Популярный в мире концентрат сока “veggie” теперь и в Латвии

Популярный в мире концентрат сока “veggie” теперь и в Латвии

17. Mar 2016, 14:53 Мамин Клуб Мамин Клуб

 “CIDO Grupa”, следуя мировым тенденциям, создала свой рецепт “veggie” и запустила производство овощных и фруктовых соков “CIDO Veggie”  со вкусом свеклы и тыквы, развивая новую категорию в ассортименте соков. Нужно упомянуть, что комбинации овощных и фруктовых соков новы не только доя производителей соков, но и для латвийского рынка в общем. 

Обогащены витаминами группы B

Новая линия продуктов “CIDO Grupa”  предлагает два сока “Veggie”: яблочно-свекольный с пюре манго и фруктово-овощной сок с тыквенным пюре.

Руководитель группы безалкогольных напитков “CIDO Grupa”, представитель “5 dienā” Лига Сакне, признаёт, что такая комбинация овощей и фруктов даёт возможность населению удобным способом обогатить питание и употребить полезные минеральные вещества, витамины и антиоксиданты из овощей и фруктов. У концепции “Veggie” высокий потенциал, т.к. с понятием о полезном питании он становится всё популярнее. Поэтому благодарность предприятию, т.к. эта одна из полезных традиций введённая в Латвии.

20160317103517-92956.jpg

В соответствии с квалификацией соков в ЕС и Латвии, новые 100% соки, изготовлены из концентратов овощных и фруктовых соков. Его состав обеспечивает энергией и насыщает на долгое время, поэтому это может быть полноценным перекусом между приёмами пищи. Дополнительно соки обогащены витаминами группы В, которые необходимы для полноценного функционирования организма. В соответствии с указаниями ЕС витамины этой группы помогают обеспечить нормальный обмен веществ[1].

Соки изучил Латвийский сельскохозяйственный университет

В прошлом году SIA “CIDO Grupa” начала сотрудничество с факультетом технологий продовольственных товаров Латвийского сельскохозяйственного университета, где под руководством доктора наук Солвиты Кампусе проводили общее изучение состава соков в пачках и их ценных особенностей. В этом году LLU продолжило сотрудничество и определило ценность соков “Veggie”.

Оказывается, что в одном стакане - тыквенно-фруктового сока находится 72% дневной нормы витамина С. Нужно упомянуть, что с указаниями по здоровью ЕС, витамин С укрепляет организм и уменьшает риск заболеваний простудными заболеваниями, а также способствует абсорбции других витаминов. Стакан сока обеспечивает 39% от суточной нормы витамина B6, который помогает обеспечить организм энергией и обменом веществ белков и гликогенов. Из менеральных веществ он богат на магний и кальций.

20160317103525-28639.jpg

А стакан свеколько-фруктового сока обеспечивает 20% суточной нормы витамина В12, который обеспечивает нормальный обмен веществ и работу нервной системы. В его составе есть магний и железо, а также немного натрия и кальция. Оба сока содержат ценную фолиевую кислоту, а также способствует нормальное формирование красных кровяных телец, а также способствует нормальному синтезу аминокислот.

Солвита Кампусе добавляет, что оба сока способны нейтрализовать свободные радикалы, находящиеся в организме и снизить их негативное влияние, а также у них высокое содержание общих фенолов.

На данный момент в Латвии один из самых низких показателей потребления соков в Европе, а также мы мало употребляем фруктов и овощей. Поэтому общество „5 dienā” и “CIDO” вместе с экспертами в этой области объединились в социальный проект SULASSPĒKS, цель которого образовывать общество в области ценности сока и его позитивного влияния на организм и здоровья в целом.

Во многих местах в мире, чтобы способствовать потреблению овощей и фруктов, на уровне государства введена программа „5 a day” или „5 dienā”. Инициатор программы ВОЗ и в связи с этим, каждый человек в определённый день должен принимать минимум 5 порций овощей и фруктов, к тому же одну порцию рекомендуется заменить стаканом сока. Общество „5 dienā” создано для того, чтобы способствовать в Латвии потреблению овощей и фруктов, а также включение в ежедневный рацион соков.


[1] Чтобы достичь благотворного влияния рекомендуется употреблять не менее 500мл продукта в день. Полноценное и сбалансированное питание является значимой составляющей здорового образа жизни.