Семейный бюджет — всё взять и поделить!?

Семейный бюджет — всё взять и поделить!?

26. Oct 2016, 22:11 Taima Taima

Семейный бюджет странный предмет – вроде он есть, а вроде и нет. :)

Большая часть нашего семейного бюджета уходит на оплату счетов, кредитов и еду. И только прикинув примерные траты на ежемесячные обязательные траты, мы можем планировать трату оставшейся суммы денег.

В начале каждого месяца я обдумываю будут ли покупки покрупнее – одежда или обувь кому-либо из членов семьи.

Ещё мы вспоминаем есть ли именинники, чтобы зарезервировать определённую сумму для них.

Так же знаю, что какая-то сумма в месяц будет потрачена на отдых с ребёнком – поход в кинотеатр, театр, кино.

20161026221038-14702.jpg

В холодные сезоны года какую-то сумму стараюсь оставить и на аптечные товары – витамины и А вдруг кто-то заболеет.

А все остальные траты или спонтанные или незапланированные.

На данном этапе мы живём в съёмной квартире, поэтому крупные покупки пока нас не особо касаются. Хотя в прошлом году покупали кухонный стол – на подаренные на дни рождения деньги. Так же приобретали надувной матрас с премиальных денег. В планах купить холодильник – эта покупка, скорее всего, будет приобретена в кредит. С выплатой кредитов, если такие берутся, очень помогают родители. Иногда, если есть необходимость, деньги одалживаем у них, так как это быстрее и нет никаких процентов. В своё время многое из более дорогих покупок подаренные именно родителями – фотоаппарат, телевизор, мелкая бытовая техника.

20161026215416-29052.jpg

Ещё один из вариантов приобретения более дорогих предметов, это копить на праздники подаренные деньги. И если взрослым деньги чаще всего дарятся только на день рождения, то ребёнку часто дают деньги и просто так. Да, это значительно облегчает расходы и приобретение нужных товаров или вещей.

Если намечается крупная покупка, обычно перед этим рассматриваю предложение цен в различных магазинах, стараюсь хотя бы в одном из магазинов посмотреть товар в реале, чтобы понять действительно ли это то, что нужно. Считаю, что картинка так хорошо не отображает сути, да и цвета могут отличатся.

Если говорить о мебели, тогда более излюбленным местом является магазины Gigants и Optimus Mēbeles.

А вот вопросам касающиеся бытовой техники я уже много лет доверяю магазину RD Electronic.

Про скидки и распродажи в вопросе больших покупок тяжелее. Так как, чаще всего, вещь необходима, тогда распродажу ждать не будем, но более низкую цену всё же ищу.

Домашние питомцы наши незнакомцы

Домашних животных у нас нет. Скажу вам по секрету, что у меня самой их никогда не было. У свекрови есть кот – вот ему мы всю свою любовь проявляем, когда бываем в гостях.

А если серьёзно, то животных у нас нет по разным причинам – во-первых, из за той же съёмной квартиры – я считаю, что этот вопрос надо решать с хозяйкой, так как люди разные бывают.

Во-вторых, бывают периоды, когда дома по долгу никого из нас нет. Как же оставлять животного одного на это время – и тут речь не об одном или двух днях, а порой о 4 днях или даже неделе. Соседа покормить или вывести погулять не спросишь, и отдать на этот период некому. Взять с собой тоже возможности нет, так как нет личного автомобиля.

И ещё тот аспект, что если животное больше просит ребёнок, тогда я считаю, что ребёнок должен заботиться об этом животном, а не то, чтобы Я хотел, Вы купили и теперь заботьтесь, а я просто буду радоваться ему.

Муж, отец и наш глава семьи

В основном всеми покупками заведую я. В свете большей просветлённости, на муже покупки Ремонтного характера – какие-то гаечки, шурупчики, отвёртки, прокладки, шланги и т.д.

Ещё он является обязательным советчиком в вопросах покупки компьютерной техники.

Одежду, которая покупается чаще и снашивается быстрее (носки, трусы, майки) покупаю я. Не любит муж ходить по магазинам. Считает это делом не интересным и раздражительным. Если надо купить штаны, кофту, обувь, тогда я просматриваю имеющиеся предложения, рассказываю ему и на следующий раз мы вместе едем, мерим и покупаем.

20161026220813-61582.jpg

Нет определённых магазинов в которых приобретаются вещи для мужа. Так как вещи он носить бережно и долго, для него главное это качество. Из обувных магазинов это может быть NS King, Euroskor. Одежда из магазинов Lee Cooper, XS Jeans, Timberland.

20161026220655-19905.jpg

Средства для гигиены тоже приобретаю я – по причине того, что знаю чем муж пользуется, чему даёт предпочтение. И рабочий график у него такой, что ходить по магазинам времени нет. Чаще всего покупаю всё нужное в магазине Drogas или Douglas. Обычно жду скидку, так как примерно знаю когда что закончится.

20161026215517-98969.jpg

По поводу подарков мы оба с мужем люди практичные и нам нравится если дарят то, что нужно. Перед каждым праздником я тщательно обдумываю, что нужно мужу на данный момент – что-то из косметики, одежда, или же деньги, которые он будет собирать на покупку побольше. Часто спрашиваю у него что ему надо или хочется.

А если вы по поводу романтики переживаете, то тут мы люди спонтанные и сюрпризы можем друг другу устроить просто так – сходить в кино, сделать романтический ужин, сходить на прогулку по вечернему городу.

Женский шоппинг

Себя любимую нельзя не баловать.

Частоть покупок отличаются по сезональности и ситуации. Бывают месяцы, когда ничего толком покупать для себя не надо, а бывает так, что новые покупки почти каждый месяц, да ещё и несколько обновок, а не одна.

