Кто-кто в твоём теремочке живёт, или сказ о том, как сказки повлияли на всю нашу жизнь... Часть 2

Кто-кто в твоём теремочке живёт, или сказ о том, как сказки повлияли на всю нашу жизнь... Часть 2

19. Oct 2018, 12:36 Мамин Клуб Мамин Клуб

НОВАЯ «КРАСНАЯ ШАПОЧКА»

Глава 2-я, в которой рассказывается показательная история о сказке и жизни

Первая часть здесь

Задала я одной своей клиентке те самые вопросы, что и вам, и получаю ответ: «Красная Шапочка» – ее любимая сказка. А дальше слышу потрясающую историю в ответ на вопрос, как эта сказка отразилась на ее жизни.

«В 1986 году мой муж-военный служил в Припяти. В апреле – взрыв на Чернобыльской станции. Нам велели вести обычную жизнь, как будто ничего не произошло, и наши дети даже гуляли на улице и играли в песочницах. Но через какое-то время стало понятно, что нужно срочно всех эвакуировать. Велено было взять сухой паек и погрузиться в автобусы. Я в шоке взяла с собой несколько пачек макарон для сына и дочки – мне даже в голову не пришло, что их же надо варить. Нас привезли в лагерь где-то под Киевом, сказали занимать любые места – и вот тут я поняла, что мы скатились на уровень выживания: матери бились за места для своих детей, как волчицы. Условия были ужасные. Люди начали роптать, что про них наверху вообще не знают. Ну не может же быть, чтобы партия и правительство позволили такое по отношению к советским людям?! Значит, это перегибы на местах. А эти самые «места» поняли, что назревает бунт, и стали разматывать клубок – кто же его организовал.

Я всегда была активисткой и высовывалась где ни попадя, вот все и стали указывать на меня и еще несколько таких же голосистых, как на источник волнений. Наших мужей вызвали и сказали, что раз вы не можете найти управу на своих жен, то в ближайшее время поедете служить Родине в отдаленные северные гарнизоны, куда Макар телят не гонял. А я сказала мужу, что это невозможно, и купила билет в Москву. Я твердо решила повидаться с Рыжковым – он тогда был председателем Совета Министров, боялась, что у Горбачева слишком много дел и у него не будет для меня времени.

20181019123109-40646.jpg

Я приехала в Москву и прямо на вокзале стала всех спрашивать, как попасть к Рыжкову. Меня направили. Пришла. Меня на входе остановили люди не в форме, но с выправкой. Я им сказала, что иду на встречу с Рыжковым, нет, она не назначена, но у меня для него важная информация и он обязательно меня выслушает. Меня завели в какую-то комнату и велели ждать. Я долго ждала, но при этом ничего не боялась – была уверена, что просто люди работают, заняты. Потом ко мне пришел человек с «большими погонами», внимательно меня выслушал, что-то записывая. После этого мне купили билет и отправили обратно.

Трясти меня начало уже "дома", когда мой папа сказал: «Ты вообще понимаешь, что ты сделала? Тебя могло не стать в любой точке этого маршрута – или бы тебя отправили в места не столь отдаленные, о чем мы никогда бы не узнали. Тебе просто СКАЗОЧНО повезло».

А потом мужа вызвали и сказали, что он поедет служить не на Север, а в латвийский город Талси, кстати, нам там очень понравилось. Перед отъездом из лагеря начальство лично приходило ко мне узнать – все ли меня устраивает, все ли хорошо. А вы говорите – Красная Шапочка… Сейчас, когда мне за шестьдесят, я живу на Ближнем Востоке и стала более осторожной – я вообще не понимаю, как я могла все это проделать».

Продолжение следует.

Подробно о жизненных сценариях - на лекции Олеси Михайловой "12 родительских приказаний" 25 октября в Мамином клубе. Узнать подробности и записаться можно ЗДЕСЬ

20181019123532-93634.jpg