Почему невроз почти у каждого второго клиента астролога?

Почему невроз почти у каждого второго клиента астролога?

11. May 2015, 13:00 astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika

Здравствуйте, дорогие мамочки МК!

Сегодня я хочу с вами поделиться мыслями о хронических стрессах в  прошлом и об их влиянии на наше настоящее. Особенно в этом плане печально за деток… За последние годы работы астрологом я пришла к однозначному выводу: большинство моих клиентов – страдают от одних и тех же психологических проблем. Самое странное, что именно эти проблемы толкают людей  на те или иные поступки, разрушающие счастье и гармонию в будущем. Так, шаги, совершённые нами, например, в 19-20 лет, отражаются неприятным результатом на нашем будущем через лет 10-15.  И из за срока давности мы не можем увидеть взаимосвязь, но она есть! В итоге разводы, кризисы, разочарования… Сильные личности с этим справляются своими силами, а те, у кого таких сил больше нет  – вязнут в «болоте жизни».  А самое интересное, что все поступки таких людей в настоящем и в ближайшем будущем так же будут продиктованы последствиями  невроза, перенесённого в прошлом или имеющегося в настоящем. Так какое будущее может быть у таких люде??? Смогут ли они обрести счастье в принципе?

В учебниках по жизнь с родителями психофизиологии пишут, что затяжной стресс (например, при тяжёлом детстве или, которые постоянно сорятся) формирует невроз.  Невроз – это состояние, обусловленное в большинстве случаев длительными, тяжело переживаемыми стрессовыми ситуациями, которые срывают психологическую адаптацию, вызывают истощение нервной системы (сочетание раздражительности и повышенной утомляемости), тревогу и проявляются психосоматическими проблемами со здоровьем.  Например, у деток – это часто энурез или аллергии, а у взрослых – мигрени, вегето-сосудистая дистония и т.д.  На самом деле неврозов достаточно много, т.к.каждый человек индивидуален. Из основных можно выделить:

  • Невроз навязчивых состояний (встречала такое у клиентов: ревность, зацикленность на своих неудачах),
  • Невроз истерический - это расстройство в результате стрессовой ситуации, которое поражает ваш двигательный аппарат и эмоциональные проявления становятся слишком яркими, для других они кажутся гипертрофированными, неуместными ….

 Да, да, он подкрадывается к нам незаметно, но чем дольше это состояние имеет место быть – тем тяжелее для личного счастья могут быть его последствия.

Меня эта тема очень зацепила и я стала копать.  И вот вуаля – оказывается  я тоже -  невротическая личность. Началось всё с моих размышлений о добре.  Меня долгое время мучал вопрос: почему я так «циклюсь» на помощи другим людям? С детства. Особенно много проблем это доставляло мне в первом браке, когда муж  часто не разделял  идею вселенской любви и безусловной взаимопомощи.  Мы даже ругались из за этого. Было печально. В итоге во мне формировался сильный конфликт между желанием быть хорошей матерью и женой в глазах мужа, но так же и достойным человеком в своих собственных. Хорошей женой в его глазах я не стала и мы разошлись. Но я сохранила в себе веру в добро, в помощь и сейчас понимаю, что эта потребность сделала меня – мною. И тут вдруг я узнаю, что желание делать добро другим – это не призвание, а последствия затяжного стресса в более раннем возрасте. И называется такое состояние – невроз. Вот так …выходит я – невротик??? Х-м…а ведь и детство было нищее, да и мой первый муж искренно считал, что я – истеричка. Прямо так и говорил. Значит есть тут истина. Да, мой гороскоп тоже подтверждает наличие психо-эмоциональных искажений в раннем возрасте. Это очень точно видно по гороскопу. Но я не  смирилась, я стала бороться за себя, своё счастье и за счастье своей дочери. Ведь понятно, что у травмированной мамы не может быть психологически гармоничного ребёнка. Осознав, в своё время, что я могу быть истеричкой – я постаралась  изжить в себе это состояние. Ходила к психологу, изучила астрологию, а теперь и – психологию. И думаю – я справилась в себе со многими проблемами. Мне помогла астрология и психология, т.е. астропсихология.

Как избавиться от невроза?

Если нервоз не в очень тяжёлой форме, то тут поможет психотерапия. Да, да – надо идти в группу поддержки (мне это кажется более эффективным) или на индивидуальную работы к психотерапевту. Но это более долгий путь. Главная задача психотерапии неврозов – устранение дефектов характера, изменение алгоритма поведения человека. Доказано, что после коррекции личности проходят и невротические симптомы. Человек начинает жить по-другому. Более того, когда это происходит, можно с уверенностью сказать, что неврозом он больше никогда не заболеет, ведь уже научился жить, максимально полно удовлетворяя потребности своего организма без ущерба для себя и социума. С верного пути такой человек уже не собьется.

 Поэтому всем мамочкам МК желаю сил не сбиться со своего Пути!

С уважением,

Астролог

Анжелика Журавская

www.astrodata.pro

anzhelika77@inbox.lv

 

P/S/ Этим летом  хочу сделать курс «Астропсихология: группа психологичсекой поддержки» для тех, кто, как и я когда-то – готов осмелиться встретиться и справиться со своими «тараканами». В этом курсе будет 5-7 занятий по Воскресеньям по 4 часа с 15:00 до 18:30 . В курсе  будет участвовать астролог (я), гештальт терапевт и будем привлекать других психологов.

Всего вам светлого!

вот я и говорю - печально, когда дети страдают, а родители даже не понимают этого. ☹

11. May 2015, 19:07

Проходили это. В 22 года начались панические атаки,было ужасно. И ведь никто толко не объяснил что это и что это лечится. Пока не пришлось вызвать скорую и врач объяснил,что это последствия тяжёлой депрессии. И только теперь я понимаю,что невролгия у меня была уже в детсве,просто не знала как объяснить родителям,да и не стали бы они ничего делать,максимум к бабке бы отвели...

Белка Белка 11. May 2015, 14:57

Ну возможно, да. Просто иногда тяжело вобще вспомнить события 10летней давности, и еще тяжелее связать их с настоящим. Впрочем как Вы и писали)))

да, на проблемах,как вы написали - циклимся,а решение и корни проблем часто вообще в других сферах лежат...Вот только на днях была консультация с одной очень классной и открытой женщиной... Так она прямым текстом сказала: да, если бы в свои 19 лет я не хотела так сильно уйти от пьющих родителей, то, скорее всего не вышла так быстро замуж, ведь и любви то большой не было... А сейчас много лет спустя - вообще никак быть вместе с мужем тунеядцем не хочется и не можется...а уже детки есть...и уйти уже не так просто...и личного счастья годами не ощущала...

Белка Белка 11. May 2015, 13:09

Здоровская идея о курсе, мне кажется у всех нас эти тараканы есть.
а вобще стресс он и в Афрке стресс. Когда проблема есть, невольно начинаешь на ней циклиться, и вот этого невротического состояния долго ждать не приходится