Звёзды, гиперактивность и синдром дефицита внимания

Звёзды, гиперактивность и синдром дефицита внимания

11. Nov 2016, 11:06 astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika

Здравствуйте, уважаемые мамочки МК!

Сегодня мой блог скорее адресован мамам, у которых гиперактивные дети и детки с синдромом дефицита внимания. Если у вас ребёночек без этих особенностей – то вам может быть не так полезен  этот блог. Итак, сегодня моя история о том, что в последнее время очень тесно соприкоснулась с темой педагогики гиперактивных детей (прохожу специальные курсы) и так уж сложилось, что и на работе клиенток мамочек с такими же вопросами стало много. Естественно я углубилась в тему с точки зрения астрологии, психологии и педагогики. Подняла много гороскопов детей, искала астрологические закономерности. И вдруг на рубеже своих  40 лет, изучая других людей с этим симптом, я  поняла, что и я - такая же. В тот момент в голове вдруг встали на свои места детские вспоминания: зачем меня водили на проверку к психиатру во 2ом классе, зачем он показывал мне определённые картинки (теперь, став психологом , я знаю, что это был тест на проверку интеллектуальных и когнитивных способностей), я поняла, почему до 28 лет сменила 12 мест работы, почему никогда не могла быть постоянной в своих действиях, почему последовательная работа по прежнему кажется адом, почему не вижу своих смешных опечаток (спасибо красной волнистой линии Ворда) и почему голова гудит, когда надо сдерживать эмоции, управлять собой.

Исходя из этого  понятно, что моя забывчивость (которая так характерна людям с СДВГ) - это не от перегруза - это норма, которую многие в моём окружении считают проявлением гордыни и нахальства, ведь я часто забываю о встречах и даже о некоторых своих обещаниях. Я готова себя ненавидеть за это, но уже лет 10 назад поняла, что сие есть - бесполезно, я всё равно не могу выровнять память. Пришлось уживаться с социумом, принимая, что у меня есть личностные деффекты. Понятно почему в жизни именно сом ной было так много казусов из за невнимательности, пробелов в памяти. Даже на выпускном экзамене в 9 классе я на отлично написала за половину отведённого времени ..НЕ СВОЙ билет - да, я его просто перепутала....и что бы спасти мой аттестат учителя сделали вид, что не видели этого и разрешили мне быстро за оставшееся время написать СВОЙ билет. Я написала...на шестёрку, т.к. стресс, трудно сконцентрироваться и уже было очень мало времени на сочинение....И такие ситуации в моей жизни постоянны. Я устала бороться сама с собой везде и во всём, потому что наше общество не принимает того, что у тебя плохая память и ты не умеешь следить за временем, оно скорее скажет, что ты безответственный, что ты - самодур и хитрец. Как хочешь - так с этим и живи. Но я же Борец и не сдаюсь, хотя временами кажется, что эта жизнь мне не по силам.

Способность соблюдать время…

Время – это вообще бич моей жизни с самого детства…, такого понятия, как "время" в моей голове нет. Я силой учу себя его соблюдать. Чувства времени у меня не было никогда. В чём то это - очень мешает (в детстве всегда долго гуляла - помню папа ходил во двор за мной с ремнём, потому что я не приходила вовремя с улицы). Нет у меня ощущения времени и по сей день - студенты мои это знают. Нет. Эх, могу ещё много плакаться о том, как трудно быть "недоделанным" и гиперактивным, но не буду. Не обо мне речь, а о Синдроме Дефицита Внимания и его астрологических сигнатурах в принципе .Хочу поделиться с вами своими последними открытиями.

Мой вопрос, который я задала себе: как выглядит гиператкивность в гороскопе? После изучения теории по психологии и сопоставлении с астрологическими  картами реальных людей пришла к выводу, что это 5 выделенных планет, в том числе в напряжённых аспектах: Луна, Меркурий, Сатурн, Марс, Нептун и Уран. Часто - это аспекты, указывающие на склонность к перевозбуждению, сильному торможению и агрессии (Сатурн с Марсом) или к эмоциональной неустойчивости при интеллектуальных (когнитивных) нагрузках - Луна+Меркурий.

Почему эти планеты?

Что бы ответить - надо понять, как вообще проявляется гиперактивность?

Что такое гиперактивность - физиологически это незначительные нарушения деятельности головного мозга. Могут быть на столько не заметными, что сразу их и не видно при обследовании. Диагноз гиперактивности ставит либо невропатолог, либо психиатр.

В 80-х годах чрезмерную двигательную активность стали относить к самостоятельным заболеваниям, назвав «синдром дефицита (нарушения) внимания с гиперактивностью» (СДВГ). Когда ребенок гиперактивный, признаки этого проявляются в проблемах с концентрацией внимания, памятью и обучением.

Как диагностировать?

