Советы инфектолога: как не заболеть гриппом

Советы инфектолога: как не заболеть гриппом

08. Feb 2017, 17:12 Мамин Клуб Мамин Клуб

В Риге  объявлена эпидемия гриппа. В результате осложнений, вызванных этим вирусом, уже скончались 11 человек.  Летальный исход редко бывает у молодых людей, гораздо опаснее грипп для пожилых или тех, у кого есть хронические заболевания. Но болеть – это всегда неприятно. В интервью порталу riga.lv   глава Латвийского центра инфектологии, профессор  Байба Розентале рассказала, что делать, чтобы не заболеть гриппом.

1.Дома есть больной гриппом. Как себя обезопасить?

Что делать, если кто-то из домашних уже заболел? Как не заразиться? По словам инфектолога, больного гриппом нужно изолировать – предоставить отдельную комнату, если это позволяют жилищные условия. «В помещении следует постоянно проводить влажную уборку,  укутать больного и чаще проветривать – вирус гриппа передается воздушно-капельным путем, поэтому пусть  его замещает свежий воздух с улицы.  То же самое касается и ситуаций, когда вы живете в однокомнатной квартире и нет возможности изолировать больного», - указывает профессор.

Очистить помещение от вируса гриппа помогает чеснок, в котором содержаться фитонциды, уничтожающие вирус гриппа.  Следует сделать чесночное  «ожерелье» – взять головку чеснока, очистить дольки, разрезать наполовину и повесить в комнате.  Если есть ребенок, то «ожерелье» стоит повесить максимально близко к детской кроватке. «Менять следует каждые два дня, потому что чеснок засыхает и уже не выделяет фитонциды, которые прекрасно справляются с вирусом», - указывает инфектолог.

В случае если кто-то из домашних заболел, остальным членам семьи также необходимо обратиться к семейному врачу, который выпишет противовирусные препараты.

2.Чеснок, лук и витамины C и мазь для носа

Для укрепления иммунитета нужно пить полтора-два литра жидкости в день. «Это может быть просто вода или с лимоном и медом, липовый или имбирный чай, вода с ягодным сиропом – все, что нравится. Но не стоит употреблять сладкие газированные напитки, в борьбе с вирусом они не очень хорошие помощники», - говорит медик.

Не стоит забывать о мази для носовой полости. «Перед тем, как идти в аптеку,  можно проконсультироваться с семейным врачом, который подскажет, какую лучше выбрать. Есть рецептурные, а есть те, которые отпускают без рецепта. Они эффективны и не стоит пренебрегать таким средством», - указывает специалист.

Незаменимый помощник в борьбе с вирусом гриппа – витамин C. «Ежесуточно  для усиления защитной функции организма, человеку требуется один грамм витамина C. В аптеке можно купить растворимые капсулы и принимать один грамм в день. Овощей и фруктов нужно съесть несколько килограммов, чтобы получить этот необходимый грамм.  Больше всего витамина С в квашенной капусте и отваре из молодых сосновых почек.  «Квашеную капусту нужно есть  в необработанном виде, то есть не варить суп и не тушить. Добавьте чеснок и лук – получиться не просто салат, а сильное средство, укрепляющее иммунитет», - рассказывает инфектолог.

И обязательно мойте руки. Чем чаще, тем лучше. Если кто-то из домашних уже болеет гриппом,  пользуйтесь индивидуальными полотенцами для рук, посуду мойте горячей водой.

Источник: www.riga.lv