Ремонт – дело тонкое

Ремонт – дело тонкое

25. Aug 2015, 23:50 ----- -----

Мда! Темка так темка! То, что я в ней не шарю, это не сказать ничего. Но попробуем потрепать мужа на заданную тему.

Так, чтобы мы делали ремонт с мужем вместе получилось только когда я была на 5 месяце беременности. Мама с барского плеча нам отдала большую комнату, и мы начали там вить свое семейное гнездышко. По факту мы это делали уже втроем. Я же из-за синдрома гнездования с диким рвением принимала участиве в ремонте очень активно.

Так как все финансы уходили на приданое для малыша, ремонт было решено делать косметический, с наименьшими затратами. Конечно же мы выбрали из всех магазинов строематериалов ДЕПО. Как по мне ДЕПО самый востребованный магазин строематериалов в Латвии. Причиной тому большой ассортимент. Опять же там можно купить из чего построить, чем задекорировать, чем озеленить, и то, чем восполнить силы во время строительных работ, то есть продовольственные товары. А так же разнообразные сезонные товары, типа бассейнов, палаток, батутов, или пасхальной продукции, или новогодней. Так как я по мере возможности слежу за скидками и акциями, давно заметила, что в ДЕПО никаких акций и скидок нет. Исключение порченая продукция. Например испускающие дух цветы. Или «покалеченные» двери. Заведомо порченый продукт. Всю же созонную продукцию, на которую в супермаркетах таких как Рими или Максима вовсю идут 70, а то и 90% скидки, ДЕПО прячет до следующего сезона. Возможно они снижают цены на скоропртящиеся сезонные продукты (рождественские кексы или пасхальные шоколадные яйца), но плакатов с надписями «Акция» или «Скидки» я не замечала.

Была у нас история с покупкой шариков для сухого бассейна. Все лето они продавались в ДЕПО. Мы же захотели сделать подарок ребенку на НГ. Когда мы приехали за шариками, их не оказалось. Цель была, поэтому я пошла трясти консультанта. Шарики в продаже были, но запрятаны на самые верхние полки. Пришлось даже подъемник пригнать.

Конечно в ДЕПО есть свои плюсы. Допустим, если вы выбираете для покупки цемент. Что в ДЕПО, что в Крузе он один и тот же. Ну, если конечно в Крузе в него не добавили золотого песка. В Крузе он будет дороже, так как ценовая категория магазина выше. Тут надо смотреть что именно из строематериалов надо. Но не всегда обычную, на первый взгляд, вещь лучше покупать в ДЕПО. Важно сравнить параметры. Например медные трубы для сантехники. Цена в ДЕПО ниже, чем в Крузе. Вроде бы выбор очевиден. Но если приглядеться, то мы заметим, что в Крузе толщина стенки трубы 1 см, а в ДЕПО 0,7 см. Вывод: надо обращать снимание не только на цену, но и на параметры.

Что касается декоративной отделки, то здесь мне кажется нужно искать баланс цена – качество. Хотя не всегда дешево значит плохо. Когда мы выбирали обои в коридор, мне очень понравился рисунок одних обоев. Цена оказалась очень низкой. Если память мне не изменяет, то где-то 2,50 лат за рулон. Обои на стенах уже разменяли 5-летний юбилей, а все как новенькие. А скажем, дорогущие обои в маминой комнате не выдержали и одного отопительного сезона. А все потому, что комната страдает от нашествия плесени.

Мебель. Здесь наш рецепт прост – JYSK. Большая часть мебели в нашем доме оттуда. Да, она в большинстве случаев некачественная. Но иногда попадаются и хорошие экземпляры.

Сейчас посмотрела на наш шкаф, и вспомнила свою крестную. Вот у кого все в дома было в идеальном состоянии. Многое зависит от правильной эксплуатации и бережного отношения. Нашему шкафу уже 12 лет. Я даже не знаю где мы его заказывали. Это было давно и не правда. Но шкаф как новенький. И сколько я ему устраивала внутренних перепланировок, а он все живет.

Единственное к чему я очень придирчива – это матрасы. Сон очень важный аспект в повседневной жизни. Главное, чтобы сон был качественным. А что это может обеспечить как не матрасы. У мужа по долгу работы много контактов по строематериалам, мебели, и прочей ерунде, поэтому контакты производителей матрасов тоже имеются. Заказываем напрямую. Срок выполнения заказа в районе недели. По ценам, скажем за детский матрас метр на метр мы отдали 20 лат.

Окна. Вот не могу не сказать о наболевшем. Пластиковые окна уже давно вошли в нашу жизнь. Уже наверное почти не осталось квартир и домов, где вставлены старые, добрые деревянные окна. Многие в целях экономии вставляли пластиковые окна с одной открывающейся створкой. Конечно и нас эта экономия не обошла стороной. Ребята, как же я мучаюсь с мытьем окон! Четвертый этаж! Если вы меняете окна, подумайте 10 раз какими вы их хотите видеть.

В заключении хочется сказать, что ремонт это действительно дело тонкое. Где найти золотую середину сложно сказать. Экономя, рискуешь получить некачественный, а порой даже опасный, ремонт. Наличие денег тоже не говорит о том, что ты получишь хороший ремонт. Все равно надо все 10 раз взвесить, перепроверить. Начиная ремонт надо понимать, что на это уйдет много сил физических и моральных в первую очередь.

----- ----- 26. Aug 2015, 15:06 Viktorovna

Так все равно грязные будут))) но так хоть долг перед окном выполнен))))

26. Aug 2015, 14:51 Михрютка

Без грязных углов 😃 Понимаю и завидую!!!🤣

----- ----- 26. Aug 2015, 14:44 Viktorovna

Это хуже чем ад)))
У нас реновация дома идет. И за окнами сейчас леса. Так я полезла окна мыть. На меня как на полоумную смотрели))) зато хоть разок по человечески помыла окно)))

26. Aug 2015, 13:58

Оооо, коллега! Окна с одной створкой и 5-й этаж!!! Это ад!!!