif.ru/health/life/36041

А с другой стороны, всем известная Елена Малышева в одной из последних передач сказала, что ученые доказали, что в вине ничего полезного нет. Это утверждение сильно подорвало ее авторитет в моих глазах. Я надеюсь, что доказавшие это ученые – британские, они известны своей страстью всякую фигню доказывать)))))), т.к. никто это проверять все равно не станет.

А что для вас – вино? Лекарство от стресса? Элемент красивой жизни? Фу, как можно пить такую кислятину? Непременный атрибут девичников и дружеских посиделок? Или торжественных ужинов при свечах? А, может, оно для вас вообще ничего не значит? Так бывает?

С пятницей нас!

И хороших вам выходных!

27. Oct 2014, 10:31

обожаю вина в Европе. за 2,5 евро можно купить нормальное вино, ну почему у нас не так?😥

karmela karmela 27. Oct 2014, 00:20 katulis

predlagaeshj sledujuschij blog posvjatitj bitovomu alkogolizmu? )))

26. Oct 2014, 21:56 karmela

Чин-чин! 😉
Задумалась над тем, почему некоторые пьют вино регулярно и почему другие считают это "Фууу, алкоголик" (ой, как коряво сформулировала...) 😀

karmela karmela 26. Oct 2014, 10:51 katulis

Cto v moem bloge moglo zastavitj zadumatjsja? ))))) Ja staralasj blog sdelatj pjatnichnim i legkim ))))
Jacob's Creek - daaaa, eto veschj!
"...иногда душа требует праздника, а нервы - успокоения" - vot ja takze k vinu otnoshusj.
Nu, za ponimanie! 😃

25. Oct 2014, 23:51

Прям бальзамом на душу! 😀 Люблю вино, да не всё. Самой любимое Cabernet Shiraz или Shiraz в исполнении Jacob's Creek. Другие марки не такие вкусные, на мой взгляд. Пока не попробовала Jacob's Creek, считала вино именно "Фуу, кислятина" 😃 Чилийские у меня мама любит, мне они - ну, так. Как какое. Пока что остаюсь верна Jacob's Creek 😉
Стоит у меня сейчас недопитая бутылка Shiraz неизвестной фирмы (но то муж купил, так что ему простительно, как любителю пива). И - да, я, кормящая мама, балую себя половинкой бокала винца под сырок Бри (эдак раз в месяц), т.к. иногда душа требует праздника, а нервы - успокоения 😉 Для меня вино - нечто томное, для задушевных разговоров, его много не надо. Мне хватает бокала обычно, ну, может, два. не более. Потом я пьянею и мне хочется спать (вот такой обмен веществ) 😃
А "Монастырскую избу" даже я помню 😉 У нас на всех праздниках в семье была! А потом дед пошёл работать грузчиком в фирму алкогольных напитков, тогда-то и стали покупать другое.
Кстати, насчёт цены - абсолютно согласна. "Если не чувствуешь разницы, то зачем платить больше?" 😀
Спасибо за блог!!! 🌷🌷🌷 Что-то улыбнуло, что-то заставило задуматься 😀

karmela karmela 25. Oct 2014, 21:59 lelja

Ugoschajtesj! 🌷

lelja lelja 25. Oct 2014, 21:05

И бутылку лучше открыть хотя бы за полчаса.тогда вкус будет совсем другой.лучше

lelja lelja 25. Oct 2014, 21:02

Я вино выбирают по году. Не меньше 5 лет выдержки. Тогда и голова не болит и никакого похмельного синдрома не будет.

karmela karmela 25. Oct 2014, 18:16

Дамы, вечер субботы ничем не хуже вечера пятницы! Продолжаем отдыхать со вкусом! 🌷

karmela karmela 25. Oct 2014, 17:36 cassiopeia

👍😃😃😃

karmela karmela 25. Oct 2014, 16:15 daryushka

Ndaaaa, salaga ja, salaga 🤣😃🤣

karmela karmela 25. Oct 2014, 16:14 do4inmamik

Ja pokupala v Bete na Darzciema, okolo Larusa. No navernoe akcija vo vseh Betah odnovremenno, navernoe v nashej okolo detskogo sada toze budet stolko ze stoitj 🌷

karmela karmela 25. Oct 2014, 16:13 cassiopeia

A vi podozdite, kogda rebenku 13 let stuknet 😃😃😃 Togda zelanie vipitj s muzem vina budet pojavlatjsja znachiteljno chasche )))))) Eto ja na sobstvennom opite ))))

karmela karmela 25. Oct 2014, 16:12 milada

Kruto! 😃 Ja v krepkih ne siljna ))) Ne mogu izbavitsja ot oschuschenija, cto krepkie napitki obzhigajut )))

daryushka daryushka 25. Oct 2014, 15:33 milada

О, вот уже и новая алкокомпашка нарисовывается 😃

do4inmamik do4inmamik 25. Oct 2014, 14:44 karmela

Daaa kogda detej net togda razdolje 😃 Menja eto zdet v pjatnicu 31 😃
Da??? 7euro eto skidka 😀 Nado budet zajti v betu 😃

karmela karmela 25. Oct 2014, 13:19 milada

Ja viski voobsche ne ponimaju, hotj ubej. Pahnet samogonom , ili sivushnim maslom, i vse... )))) Nado bi degustaciju ))))

karmela karmela 25. Oct 2014, 13:18 milada

Nazrevaet esche odin master-klas 😃😃😃

karmela karmela 25. Oct 2014, 13:17 AnaskO

Bokal prosto shikaren! Ja na takoj dizajn oblizivalasj v Rito ili v Home Gourmet, ne pomnju tochno... Konechno, eto sovsem ne to, cto nastojaschij antikvariat, no mne ochenj nravjatsja bokali takoj formi. 🌷

karmela karmela 25. Oct 2014, 13:16 Lika4ka

Vezet tebe s muzhem! ))) Moj vot absoljutno vina ne pjet, emu kislo i nevusno, i golova bolit. A rozovie ti probovala? Absoljutno legkie, letnie vina, mmmm...

1 2 3