Стройка дома. Часть 2

Стройка дома. Часть 2

10. Feb 2017, 11:45 alinasky alinasky

Первую часть смотрите здесь.

Перед постройкой дома мы также сделали геологию, то есть проверили состав слоев в том месте, где планировалось ставить дом, в первую очередь, чтобы убедиться, есть ли там торф или слои торфа и на каких глубинах, а также, чтобы понять, какой вид фундамента будет подходящим в нашем случае (а они бывают монолитными-ленточными; монолитно-блочные; подушечные, когда заливается бетонная подушка на всю площадь, на которой будет стоять дом; или на сваях).

Фундамент надо ставить на природный грунт. Соответственно, чем глубже у вас на участке торф, тем глубже природный слой, и тем глубже надо закладывать фундамент, чтобы он стоял на природном грунте, и тем самым потребуется больше материала, и сами работы будут более дорогими. Если же торф лежит на очень больших глубинах,  когда установить обычный фундамент на природный грунт будет либо невозможно, либо баснословно дорого, то ставят фундамент на сваях. Тогда только сваи будут опираться на природный слой. Стандартная же глубина закладки фундамента для Латвии считается 1.20 метра.

Вопрос грунта нас серьёзно беспокоил. Так как через один участок от нас напротив тоже была стройка, и там было много мороки с торфом, так как он залегал у них местами на глубину более 1 метра. Геолога нашли по ss.lv. Нередко они бывают и в фирмах по бурению скважин. Нам повезло, что у нас торф оказался только в верхних слоях, залегая на глубины от 20 см до 80 см. В основном, такие небольшие глубины были и потому, что наша земля была и так ниже всех других участков.  Естественно, весь этот торф должен был быть убран, как минимум, в секторе, где будет стоять дом.

Хотелось сделать это поскорее, но без наличия разрешения на строительства, нельзя начать даже копательные работы на своем участке, может приехать полиция и оштрафовать. Поэтому оставалась ждать.

Так же мы понимали, что участок надо будет поднимать, так как он самый низкий, иначе мы будем плавать. Но поднимать бесконечно участок вы тоже не можете, так без специального разрешения от Latvijas Vides Dienests можно было подняться только на 30 см. Если надо выше - то нужно получить разрешение, а также согласовать это повышение со всеми соседями.

Потом была длительная переписка с архитектором, когда я отсылала ему свои эскизы и схемы фасадов дома и внутреннего расклада, как я это видела, и он корректировал их с технической стороны, согласно строительным нормам и правилам, о которых я была ни малейшего понятия.  

Расскажу, по каким критериям я рисовала проект нашего дома. В некотором роде задача у меня была непростая  - мне надо было втиснуть в рамки нашей земли такой дом, чтобы места хватало всем и еще оставалось.

Во-первых, передняя узкая часть нашего участка (где въезд) – это юг, а задняя граница - север. При таком расположении сторон света идеально было бы расположить дом у северной границы, то есть поставить его в конце участка. Пассивные дома так и располагают. В этом случае, на переднем дворе были бы идеальные условия и для беседок, огородов, сада и т.п. Но тащить коммуникации через весь участок будет очень дорогостояще. Плюс вопрос с машиной. Делать для неё подъезд до дома – четверть участка займет и тоже дорого; оставлять у ворот и топать до дома – неудобно в плохую погоду или с тяжелыми сумками, или с маленькими детьми. Плюс ко всему – именно задняя часть нашего участка была самой низкой и топкой, что означало, что поставить там фундамент дома было бы дороже, чем в передней части участка, где было как раз некоторое возвышение. Так что этот вариант мы сразу отмели.

Второй вариант - поставить дом прямо у забора, как у всех соседей на улице. Но тогда нет возможности поставить машину во дворе, если занят гараж.  А на улице тоже места не так уж и много, а если еще гости приедут, то со стоянками машин будут затруднения. Вообщем, такой вариант был тоже неудобнен, и меня не устраивал.

В итоге выбрала оптимальный вариант – дом расположили таким образом, чтобы перед гаражом было место для одной машины. В реальности, если постараться, можно и две поставить.

20170210112249-18958.jpg

Надо сказать, что можно не строить специально гараж, использовав это пространство для чего-нибудь более полезного, хотя бы для дополнительной комнаты, склада или технической-мастерской. Неплохой вариант просто сделать навес для машины рядом с забором.

