В поисках жилья для семьи

В поисках жилья для семьи

14. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Квартира в серийном доме в одном из городских микрорайонов; большой просторный дом в пригороде, окруженный белым дощатым забором; маленький уютный домик с дровяной печкой – какими разными могут быть возможности для проживания, однако для каждой семьи это особое место. Для большинства поиск своего дома является логическим следующим шагом после создания семьи. Для кого-то это может быть арендованное жилище с возможностью в любой момент сменить окружающую среду. Другие, в свою очередь, выбирают покупку жилища – когда они уверены не только в желательном месте проживания, но и в финансовом положении. Какие шаги следовало бы предпринять семье, которая готова приобрести жилище своей мечты? Банк DNB дает полезные советы, которые помогут в процессе поиска и приобретения жилья.

Спланируйте бюджет

Прежде всего необходимо спланировать бюджет, чтобы выяснить возможности своей семьи для получения кредита на приобретение жилья и не тратить понапрасну время и энергию на осмотр того жилья, которое вам вовсе не по средствам. Хорошая новость состоит в том, что это не придется делать только собственными силами, – на домашней странице DNB www.dnb.lv можно записаться на бесплатную консультацию у специалиста или произвести простой расчет с помощью калькулятора ипотечного кредита. Те, у кого время работы совпадает со временем работы филиалов банка, могут воспользоваться  консультацией в Skype, о которой можно договориться даже по вечерам после 18.00. Вы можете сидеть хоть за столом во время ужина и разузнавать о своих возможностях получения кредита на жилье!

Используйте возможности финансовой поддержки

При получении ипотечного кредита, первый взнос на новое жилье нередко доставляет семьям немало головной боли. Если в семье уже растет хотя бы один ребенок, то определенно есть смысл воспользоваться возможностями, которые предлагает программа ALTUM по предоставлению гарантий при приобретении жилья или государственная поддержка приобретения жилья для семьи с детьми. Эта программа подойдет для любой семьи, которая имеет постоянные доходы, но у которой нет достаточных накоплений для совершения первого взноса. В таком случае можно получить государственную гарантию в размере от 10 % до 20 % от суммы ипотечного кредита – в зависимости от количества детей в семье. Еще одним преимуществом программы является значительно сокращенная плата за регистрацию собственности в Земельной книге. О процессе и условиях получения гарантий можно узнать здесь.

Спланируйте и найдите жилище своей мечты

Проведенный банком DNB опрос показывает, что большинство жителей Латвии мечтает о частном доме за городом, однако реальная ситуация в банке подтверждает, что большинство все же покупают квартиры. Поэтому, прежде чем начинать поиски жилья, советуем продумать всё до мельчайших аспектов потенциального жилища. Например, хватит ли двух комнат или же в ближайшем будущем понадобится более просторное жилище. Хотите ли вы, чтобы кухня была вместе с гостиной или все же отдельно? Должны ли окрестности быть зелеными или заполненными торопливой городской жизнью? Полезным инструментом для прояснения этих и других важных вопросов станет таблица оценки и сравнения DNB: заполнив ее, можно рационально подойти к выбору подходящего для себя жилья. Это поможет существенно сократить амплитуду поисков жилья, таким образом облегчив весь процесс. Но будьте готовы и к компромиссам – прежней мечтой об отдельном туалете и ванной комнате, возможно, придется пожертвовать в пользу более просторной гостиной или мансардного окна.

В блоге стиля жизни от банка DNB www.dzivenotiek.lv вы сможете воспользоваться не только упомянутой ранее таблицей или же заполнить тест, чтобы определить наиболее подходящий тип жилища, но также ознакомиться с полезными советами в процессах приобретения, переезда и обустройства жилья. В нем можно также детально ознакомиться со стандартным расположением, площадью и другими характеристиками различных серийных квартир.

Новое жилье – новый этап в жизни семьи

Как только будет найдено настоящее жилье, убедитесь, что вы ознакомились со всей необходимой информацией о приобретении недвижимости. Когда будут “подготовлены все бумаги” и банк перечислит необходимую сумму прежнему владельцу жилья, наступит момент задуматься о плане переезда. В блоге найдутся полезные советы о том, как избежать хаоса во время переезда, а также множество других полезных советов по обустройству и содержанию жилища. Когда жилье будет обустроено и семья в нем уже обживется, желаем только одного – наслаждаться каждым мгновением в своем новом “семейном гнездышке”.