Путешествие из Риги в Москву. Эпилог. Не так страшен чёрт…

Путешествие из Риги в Москву. Эпилог. Не так страшен чёрт…

29. Jul 2015, 15:53 TEHbKA TEHbKA

Когда наша поездка только планировалась, я очень переживала, как всё пройдёт. Беспокойство моё было связано непосредственно с сыном. Я не могла предвидеть, как он поведёт себя в дороге, как адаптируется к новому месту, и как мы с ним будем перемещаться по Москве. Сейчас, когда всё позади, я вспоминаю свои переживания с улыбкой, но тогда мне все эти мысли не давали покоя.

Путь до Москвы и обратно.

На практике оказалось, что мой сын может совершенно спокойно выдерживать длительные поездки на автомобиле, при этом умеет сам себя занять. Нашей же задачей, родительской, являлось вовремя понять, чего хочет наш ребёнок, не способный ещё обратить свои мысли и желания в слова понятные нам. Всё было достаточно просто, но, я думаю, так лишь потому, что взрослых было двое. То есть один может всегда пойти по своим или общим делам, пока второй занимается с ребёнком. Так же, как и водитель может спокойно ехать, не отвлекаясь на просьбы маленького путешественника. Отправилась бы я в такое путешествие на машине с ребёнком наедине? Однозначно нет! Конечно, можно таскать везде ребёнка, не желающего спокойно сидеть на руках и смиренно идти за руку. Так и документы на границе оформить, и в туалет сходить, и на заправке расплатиться, и останавливаться каждые полчаса никто не запрещает. Но зачем нужны такие стрессы. А эти всевозможные «а вдруг» в дороге или на месте пребывания, как у меня, например, с аппендицитом. Ума не приложу, как мы выкручивались бы. Наверное, продлевала бы визу ребёнку, и сидела ещё месяц в Москве, а моя мама была бы вынуждена брать на работе отпуск за свой счёт. Будь необходимость, безвыходность, да, как-нибудь справились бы, а в данном случае или двое взрослых, или «лучше уж Вы к нам…».

20150729153139-16467.jpg

Помню, будучи беременной, я ездила в Москву на поезде в плацкартном вагоне, и со мной в «купе» была женщина с сыном, на вид полутора-двух лет, и ехала она одна. Тогда я не понимала важность этого вопроса для меня, и мало наблюдала за ними. Но, видимо, в туалет женщина ходила вместе с ребёнком. Представляю себе там своего сорванца, желающего залезть туда, где погрязнее, и всё это на ходу поезда, в попытках справить собственные естественные нужды. Весёленькая картинка вырисовывается. Так же я с ужасом представляю себе Тёмика, резво бегающего по вагону, мимо столиков, на которых стоят кружки с горячими напитками. До сих пор я не готова морально двинуться в путешествие Рига-Москва на поезде с сыном, даже вместе с мужем. Вот придёт к нему возраст более сознательный, речь понятная, тогда и будем экспериментировать. А сейчас – нет. Ну не виноваты люди, по «счастливой» случайности купившие билеты в том же вагоне, что поедем мы. Может быть, я зря драматизирую, и всё не так плохо оказалось бы в реальности, но в нашем случае есть хорошая альтернатива поезду, возможность оградить других путешественников от нашего беспокойного присутствия рядом и мы ей будем пользоваться.

А у Вас есть опыт поездки поездом на дальние расстояния вместе с детьми полутора-двух лет? Поделитесь, пожалуйста!

Адаптация к новому месту.

Наше место проживания в Москве не совсем адаптировано для пребывания там малышастика. Тут в Риге у нас минимум мебели и максимум свободного пространства, а там – секции, пианино, столы, шкафы и всё это на ограниченном пространстве. Много ящиков и дверок, которые, как я боялась, неминуемо будут проверяться на предмет чего-то нового, неизведанного. Но я зря переживала, ребёнок не лез туда, куда было нельзя, и ему вполне хватало той свободной площади, что была. А заботливая бабушка прикупила небольшой раскладной столик и стульчик, где ребёнок мог погрузиться в рисование.

Отсутствие отдельного спального места для ребёнка меня не беспокоило, и я была уверена, что мы чудесно сможем спать втроём на диване. Моя мама всё же обеспокоилась именно спальным местом внука до такой степени, что была готова купить кроватку к нашему приезду (это на две недели то). Тут на помощь пришёл мой брат. Он покупал кроватку сыну для деревни, но она не пригодилась прошлым летом и стояла в коробке, в ожидании своего часа. И вот, звёзды сошлись так, что к нашему приезду у Артёмки было своё персональное ложе. Как оказалось в дальнейшем, именно без кроватки нам было бы очень сложно. Тёмик сразу принял и полюбил место своего сна, да так, что сам туда просился. Хотя раньше такого за ним не замечалось. Не будь у нас кроватки, при совместном сне с сынишкой, мне было бы сложно оберегать свой послеоперационный живот от ударов извне.

Российские сухие каши Тёмик отказался кушать, так же как и фруктовые пюре. Странно, потому что тут, в Риге, он кушал каши Bebi с большим удовольствием. Спустя почти неделю, он всё же дал шанс детским пюрешкам «на прогулку», и полюбил их.

20150729153515-35546.jpg

Но в любом случае меню перевернулось с ног на голову, и из «прошлой жизни» остался только суп. Или смена обстановки, или стресс от моего внезапного исчезновения, или такой период в развитии – сложно понять истинную причину этих перемен. Но ничего страшного я в этом не увидела, а наоборот, решила, что так и лучше. Благодаря отказу сына от молочной смеси и кефира на ночь, которые он пил из бутылочки с соской, я смогла эту бутылочку убрать навсегда из Артёмкиной жизни, что и планировала сделать к полутора годам. А что касается питания, то со временем меню откорректировалось и стало таким, каким, на мой взгляд, и должно быть.