20170210112751-89022.jpg

20170210112829-10155.jpg

Экономит финансы, машина всё равно под крышей, а главное, если рядом с забором – то зимой и снег расчищать не надо, чтобы выехать со двора. К тому же на покраске машин плохо сказываются перепады температур, когда, например, машина выезжает из отапливаемого гаража, где 20 градусов, на мороз.

Мы по этой причине делали наш гараж полуотапливаемым, то есть, чтобы зимой температура в нем была от 5 до 10 градусов, не ниже. А поставить навес нам не хватало пространства. Если бы мы поставили его у забора, то от него была бы тень на большую часть нашего переднего двора, который у нас и так небольшой. Вот если вы собираетесь сами ремонтировать вашу машину, тогда гараж вам точно необходим. Некоторые, у кого большие участки земли, гараж делают вообще отдельно от дома, то есть отдельным домиком.

Изучив множество проектов, я отметила для себя, что не хочу в доме расходовать пространство понапрасну, а по максимуму, насколько возможно, заполнить его на используемое пространство, и мне не нужны огромные коридоры.

1 этаж:

20170210113129-14138.jpg

2 Этаж:

20170210113213-85042.jpg

Так я сразу решила, что над гаражом у нас обязательно будет хоть какая, но комнатушка. Комнаты длинные и узкие я пыталась растянуть или разделить, чтобы они не создавали ощущение вагона, тем более если комната узкая, то поставить мебель вдоль длинных стен в ней проблематично, так как еще больше может создаться ощущения вагона. Именно поэтому я решила добавить эркер в столовую, чтобы расширить это пространство, уменьшить вагонность дать больше света в это помещение.

20170210113009-20335.jpg

Между гостинной и столовой я решила поставить полукруглую арку, не ставя там никаких дверей – это также увеличивает пространство, которое не тратится на открывание дверей. А гостинную мы решили все же расширить, то есть не ставить перегородку между гостинной и гостевой, как изначально планировали, поскольку решили, что если и захочется отделить со временем ту комнату, это можно сделать и раздвижной перегородкой, а вот если захочется расширить гостинную, а будет стена, то как-то обидно рушить то, что построил. Правда из-за этого мы лишились дополнительной комнаты на первом этаж, пока не приобретем что-то в виде мобильной перегородки.

Гостинная у нас выходит на запад и север, по другому не получалось её никак расположить. Длинная стена выходит на север, там мы расположили два выхода на задний двор в виде балконных дверей. От террасы там я сразу отказалась – не для нашего климата делать террасу на северной стороне дома. Решила, что террасу лучше сделаю у баньки на южной или западной стороне. На западной стене поставили огромное трехстворчатое окно, так как именно от него будет идти большая часть света в гостинную.

Очень долго я возилась с прихожей. Я не хотела очень тесную прихожую, как в квартирах, где порой не развернуться уже двум человекам. Старалась сделать её не меньше 5 кв.м. Тем более, что я хотела, чтобы там еще был вместительный шкаф. В итоге, прихожая получилась 2.10 на 2.50. И в целом нам в четвертом там хватает места.

Котельную с санузлом на первом этаже мы поменяли местами, потому что газовщики сказали, что для таких котлов, какие мы планируем в дом, не требуется в помещении окно. В санузел запланировали ставить душевую кабинку, а ванная решили, будет на втором этаже.

Ванную комнату я вместила между детской и спальней. Изначально планировалось, что ванная и туалет там не будут совмещены, как на схеме.  Если есть такая возможностью то лучше, чтобы хотя бы на одном этаже туалет был отдельно от ванной комнаты. Тогда даже, если у вас гости, и кто-то долго моется, один туалет, как минимум всегда свободный. И вообще, в частном доме, один этаж там или больше, как минимум надо иметь два туалета. Если этажей больше, чем два, то, как минимум по туалету на этаж.

Но в нашем случае архитектор нас отговорил делать отдельно туалет на втором этаже за недостаточностью места плюс теплый пол в таком малюсеньком туалете толком было не положить. Так что с этой идеей у нас не получилось, так как пришлось объединить туалет с ванной. Кстати планируя дом, идеально, когда санузлы, кухня и ванные комнаты на этажах идут друг над другом или в непосредственной близости – удобно в плане прокладки водопроводных и канализационных труб.

