Все звезды на небе только для нас

Все звезды на небе только для нас

Никогда в жизни я не видела прекраснее ночного неба, чем во французской глубинке. Здесь, в крошечной деревне, ужиная при свечах, я поняла, что все эти миллионы звёзд на небе – для нас. Можно дотянуться до каждой и каждая озарит нас небывалым светом.

1 марта 2018 года я приехала на вокзал маленькой французской деревушки в двух часах езды от Бордо, чтобы провести здесь один год. Я мечтала пожить во Франции, узнать традиции, понять натуру французов и получить опыт. Я точно не знала, какой именно опыт я хочу получить, но абсолютно точно хотела его получить.

20180916171856-47259.jpg

Деревня Кадуан – это был осознанный выбор, я готовилась примерно два года, мечтала приехать именно сюда, искала возможности. Впервые я приехала в Кадуан 2 года назад, чтобы участвовать в молодёжном Erasmus+ проекте. Познакомилась с координатором проектов, и она мне рассказала о возможностях Европейской Волонтёрской Службы (EVS).

Это проекты, финансируемые Европейским союзом, для молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, позволяющие один раз поехать в любую страну Евросоюза не более чем на 12 месяцев, чтобы научиться новому, получить опыт и поделиться с другими тем, что сам умеешь. Перелёты, проживание, еда и деньги на карманные расходы оплачиваются из бюджета, представленного Европейской Комиссией принимающей организации.

После окончания университета, найдя способ пожить во Франции и найдя подходящий (как я думала) проект, я приехала на крошечный вокзал, на котором меня встречала Валерия (координатор проектов) и её дочка.

Я знала Валерию два года, знала об её некоммерческой организации, занимающейся международными молодёжными проектами, участвовала в двух её проектах и доверяла ей. Я знала, что какой бы ни была работа, это будет здорово, потому что Валерия классная!

С такими ожиданиями я приехала, но в течение первых трёх месяцев они были расколоты кувалдой и просверлены перфоратором. Я знала, что в начале проекта нашей миссией будет трансформировать одно помещение в три разные зоны: гостевая, ванная и спальная. Ожидалось, что мы будем работать по утрам, а днём у нас будут разные другие занятия – работа с детьми, уроки французского и т.д. Вместо этого четверо волонтёров из Латвии, Греции, Испании и Мексики крушили и строили каждый день на протяжении почти трёх месяцев.

20180916174356-71328.jpg

Мы строили свой собственный дом - тот, в котором мы сейчас живём. Мы возводили стены – кирпич за кирпичом, по уровню, возились с гипсом, сверлили, клали кафель, проводили электричество, строили мебель… и при всём при этом у нас не было постоянного жилья.

Да-да! Пожалуй, это было одно из первых испытаний. Сначала мы жили в большом доме, который нам бесплатно предоставили жители деревни, со всеми удобствами. Через полтора месяца они же нас оттуда и выгнали. Тогда мы стали жить в кемпинге, в бунгало-домике, но не долго. Нас позвали на пятидневное обучение лидеров в другой город, а по возвращении – снова переезд, но опять в бунгало в кемпинге.

Теперь я могу собрать все свои вещи в чемодан за 10 минут, точно знаю, что мне понадобится, а что нет.

Уже на третьей неделе работы я стала сомневаться – зачем я здесь? А в середине мая я очень серьёзно думала вернуться назад, потому что этот проект отличался от моих ожиданий и от того, что я хотела делать. Поговорила с координатором проекта, которая предложила мне отдохнуть и уверила, что через неделю вся работа закончится. Верилось с трудом, но я подождала, и тяжёлая работа действительно закончилась уже скоро и мы, наконец, переехали в свой дом - дом, который мы сами создали!

Это была первая большая часть моего проекта. Потом наступило лето – время международных проектов. С июня по октябрь в нашей организации проходят 13 разных молодёжных проектов, в которых мы – волонтёры – должны играть роль лидеров: быть ответственными за группу, выступать связующим звеном между местными жителями, мэрией и участниками, организовывать коллективную жизнь – от приготовления еды, покупок, до организации свободного времени для всей группы, логистики и бухгалтерии.

20180916174918-11411.jpg

Есть два вида проектов – трудовой лагерь (workcamp) и молодёжные обмены Erasmus+. Я участвовала в обоих. Первый был трудовой лагерь – группа очистила проход к реке, очистила саму реку от упавших и сухих веток, а также сделала из камней небольшие стены, чтобы скорректировать поток воды. Нас было семеро – двое из Турции, девочки из Испании, Мексики, Южной Кореи, мальчик из Азербайджана и я. Это был интересный опыт в качестве лидера на таком проекте, работа была несложная, группа была маленькая и интересная. Мы все вместе занимались спортом, йогой, сплавлялись на каноэ, смотрели скучное французское кино, пили вино и каждую пятницу ходили на вечерний базар слушать живой концерт.

20180916175745-54438.jpg

Второй проект – молодёжный фото/видео проект. Ребята из Латвии, Франции, Румынии и Греции делали снимки и снимали видео на тему прошлого, настоящего и будущего в деревушке Лимёй. Нас было 24 человека и все 18+. И это было очень тяжело. Было очень сложно организовать такое большое количество людей, отвечать постоянно на вопросы, где лежат ложки и куда поставить молоко. Но это учит терпению, развивает чувство ответственности и даже воспитывает маму в тебе!

Сейчас я работаю над организацией фестиваля, который пройдёт в октябре. Фестиваль - это отличная возможность рассказать про нашу организацию, познакомиться с новыми людьми, рассказать, кто мы, и показать, что мы тут делаем, а также прекрасная возможность хорошо провести время.

Я надеюсь, что вы дочитали до этой строчки и не сдались где-то на половине. Потому что сейчас хочу сказать что-то очень важное.

Эти полгода были очень тяжёлые, но если вы спросите меня, если бы я могла вернуться назад и выбрать – поехать или нет, я бы ничего не изменила. Ни за что! Это самое яркое, что со мной случилось за мою жизнь:

  • Я встретила огромное количество людей со всего земного шара;

  • Я встретила свою международную семью – двух волонтёров из Греции и Испании – Павлину и Марту, с которыми мы прошли через кирпичи, гипс, пыль и кемпинги, и нашу итальянскую маму - Валерию – координатора и друга, которая готова порвать любого, кто заставит нас почувствовать себя плохо; 20180916180053-16995.jpg

  • Я узнала тайну аперитива – это волшебное слово во Франции, как только кто-то говорит «аперо» - все люди слетаются. Так, если мы хотим провести интересную лекцию про греческий или латышский язык, мы указываем, что приготовим аперо и тогда мы точно знаем, что люди обязательно придут;

  • Я перепробовала всевозможные вина – красные, белые, розовые;

  • Я ужинала во французских ресторанах;

  • Я видела горы, океан и сотни крошечных, но волшебных деревушек.

А ещё я знаю, что изменилась (когда бок о бок живёшь с людьми из средиземноморья, латвийке просто невозможно не измениться! Привезу домой кучу рецептов с фетой, знания, как использовать лимон и оливковое масло :D ).

И вообще – все звёзды для нас!

У меня впереди ещё полгода. Уверена, что это будут незабываемые месяцы и обещаю написать ещё.

Если есть любые вопросы – спрашивайте, с удовольствием отвечу!