АФИША: Рождественские выходные в Риге

АФИША: Рождественские выходные в Риге

07. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

У вас уже есть планы на 7 и 8 января? Если пока еще не решили, чем заполнить эти зимние выходные, возможно, найдете подсказку в афише, подготовленной порталом Riga.lv.

Представление "Волк"

Фото: publicitātes

7 января в Латвийской Национальной библиотеке состоится показ спектакля рисунков «Волк». В начале зрителей встречает полностью чистое помещение, которое затем начинает наполняться рассказами, изображениями и музыкой – и оживают сказки. Маленьких зрителей приглашают не только смотреть, но и самим участвовать в создании представления, рисуя своих героев. Спектакль проходит на латышском языке.

ГДЕ? Ул. Мукусалас, 3

СКОЛЬКО? 6 евро, семейный билет – 18 евро  

Спектакль «Золушка»

7 января в Латвийском театре кукол состоится показ спектакля «Золушка». Классическая кукольная постановка вернулась на сцену театра с новыми куклами, где каждый персонаж обладает ярким характером. 

В 11 часов спектакль состоится на русском языке, в 14 – на латышском.

ГДЕ? Ул. Кр.Барона, 16/18

СКОЛЬКО? 6-12,50 евро

Спектакль «Птичья опера»

Фото: publicitātes

7 января в 12 и 18 часов в Латвийской Национальной опере состоится показ постановки для детей «Птичья опера». Доктор Дулитл и его друзья всегда готовы поспешить на помощь тем, с кем приключилась какая-нибудь беда. Птицы и звери ни на миг не теряют самообладания: они находят таинственно пропавшую канарейку, ловко тушат пожар и даже успешно ставят оперу. 

ГДЕ? Бульвар Аспазияс, 3

СКОЛЬКО? 2,50-30 евро

Рождественский концерт оркестра «Rīga»

Фото: publicitātes

7 января во дворце культуры Ziemeļblāzma пройдет концерт, приуроченный к празднованию Рождества в православной традиции. Прозвучат мелодии Чайковского, Лядова, Свиридова, Штрауса и Рида. В концерте принимает участие актриса Гуна Зариня, которая прочтет стихотворения класиков русской поэзии – Пушкина, Лермонтова и других.

ГДЕ? Ул. Зиемельблазмас, 36

СКОЛЬКО? Бесплатно

Концерт органной музыки

7 января в Домском соборе итальянский органист Баччанелла представит рождественскую концертную программу, включающую немецкую и французскую органную музыку. Первую часть концерта составят произведения Иоганна Себастьяна Баха, во второй будут представлены произведения французских авторов XIX-XX века.

ГДЕ? Домская площадь, 1

СКОЛЬКО? 20-30 евро

Балет «Щелкунчик»

8 января в Латвийской Национальной опере – рождественская сказка на музыку Чайковского «Щелкунчик», один из популярнейших балетов мира.

ГДЕ? Бульвар Аспазияс, 3

СКОЛЬКО? 2,50-40 евро

Фестиваль «День рождения Шерлока Холмса»

Фото: publicitātes

8 января столица отметит ставший уже традиционным День рождения Шерлока Холмса. Это ежегодный костюмированный фестиваль, собирающий вместе поклонников историй о знаменитом сыщике. Праздник стартует у здания Национального художественного музея, откуда начнется костюмированное шествие, которое пройдет через центр города до праздничной сцены в Верманском парке. На эстраде парка пройдет парад костюмов, в котором лучшие образы будут отмечены призами, а также всевозможные развлечения для взрослых и детей: создание снеговиков-холмсов, угощения от Бэрримора, флешмоб "Самое большое изображение Холмса с птичьего полета", тематические квесты и детективные игры, развлечения для юных сыщиков и другие события.

ГДЕ? В разных местах центра Риги

СКОЛЬКО? Бесплатно

Спектакль «Серебряные коньки»

8 января в Национальном театре состоится показ спектакля для детей «Серебряные коньки» по рассказу американской писательницы Мэри Мэйпс Додж. Ганс и Гретель очень любят кататься на коньках, но после несчастного случая с отцом семья стала сильно нуждаться и денег на коньки у них нет. Но человеческая доброта творит чудеса – и мечты брата и сестры сбываются.

ГДЕ? Бульвар Кровалда, 2

СКОЛЬКО? 3-13 евро

Фестиваль «Путь рождественкой елки»

Фото: publicitātes

До 8 января в Риге можно увидеть объекты фестиваля «Путь рождественской елки», установленные в разных местах столицы. Всего в этом году художники и дизайнеры создали 35 разных елочек, а проголосовать за понравившуюся можно на сайте фестиваля.

ГДЕ? В разных местах столицы

СКОЛЬКО? Бесплатно

Мероприятие «Игры света в зимних сумерках»

До 8 января в Латвийском Этнографическом музее можно увидеть специальное световое оформление экспозиций, призванное украсить темные вечера. А заглянув в окошки представленных в музее традиционных жилищ народов Латвии, можно увидеть, как предки современных жителей страны отмечали зимние праздники.

ГДЕ? Ул. Бривибас гатве, 440

СКОЛЬКО? 1,40-4 евро

Концерт «Рождественские православные песнопения»

8 января в Рижской Торнякалнской церкви пройдет концерт хора «Благовест» с программой, в основе которой рождественские концерты и произведения композитора и дирижера Николая Голованова (1891-1953), которые в Латвии еще не исполнялись. На концерте также прозвучат традиционные Рождественские песнопения и концерты других авторов (Бортнянский, Зиновьев). Состоится премьера исполнения сочинения Георга Пелециса «Псалом №150», посвященного хору «Благовест». В качестве гостей в концерте примет участие детский хор «Акколада».

ГДЕ? Ул. Торнякална, 3/5

СКОЛЬКО? 7 евро