Ванная комната у нас получается на мансарде прямо над эркером. Мы решили сделать в крыше надстройку, чтобы ванная была полноценная. Я помню делала много вариантов, какой же тип надстройки нам подойдет – скругленный, прямоугольный и т.п. 

20170210113529-46300.jpg

20170210113600-80146.jpg

20170210113633-95286.jpg

Но оглядываясь назад, жалею, что не продлила эркер и на второй этаж. Ванная комната получилась бы очень интересной и более вместительной. А так над эркером у нас осталась ниша, которую непросто было оприходовать. И заказывая встроенную мебель для ванной комнаты, мы специально попросили один шкаф сделать выкатывающимся, чтобы добраться до ниши, где мы сложили всю оставшуюся у нас плитку.

Комнату над гаражом, получающуюся, как вагон, я решила поделить на две части (зонировать) – небольшой гардероб и кабинет. Разделением будет шкаф, стоящий поперёк.

20170210113716-35870.jpg

В спальне и детских я планировала по встроенному шкафу вдоль всей стены, поэтому старались, чтобы размер комнат не был меньше 15 кв.м. Но в реальности в одной из детской – вместо шкафа мы поставили детский спортивный комплекс в виде шведской стенки со всеми прибамбасами к ней.

Под детские комнаты мы выделили южные комнаты, а северные отдали под спальню и гостевую. Чтобы в северных комнатах добавить света – запланировали там по мансардному окну. Одно мансардное окно запланировали над лестницей, чтобы днем там не было темно.

В кабинете у меня было запланировано большое трехстворчатое окно, но мы не смогли его поставить из-за противопожарных норм, поэтому добавили одно мансардное окно и в ту комнату.

Под лестницей запланировали небольшую кладовку, чтобы это место зазря тоже не пропадало.

А гараж я поделила на две части, расположив задней его части небольшое тех.помещения для складирования садовых принадлежностей, а также выхода на задний двор. Есть у нас и вход из гаража в дом, что удобно, когда надо взять какой-то инструмент, не выходя из дома или приехав на машине в плохую погоду, заходить в дом уже из гаража, не выходя на улицу.

Хотелось мне еще и балкон. Но единственное место, куда его можно было поставить – это северные комнаты. Ну зачем балкон на северной стороне? Даже цветы толком на нем не разместить. Плюс балконы, лоджии и т.п. это удораживает процесс, поскольку надо делать и хорошую гидроизоляцию, и качественно осуществлять монтаж, чтобы балкон, например, не свалился. Но ведь это еще и красиво. И хоть я отказалась от балкона в классическом виде, но не отказалась от него совсем – решила поставить французский балкон.

Чем больше заворотов у дома, тем сложнее крыша и соответственно более дорогая. Но завороты делают не просто так – это дает больше света в какие-то комнаты, плюс в образующиеся ниши и углы можно встраивать мебель. 

А еще я хотела крыльцо обязательно и такое, где можно иногда посидеть с детками или с подругой или с мужем. Поэтому запланировано было такое крылечко при входе в дом, мини замена террасе. С крыльцом надо, чтобы была хорошая гидроизоляция пола, обязательно предусмотреть уклон, чтобы вода от снега или дождя с него стекала.

И еще продумывая проект дома, не забудьте подумать о водостоках, где они будут устанавливаться. Так как если это не продумать заранее, то потом может оказаться, что водостоки портят вид вашему красивому дому. Мы про них как раз и не подумали изначально, поэтому все мои эскизы нарисованы без водостоков, а потом мучились, придумывая, как же их лучше установить.

Ну, а об остальном на следующей неделе.

