Путешествие беременных за пределы родной страны

Путешествие беременных за пределы родной страны

06. Aug 2013, 11:53 p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла

Многие ли беременные задумываются об последствиях путешествия?

Последствия могут не только отразиться на здоровье малыша и мамы,но и на материальном благополучии семьи.

Буквально на днях произошла такая история с россиянкой,которая решила поехать отдохнуть в Ригу.Никакой специальной страховки для беременных она не делала.В Риге на 7-м месяце у неё родилась двойня,больница выставила уже счёт-примерно 4000$,который ей оплатил анонимный жертвователь,узнав про её ситуацию.

Вот что про неё только что рассказали в российских новостях:

"В непростой ситуации оказалась в Латвии 41-летняя россиянка Наталья Полякова. Женщина на седьмом месяце беременности, одна и без специализированной медицинской страховки отважилась на поездку в Ригу. Просто так. Отдохнуть. И теперь местные врачи борются за жизнь недоношенных мальчика и девочки, безответственная мама ищет деньги, чтобы оплатить немалые расходы, а МЧС России думает, как транспортировать их на Родину."

Вот ссылка http://www.1tv.ru/news/world/239058

Меня в этой истории затронула беспечность мамочки.Я помню,когда я возвращалась в Латвию из Израиля на 6-м месяце,я даже справку у гинеколога брала для предоставления в аэропорту.

Все беременные на любом сроке должны быть застрахованы от непрятностей в путешествии.Достаточно оформить специальную страховку и получить справку от врача.

В некоторых случаях вам могут отказать в полёте.

Вот,как пример,условия различных авиакомпаний:

"Условия перелетов беременных некоторых других авиакомпаний кратко представлены ниже.

Согласно внутренним правилам многих авиакомпаний, женщину на сроке после 30 недель при регистрации на рейс могут попросить предъявить обменную карту и справку от врача об удовлетворительном самочувствии с указанием срока беременности. Ей могут также предложить подписать гарантийное обязательство, в котором оговаривается, что авиакомпания не несет ответственности за возможные неблагоприятные последствия. Компания «Аэрофлот» требует такую справку на сроке, превышающем 36 недель.

До 36 недель беременности требуется медицинская справка, после 36 недель полет не допускается British Airways, Easyjet, British European, Air New Zealand

Требуется медицинская справка после 36 недель United Airlines, Delta, Alitalia, Swissair, Air France, Lufthansa

Не разрешаются полеты после 36 недель Northwest Airlines, KLM

Никаких ограничений Iberia

Перелет после 34 недель беременности допускается только в сопровождении врача Virgin

Не разрешается перелет при многоплодной беременности Air New Zealand"

Вот что пишут про круизы на корабле:

"Если вы решили совершить морской круиз, то следует помнить, что беременным женщинам со сроком беременности от 12 недель придется предоставить в турагентство медицинскую справку, в которой лечащий врач подтвердит, что поездка в круиз не противопоказана. Даже имея на руках такую справку, женщина отправляется в путешествие на свой страх и риск, так как медицинская страховка не покрывает расходы, связанные с беременностью. Если же срок беременности превышает 20 недель, то мечты о круизе так и останутся мечтами - на борт с таким сроком беременности не пускают."

Про железную дорогу  я не нашла информацию об условиях перевоза беременных.Так же и автоперевозки-ничего не указано,кроме: "
Правом первоочередного обслуживания на автостанции пользуются инвалиды, люди преклонного возраста, беременные женщины, пассажиры с детьми дошкольного возраста."

Делаем выводы-перед покупкой билета обязательно ознакомьтесь с условиями напрямую у той компании,услугами которой решили воспользоваться!!!

И обязательно сделайте страховку для беременных!!!

 


07. Aug 2013, 10:02

skoree vsego na sroke 6-7 mesjacev ne poehala bi nikuda...

06. Aug 2013, 19:44

Ну вы мамочки экстремалки👍😀

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 06. Aug 2013, 18:23

вот у меня была ситуация такая.мы смогли получить важный документ из моего посольства аж за месяц до окончания моего пребывания тут как туристки.они как специально тянули.а документ о том,что я не замужем (имеется ввиду в Израиле).а без него мы не могли подать на регистрацию брака.в общем,дождались и пошли подавать,расписали нас в последний день.и тогда подавать документы на вид на жительство у себя в стране (в Израиле).а я уже на третьем месяце была и в миграционке сказали,что если врач не видит проблем со здоровьем моим и ребёнка,то я обязана лететь к себе и там подавать документы.их не волнует как я там одна,где и за что жить...в общем,я пожила три месяца у мамы,все три месяца пахала на складе,ждала ответа из посольства Латвии.потом копила деньги на билет и отложить маме (не могла же я её объесть и уехать....).
вот так мне и пришлось возвращаться в Латвию на 6-м месяце....или мне пришлось бы в Израиле рожать,а там мне пособие не положено было(долго объяснять,у меня долг в обязательном национальном страховании)

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 06. Aug 2013, 18:12 mariasha

они даже не столько думают как,сколько переживают как дети перенесут переезд,они ещё очень слабенькие,а время идёт-за каждый день в больнице счёт растёт,вот и мучается Россия вопросом-пусть мама потом много заплатит и дети будут здоровы или рисковать их здоровьем и везти всех домой....

06. Aug 2013, 17:12

А меня поражает заявление, что Россия думает как транспортировать их обратно. Ей Богу! Как будто она на другой планете родила! 2 соседние страны и не могут разобраться в простом вопросе... обидно!

Честно говоря, я не понимаю, когда уже в середине срока едут не пойми куда, а тут на 7 месяце...😕 Мне вон тоже предлагали за 2 месяца до родов бесплатно на пароме в Швецию прокатиться, отказалась наотрез! Побывали недавно с уже подросшим малышом, и всё было супер!👍

Sabina Sabina 06. Aug 2013, 14:40

Не пугайте, я и сама боюсь. Купили путевку в январе по акции раннего планирования, я еще не была беременна. А когда узгали, отчкхались уже поздно было отказываться. Так что в конце месяца летим в отпуск в болгарию. Будет 26 недель. Справка от врача будет, страховку купила. Но все равно страшно. Стараюсь настраиваться на позитив, а тут одна за другой такие истории :-(

mamaoxi mamaoxi 06. Aug 2013, 13:47 mocbka

Полностью согласна! Каждая женщина сама решает, стоит ли путешествовать или нет. Если у женщины со здоровьем всё в порядке, беременность протекает нормально и нет никаких рисков- тогда почему бы и нет?! А вот о страховке позаботиться не помешает в любом случае, даже не беременным!