Одежду для себя любимой покупаю чаще всего в латгалии, когда еду в гости к родителям. Там цены ниже, продавцы приятные, и вещи более уникальные что-ли. По крайней мере меньше возможность увидеть кого-то в такой же одежде как у тебя. Магазинчики маленькие, поэтому названий я толком и не запоминаю. Вещи это не брендовые.

Нижнее бельё покупаю более качественное, так как эта одежда каждый день находиться в соприкосновении с телом и на долгие часы. Нравятся такие бренды как Lauma, V.O.V.A., Rosme. Из последних открытий – Mariemeili.

Вот обувь базарного варианта я покупать перестала, когда поняла разницу между обувью обычной и фирменной - даже после целого дня в сапогах на каблуке ноги почти не болят. Из удобной обуви типа кроссовок полюбила фирму Sketcher, сапожки нравится покупать в Белорусской обуви, а зимнюю обувь Ecco или Timberland, чтобы было не только удобно, но и тепло.

20161026215606-43672.jpg

Духи когда-то брала самые обыкновенные, дешёвые  – главное чтобы нравился аромат. Поэтому в ход шли Oriflame, Avon, Drogas. С возрастом у меня начались проблемы с дыхательными путями и я поняла, что эти духи мне не подходят, что лучше меньше, но дороже и нормально дышать, а не задыхаться. Так я нашла любимые Paco Rabanne, Hugo Boss, GMV, Mary Kay.

Со средствами по уходу за лицом и телом почти та же история – начитала с обычных торговых центров, различных каталогов. С годами поняла, что стоит купить косметику подороже, чтобы кожа была в хорошем состоянии. А главное это системный и регулярный уход.

Косметику для тела покупаю редко, так как часто её дарят. Порой образуется целый склад и остаётся просто пользоваться.

20161026215653-92554.jpg

Та же история с волосами – они у меня не привередливые, поэтому дома много подаренных средств.

Для лица мой лидер косметика Mary Kay. Являясь консультантом этой косметики, я её заказываю через интернет магазин, предварительно опробовав её на себе.

20161026215739-63637.jpg

Декоративная косметика у меня различная – так как я в ней не особый эксперт, просто выбираю цветовую гамму, которая мне нравится и покупаю средства.

20161026215813-99427.jpg

20161026215854-43069.jpg

В связи с тем, что я работаю в интернет-портале, который связан со сферой красоты, не редко получаю косметику в подарок не только от коллег, но и от клиентов. Поверьте мне – это очень хорошо помогает в экономии семейного бюджета. Ещё клиенты часто дают приятные скидки. Так что в косметических средствах экономия у меня огромная.

Средства для личной гигиены покупаю в аптеках или в магазинах Drogas, Maxima, Rimi – обычно жду скидку. Так как хороший товар не стоит дёшево.

К женским слабостям я, наверное, могу присчитать сумочки. Пускай у меня их не много, но 2 в год обычно покупаю. Но, чаще всего, не могу устоять перед украшениями – серёжки и бусы. Ещё моя слабость красивое нижнее бельё – но такое, чтобы не только красиво, но и удобно.

20161026215931-10220.jpg

Ревизию в гардеробе провожу 1 раз в сезон (т.е. 4 раза в год как минимум). Обычно отбираю одежду, которую я носить уже не буду – обычно отдаю нуждающимся людям. Некоторую выбрасываю.

Как уже упоминала, гардероб в основном обновляю по необходимости. Исключение, когда кто-то из близких даёт деньги и говорит, что я могу потратить на что хочу. :)

Платьев и юбок у меня не особо много. Долгое время платья я вообще не носила – ну как же девочка с характером Сорви голова, которой надо забраться на деревья и играться с мальчишками может носить платья. :)

Это я уже в семейной жизни начала понимать, что я же леди и надо носить и платья. Хотя в моей голове живёт стереотип с названием Платья носят по праздникам. Я очень стараюсь перебороть себя и одевать платья не только по поводу, но и просто так. Но понимаю, что мало у меня платьев, которые можно одеть просто так – на каждый день,  на работу. Всё таки они более нарядные.

20161026220013-16178.jpg

20161026220102-87561.jpg

20161026220115-29445.jpg

20161026220156-19081.jpg

Выбирая платья мне важно как я в них смотрюсь – какой характер мне они придают, что выделяют, я что скрывают.

Если платье мне подходит и понравилось, тогда денег мне не жалко. Хотя на данный момент более 60 Евро на платье не тратила. Понимаю, что дизайнерские платья стоят дороже, так как это более кропотливая работа и этот товар практически доступен в единственном экземпляре.

20161026220213-89747.jpg

С магазином Vaide я знакома всего лишь немного – однажды забегала в из магазин, а так частенько разглядываю интернет-магазин. Покупки пока не совершала, но очень нравятся их женственные и лёгкие товары, а так же цветовые сочетания.

Если мне посчастливилось бы выиграть подарочную карту в магазине Vaide, я купила бы вот такое осеннее платье, которое могла бы одевать на работу, радую себя, своих любимых мужчин и клиентов.

http://www.vaideshop.lv/ru/vaide-osen-2016/1784-Plat-e_62790.html

Иногда покупки должны быть не только полезными, но и приятными!

kilian kilian 13. Dec 2023, 06:02

Ну не знаю, как мне кажется, в любом случае нужно об этом изначально разговаривать, чтобы все было комфортно. От себя могу посоветовать не спешить, мы, знаете, даже банки с кредитными картами https://finuslugi.ru/kreditnye_karty вместе выбираем, потому как семья это одно целое, и важно, чтобы не было таких моментов, что кого-то что-то не устраивает