Тёмку совершенно не смущало постоянное знакомство с новыми людьми, он будто чувствуя в них родную кровь, безропотно шёл на контакт. Впрочем, он и так достаточно общительный парень. Но всё же, даже отсутствие рядом мамы не мешало ему развлекаться с дядями и тётями, бабушками и дедушками, сёстрами и братьями.

Москва в целом Артёмке пришлась по вкусу. Детские площадки на каждом шагу, много больших зданий, машин, постоянное движение – очень увлекало сына, но в то же время утомляло его. Он спал много, независимо от места нахождения в данный момент – коляска в этом очень помогла.

20150729154053-90457.jpg

Перемещение по Москве.

Перед нашим приездом моя мама, пытаясь составить культурную программу, выспрашивала меня о местах, которые мы желаем посетить. А я не могла ей ничего ответить, потому, как одним из главных беспокойств было перемещение по мегаполису с коляской. Я прекрасно понимаю, что метро, основной вид транспорта, способный в короткие сроки доставить до места назначения, не приспособлено для колясок. Да, есть современные станции, переходы, но есть много мест, где лестничные пролёты с бесконечным количеством ступенек, сменяются такими же бесконечными эскалаторами. А в большие скопления людей я сама суюсь лишь в случае крайней необходимости, не то, чтобы с коляской туда нырять.

20150729154225-89165.jpg

Теперь же, опробовав московский метрополитен вместе с ребёнком в коляске, могу сказать, что всё не так страшно. Но в то же время, я одна не справилась бы. Муж таскал коляску с Тёмиком по лестничным пролётам, заскакивал на эскалатор, а я как курица наседка мешалась у них под ногами. Не могу не отметить отзывчивость людей, желающих помочь поднять коляску, пропускающих, уступающих. И это не были единичные случаи, доброжелательность людская сопровождала нас всюду.

Такие виды транспорта, как автобус и троллейбус не вызвали у нас никаких затруднений при посадке в них вместе с коляской. Вероятно, ещё остались старые модели общественного транспорта, имеющие ступеньки, но нам такие не попадались. Низкопольных трамваев же, к сожалению, в Москве я не обнаружила. В обычный трамвай забраться по высоким ступенькам (таким же высоким, как в старых рижских трамваях) затруднительно, но, как и везде, всегда найдутся люди, желающие помочь и проблема сходит на нет.

20150729154350-90812.jpg

20150729154454-58730.jpg

20150729154626-13460.jpg

Раньше наземные виды транспорта меня очень раздражали своей нерегулярностью – из-за пробок было сложно понять, сколько ещё понадобиться ждать нужный автобус. Помню, как 10 лет назад я восхищалась рижским транспортом, который ходит чётко по расписанию. Подробное расписание в Москве есть только для редких маршрутов, а для остальных – частота хождения, например, раз в 5 минут, раз в 10 минут, раз в 30 минут. Приходишь на остановку, и гадаешь, когда начался отсчёт следующего получаса. Бывало, что быстрее дойти пешком. Сейчас же на многих остановках рядом с метро, станциями электричек, висят табло, извещающие пассажиров, через какое время им стоит ожидать свой транспорт. Технический прогресс не стоит на месте, и так приятно, когда уместное применение новшеств сильно облегчает жизнь обычных людей. Теперь, сориентировавшись по времени, человек может отойти в магазин, не боясь, что долгожданный автобус уйдёт без него.

Помимо стандартных видов транспорта, есть ещё один, очень чудесный, быстрый и удобный – электричка. Зная основные маршруты электричек, проходящих по городу, Вы можете значительно себе облегчить жизнь. Может оказаться так, что маршрут на метро с двумя пересадками можно заменить поездкой на электричке, которая доставит Вас до места назначения гораздо быстрее, не утруждая при этом переходами.

20150729154847-23654.jpg

20150729154930-33593.jpg

20150729154953-99703.jpg

Но всё же, если Вы собираетесь посетить Москву, и пользоваться общественным транспортом, то будьте готовы, что коляску по переходам метро придётся таскать на себе, так же как и для поездки на трамвае Вам понадобится физическая сила. Но главное, по возможности избегайте поездок на общественном транспорте по рабочим дням в утренние и вечерние часы, когда люди едут на работу и с работы, образовывая собой часы пик.

Несколько полезных транспортных ссылок:

http://msk.rusavtobus.ru/

http://www.mosgortrans.org/

http://www.tutu.ru/msk/

http://www.moscowmap.ru/

http://transportmap.ru/

 

Завершая серию блогов о нашем путешествии, хочу заметить, что я немного сумасшедшая мамаша, которая с первых месяцев жизни ребёнка боялась неизвестности. Я себе не представляла, как можно быть долгое время с малышом вне дома. Сын рос, вместе с тем улетучивались страхи один за другим. Со временем, я стала понимать, что ребёнку не столь важно в своей ли кроватке он спит, все ли игрушки рядом. Малышу важнее наличие рядом родителей, а всё остальное можно найти или придумать.

Не бойтесь путешествовать. Начните с малого, и Вы увидите, что все страхи по большей части наша выдумка. Всё гораздо проще, чем мы думаем.

20150729155257-44424.jpg

Удачных, весёлых, незабываемых путешествий Вам! Пусть всё удаётся и получается!

 

Елена

TEHbKA TEHbKA 30. Jul 2015, 16:33 Ver4ik

Вот спасибо за Ваш опыт поездок в поезде 😀 И правда, надо не пугать себя, а ехать 😀
А я уж слишком себя извела перед этой поездкой))) Ну ничего, буду исправляться в дальнейшем 😀