Страхование от болезней, вызванных клещами, – дополнительная подушка безопасности

Страхование от болезней, вызванных клещами, – дополнительная подушка безопасности

27. Jun 2016, 23:13 Мамин Клуб Мамин Клуб

„Страховка не убережет от возможности заболевания какой-то из вызываемых клещами болезней, но она может оказать финансовую поддержку, если бы подобная ситуация возникла”, – уверено страховое общество BALTA (Группа PZU), которое с мая предлагает каждому возможность за фиксированную разовую плату в размере 5 евро застраховаться от вызываемых клещами болезней.

Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), в прошлом году было зарегистрировано 495 случаев болезни Лайма и 169 случаев клещевого энцефалита, между тем в нынешнем году до 10 июня было констатировано уже 74 случая заболевания болезнью Лайма или клещевого энцефалита. И хотя в течение последних трех лет количество случаев клещевого энцефалита уменьшилось на 27%, количество случаев заболевания болезнью Лайма возросло на 4%.

Страхование от вызываемых клещами заболеваний BALTA предлагает каждому, независимо от возраста, а также лицам, не прошедшим вакцинацию от клещевого энцефалита. Это значит, что родители могут застраховать не только себя, но и своих детей. Для того чтобы эта услуга была как можно более доступна для любого желающего, цена полиса на год составляет только 5 евро, между тем в случае заболевания BALTA обеспечит разовую гарантированную компенсацию в размере 400 евро. “Конечно, деньги не идут ни в какое сравнение с тем беспокойством, которое приходится пережить, узнав о болезни, но они послужат дополнительной поддержкой в процессе выздоровления”, – отмечает Ярослава Томашевича, руководитель продуктов страхового общества BALTA. Следует иметь в виду, что для полиса установлен период ожидания 20 дней, с вступления в силу договора страхования.

„Проблема клещей в Латвии сейчас действительно актуальна – клещи встречаются везде. Именно поэтому важно уже своевременно предпринять различные меры профилактики, особенно, если у вас имеются домашние животные, которые могут принести домой клещей. Рекомендуется также пройти вакцинацию, чтобы максимально избежать риска болезни. Конечно, говоря о вакцинации детей, хочу сказать, что это решение родителям следует принимать вместе с семейным врачом, которому лучше всех известно состояние здоровья ребенка. Именно врач точнее всего может назвать лучшее время для вакцинации ребенка”, – отмечает врач Ирена Путниня.

Страховое общество BALTA и И. Путниня отмечают, что осторожность во время пребывания на природе и профилактические меры – соответствующая одежда, распыляемые аэрозоли и тщательный осмотр тела и одежды после прогулки – являются главными предпосылками, позволяющими во время сезона активности клещей уберечь себя и своих близких от возможности заболевания какой-либо из переносимых клещами болезней. В то же время надо помнить, что переносимые клещами болезни можно получить и без прямого контакта с клещом, например, выпив не прошедшее термическую обработку коровье или козье молоко.

20160627231713-50413.jpg