Пятый день Рождественского поста. Что говорят об этом ваши близкие?

Пятый день Рождественского поста. Что говорят об этом ваши близкие?

02. Dec 2013, 08:58 oleyna oleyna

 

Наступил пятый день поста.

 Как ваше самочувствие? О чем ваши мысли? Получается ли оградить себя от негативных и тяжелых эмоций, остановиться вовремя, не начав говорить ненужные слова?

На выходных мы кушали и рыбу, и постное масло, каждая готовила что-то своё, чтобы побаловать себя. А может и семью…

На этой неделе во многие дни можно будет позволить себе рыбу.

 Сегодня в понедельник разрешается: горячая пища.

Вторник, среда и четверг снова «рыбные» дни с разрешением постного масла.

И только в пятницу снова строгий пост: черный хлеб, сырые фрукты, овощи, вода.

И вот какой вопрос меня ещё интересует: как ваши близкие реагируют на ваше желание соблюдать пост?

У меня дома никто, кроме меня не постится. Готовлю я так же как и обычно, просто не пробую во время готовки пищу, но и так знаю «на глаз», сколько и чего нужно положить.

А как вы поступаете? Постятся ли с вами мужья, или если нет-готовят ли они себе сами?

Мой муж не протестует, но и не особо одобряет. Главное, что я его ни в чем не ограничиваю. И детей не заставляю сидеть на овощах и фруктах. Это его мнение. И мы ни о чем не спорим. У каждого свой взгляд на это, это личное право быть независимым в границах семьи.

Но и от моих рыбных блюд он в выходные был в восторге!!!! Так на выходных мы (только ему не говорите) постимся вместе!!!

Ну что ж, продолжим делиться впечатлениями и рецептами. Сегодня у меня каши на воде, сухофрукты и компот из них, орешки на перекусы и легкие салатики на скорую руку с лимонно-горчичной заправкой!

А что у вас?

Ваша Алена!

02. Dec 2013, 16:33

Всем привет, меня тоже муж поддерживает, мне не нужно готовить что то отдельное для семьи, сын только по вечерам с нами питаемся. В целом, держусь хорошо, иногда мучают головные боли, нужно будет найти богатые железом овощи, свекла меня не очень спасает. Попробую водоросли жевать. 😀

oleyna oleyna 02. Dec 2013, 14:12 cipka

ну ты даешь!!!!! я б не смогла))) я тут без сыра маюсь.... вот для меня проблема!

oleyna oleyna 02. Dec 2013, 14:11 leno4ek

у меня была подобная ситуация... попросила впредь быть внимательнее... привела пример, мол, я же ему не прдлагаю волосы покрасить за компанию или ногти накрасить лаком)))))) помогло!

02. Dec 2013, 12:38 oleyna

со сладостями это мой личный пост 😀

ellsy ellsy 02. Dec 2013, 12:33

А друзья - даа, мало кто понимает. Особенно про новый год такие фразы: чтоо, даже на НГ есть/пить не будете... Зовут к себе в гости на шумные застолья. Мы, конечно, не монахи, но в этом году мне хочется быть дома со своей семьёй.

ellsy ellsy 02. Dec 2013, 12:21

Привет! Мы постимся вместе с мужем, до этого муж постился без меня, но всего 2 раза ( я или беременна была или кормила грудью). Пока всё хорошо, я люблю рыбу во всех видах, поэтому не чувствую сильно дискомфорта, а наоборот появилась лёгкость. Правда, вчера переела копчёной салаки и было тяжко. Сегодня завтракали овсяной кашей с сыном с сухофруктами, сделала ему бутербродики с мясом и овощами - не стал есть, соледарен ))) Предлагаю ему к своим постным блюдам на выбор мясо или птицу, как-то тоже без меня не ест это, совсем чуть-чуть, а вот рыбу ест с удовольствием.

oleyna oleyna 02. Dec 2013, 12:16 cipka

сладостей вариантов много для вегетарианцев. никто же сладости не отменял!!!! да, без молочного и мне трудновато... люблю сыр и масло сливочное))))

02. Dec 2013, 12:02

У нас пощусь только я. 😀
В плане еды все как и у тебя - ребенку с мужем готовлю одно, себе другое. Но у нас так длится с прошлого поста 😀 Я в принципе мясо забросила после Пасхи и кушала его за редким исключением. Курицу только могла поесть и рыбу. Поэтому сейчас для меня самое сложное без молока\йогурта. Сладостей иногда хочется 😀
По поводу мыслей... раздражаюсь я в принципе уже намного меньше чем раньше. Просто сейчас я настолько озабочена нашим с Полькой здоровьем, что нет сил ни на негатив, ни на глубокие размышления о высоком...