МРТ-сканирование помогает диагностировать у детей синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) на ранней стадии – то есть тогда, когда коррекция может дать наилучшие результаты. Дело в том, что у детей с СДВГ имеются нарушения связи между разными областями мозга. Эти проблемы легко фиксируются при помощи магнитно-резонансной томографии.


Ученые спорят о природе СДВГ с 1970 года. Ученым удалось доказать, что СДВГ связан с нарушениями в работе головного мозга. При сравнении данных МРТ здоровых детей и детей с СДВГ выяснилось, что у детей с гиперактивностью изменена структура в некоторых мозговых областях. В частности, отмечены проблемы в орбитофронтальной коре, которая отвечает за контроль над торможением активности нейронов.

ЧТО даёт СДВГ в жизни?

Синдром дефицита внимания и гиперактивности, аббр. СДВГ (англ. attention deficit hyperactivity disorder, ADHD) — неврологическо-поведенческое расстройство развития, начинающееся в детском возрасте. Проявляется такими симптомами, как трудности концентрации внимания, гиперактивность и плохо управляемая импульсивность. Также при неприспособленности к СДВГ у взрослых возможны снижение интеллекта и трудности с восприятием информации, хроническое опаздывание, невозможность долго сосредотачиваться, низкое рабочее напряжение и другие признаки..

С неврологической точки зрения СДВГ рассматривается как стойкий и хронический синдром, для которого не найдено способа излечения. Считается, что некоторые дети, а именно 30%, «перерастают» этот синдром либо приспосабливаются к нему во взрослой жизни.
Точно будет взаимная напряжённая связь Луны и Меркурия, точно Луна будет во многих напряжённых аспектах или в конфигурации, или мало аспектов, но очень динамические.
----------------------------

А теперь один реальный отзывов на тему :

Взгляд со стороны. :)У меня есть близко знакомая женщина, которая опаздывает всегда на час. Все ее близкие к этой ее привычке привыкли. Планируют все с расчетом, что она опаздывает . Она переживает потом .. Когда она во что то вникает, ее можно просто не дозваться . Она не слышит . Отключается от мира полностью. Очень творческая и интересная личность. В школе была отличницей. Хочет сделать все идеально. И делает. Но дел может за планировать на день огромное количество. Половина всегда отваливается. Остается самое главное, на что поставлены приоритеты. Мы ее любим такой, какая она есть , но сложности бывают .

Я няня у детей этой женщины. Представляйте, сколько я ее ждала. :) потом приноровилась. а всё ее муж. как то нам надо было отвезти к зубному детей. мне вызывали такси и я с детками ехали не прямо к доктору, а с начало в кафе- так как муж ее сказал- " Она опоздает по любому, так что езжай с детьми в кафе возьмите вкусненькое и ждите ее там, а не у дверей доктора.. мы конечно не на час опоздали , но на минут 15-20 тогда точно..

 

Вот такие истории ждут гиперактивных детей во взрослой жизни…

Дорогие мамочки, если у вас такой ребёночек – будьте терпеливы. Ребёнок вырастет и всё у него получится в жизни, надо только в него верить.  Пожалуйста, используйте этот текст для укрепления вашей компетенции.

Если у вас возникли вопросы  или вы хотели бы полпасть на консультацию - cо мной можно связаться на рабочую э-почту:

astrodata.pro@gmail. com

 Счастья вам и вашим семьям!

 

С уважением,

астролог, психолог

Анжелика Журавская.

 

P.S.Для мамочек МК на все консультации скидка - 25%. Только обязательно надо указазть при оформлении заявки на консультацию,что вы с МК.

13. Nov 2016, 20:51

Анжелика, добрый вечер! Спасибо, что пишите, всегда читаю. Эти две проблемы, о которых вы пишите, физиологические, с рождения или приобретенные? Я постоянно опаздываю, у нас это семейное, папа, его сестра. Постоянное ощущение, что меня недостаточно ценят и любят)) но с памятью и учебой проблем никогда не было, как и с концентрацией, могла учить то, что терпеть не могла, если надо. Это характер или физиология?

и вам спасибо,что читаете🌷

вы правы, я тоже заметила, что у девочек импульсивность меньше🌷

poputcica poputcica 11. Nov 2016, 15:47

К сожалению сдвг не всегда виден на мрт. Этот диагноз часто делится на тех у кого более выраженна гиперактивность с импульсивностью (чаще у мальчиков) и дефицит внимание (чаще у девочек. Сложно заметить). Этим деткам нужны четкие границы/правила, помощь в коммуникации, нередко необходимо медикаментозное решение, как дополнительный элемент. Очень важен распорядок дня, достаточная физическая нагрузка и отдельное время для спокойного, требующего концентрации внимания задания. Никаких перегрузок. Риск попадания в антисоциальные группы велик, как и агрессивная езда у взрослых. Так что коррекция, наблюдение, помощь, участие очень-очень нужны всем трем группам