Всем хороших выходных :)

Алина

tatanika tatanika 11. Feb 2017, 08:52 alinasky

Я такая же. Хочу сама все придумать, нарисовать, продумать до мелочей. Смотрим два варианта, и просто землю, и уже с построенным домом. Не торопимся. Я все тоже хожу высматриваю фасады, конструкцию. Пытаюсь нарисовать в голове.

alinasky alinasky 11. Feb 2017, 07:53 tatanika

Пожалуйста 😀 Нюансов много, и на самом деле, это очень интересно и строить дом, дизайнировать, рисовать макеты разных вариантов в 3д, воплощать в жизнь, что начертил, но проблема другая - что всё это требует времени, чтобы изучить и разобраться, а его-то у меня как раз совсем и не было, поэтому было очень тяжело.

alinasky alinasky 11. Feb 2017, 07:48 ромашка

Мне с фото просто не так просто нужную найти, фоток много, и до сих пор не разобрано и не рассортировано по папкам, всё некогда было, а потом компьютер барахлил, ласи не считывал, я вообще бояоась, что мы все фото уже потеряли. Но обошлось. Сейчас с ними постепенно разбираюсь, порядок навожу, так что побольше будет фоток, и надеюсь и ясности.

tatanika tatanika 11. Feb 2017, 00:21

Ничего себе, сколько нюансов! Я чувтвовала, что построить дом, это вам не квартиру отремонтировать, но тут.. СПАСИБО, ЧТО ДЕЛИШСЯ ЗНАНИЯМИ! Думаю, мне пригодятся. Жду следующий блог

alinasky alinasky 10. Feb 2017, 20:34 Илона

О да, мне иногда так и казалось, что уже схожу с ума, ничего не успевала, разрывалась на части, но по другому было нельзя - или сделать или никогда уже не сделать. Зато теперь наслаждаюсь, что больше нет такой гонки.

IlonaSuharu IlonaSuharu 10. Feb 2017, 20:22

Я ремонт капитальный делала в квартире, думала всё- с ума сойду, а тут ДОМ. Прочитала и волосы дыбом!

alinasky alinasky 10. Feb 2017, 16:46 ромашка

Вот нашла, как называются подобные строительные документы. Для Юрмалы они называются так: JŪRMALAS PILSĒTAS TERITORIJAS IZMANTOŠANAS UN APBŪVES NOTEIKUMI (BŪVNOTEIKUMI).
Эти нормы время от время меняются, то есть надо смотреть, чтобы года действующие были. В целом для других городов должны быть подобные документы.

alinasky alinasky 10. Feb 2017, 15:52 ромашка

Ниша выглядит вот так, как на фото.

Про размеры от границ я собираюсь писать в следующих блогах. Обычно эта информация должна присутствовать в строительных правилах данного города или самоуправления. В Юрмале сейчас должно быть минимум 4 метра от границы участка соседа до стены вашего дома. Когда мы строились, то, если сосед дал письменное согласие, это расстояние можно было уменьшить до 3 метров, но из-за этого появляются другие ограничения. Я о них еще напишу.

alinasky alinasky 10. Feb 2017, 14:53 Simola

Да, так нередко происходит - мы тоже кое-что делали не совсем по проекту. Некоторые вещи всплывают в процессе самой стройки, и тоже, бывает, понадобится что-то сделать по другому нежели было запланировано. Есть такой журнал специальный, в который заносятся эти изменения под подписью архитектора, который потом сдается в стройуправление перед сдачей со всеми документами.

alinasky alinasky 10. Feb 2017, 12:42 zolotnitsa

Фото ещё будут потом, когда я еще о материалах, какие использовали, буду рассказывать.

alinasky alinasky 10. Feb 2017, 12:39 zolotnitsa

Мы начали строить в мае 2012, а въехали в 2015 в конце июня, вообщем около 3 лет. Но мы въежали в не полностью достроенный дом - были готовы только коридоры, прихожая, кухня-столовая, санузел-душевая на первом этаже, спальня и одна детская на втором.

alinasky alinasky 10. Feb 2017, 12:36

И забыла сказать, что если всё же запланируете гараж, то надо его делать шириной минимум 4 метра. У нас ширина меньше, просто не получалось шире из-за размеров участка и норм по границе и стенам дома от них. Во-первых, такая ширина дает удобный въезд в гараж, во-вторых, больше свободы на открытие дверей машины внутри гаража, чтобы ничего не задеть. Надо учитывать, что по бокам всё же что-то может стоять или висеть на стенах, поэтому ширина меньше 4 метров, на мой взгляд, неудобна в эксплуатации. Больше всего меня напрягает въезд, он у нас очень узкий.

oksanadoublemama oksanadoublemama 10. Feb 2017, 12:35

Прочитала взахлёб, большущее спасибо . Фото немного не хватает , но всё равно очень интересно. Скажите,сколько времени прошло от начала стройки до момента как вы въехали?