АЛЁНА: "Поесть нельзя отказывать!!! Ну где же там запятая?"

АЛЁНА: "Поесть нельзя отказывать!!! Ну где же там запятая?"

10. Jul 2014, 15:23 oleyna oleyna

Привет-привет всем!!!

Ну как поживаете, мои дорогие коллеги по беременному цеху и по цеху блоггерства, а также все жители нашей страны МК? Как прошла неделя?

Обещала рассказать про пору первого триместра и особых «прелестей» моей беременности. Есть два признака , по которым я могу смело сама себе ставить диагноз «беременность»: сонливость и (простите уж) запоры. И то и другое посещает меня сразу же, почти в то же время, как и показывает тест уже свершившийся факт.

20140710152014-99765.jpg

Обычно я встаю в 6 утра, чтобы спокойно встретить день в полной тишине и одиночестве, позавтракать, приготовить еду на весь день и промедитировать свое сегодняшнее настроение.  В один из первых дней мая я проснулась в 8, и несколько следующих дней еще позже. Ага!!! Есть! Проснуться стало проблемой, в обед я уже не просто укладывала спать младшего сынульку, но и сама засыпала с завидной регулярностью (хотя обычно днем в сон сына я работала).

СЛЕДИ  ЗА СВОЕЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ

НЕДЕЛЯ ЗА НЕДЕЛЕЙ ЗДЕСЬ>>>

20131125123715-72907.jpg

Ну с этим признаком беременности я не борюсь, и если сейчас время моего утреннего пробуждения снова сдвинулось к 7 и в обед мне достаточно подремать с закрытыми глазами 20 минут, то я предаюсь своей сонливости с чистой совестью и удовольствием. Когда как не сейчас поспать лишний часочек??? Позже этого времени может не быть, и я, как опытная мама, уже знаю, отдохнуть лучше сейчас)))

20140710152034-96350.jpg

Где-то с 7-ой недели началась обостренная реакция на запахи и вид некоторых продуктов, причем зачастую, весьма неожиданно и не вовремя. Благо, старший сын уже совсем взрослый, он в ускоренном темпе стал осваивать новые блюда к приготовлению. Ибо периодически я совсем не могла зайти на кухню. Если аппетит и был, то, что именно скушать я хочу, я совершенно не понимала. 

С мясными продуктами в моей жизни уже давненько произошло охлаждение отношений, а во время именно этой беременности я  и готовить мясо не могла первые недели. Что очень меня огорчало, так как с мужем был уговор, что я могу питаться как угодно, лишь бы на его столе это не отражалось. Я как примерная жена, продолжаю готовить мясо в разнообразных видах, осваивая новые рецепты, сама же употребляю его крайне редко, и то, скорее, чтобы попробовать, что именно получилось в этот раз у меня.

С тошнотой в первом триместре я борюсь довольно просто и легко. Главное, не допускать чувства голода. То есть, получается, что ты периодически что-то жуешь. Орешки, сухофрукты (чернослив, к тому же, помогает работе кишечника, который становится весьма вялым у меня в период вынашивания малыша). Обычно еще мятные жевательные резинки помогали, но не в этот раз. И много воды!!! Гинеколог не раз подчеркнула, как важно выпивать два литра чистой воды в день.

20140710152054-70366.jpg

Еще в этот раз меня поразил чудесный недуг: тупость. Простите, иначе не получается  назвать. Я вспоминаю себя месяц назад и понимаю: в голове был туман. Я даже за руль перестала садиться. Крайний раз села в середине мая, проехав через весь город несколько раз, поняла: руки и ноги работали вместо мозгов. Соображать, что надо купить в магазине я перестала примерно в то же время. Вместо списка продуктов брала с собой старшего (мальчику полезно заботиться о ближайшей женщине), потому как без него могла набрать чего угодно, кроме закончившегося сутки назад мыла, про которое проговорила несколько раз, что его необходимо купить.

20140710152218-14023.jpg

И вдруг… В один прекрасный день я проснулась с ясной головой. Соображая сразу какие планы на сегодня, что было вчера и понимая, что встать с постели через 10 минут после пробуждения вполне реально, и валяться час совершенно не обязательно.

На кухню меня пригнал голод. С опаской открываю холодильник (интересно, что сегодня вызовет у меня рвотный рефлекс?) и обнаруживаю, что он забит всякими вкусностями: вареная картошка, помидоры, соленые огурчики, сыр, шоколадка, томатный соус к спагетти и все это надо съесть прямо сейчас, не закрывая дверцу. И понеслось!!!!

Через пару дней я поняла, что эти приступы голода слишком меня обезоруживают. Кушать-то надо несколько раз в день маленькими порциями, а мне хочется съесть дневную норму за один раз. И иногда даже вечером. О ужас!!! Не то, чтобы я боюсь набрать лишнего, этого со мной пока ни разу не случалось, да и по поводу своей вкусности я не стрессую, но все-таки…. Беременность не повод обжираться.

20140710152330-70456.jpg

Так что пока стараюсь выстроить ровный график употребления пищи, а то у меня то ничего-ничего, то сразу все и сразу))) А вообще хочется картошки. Всегда и везде, в любом виде!

20140710152348-85472.jpg

Девочки, как у вас с аппетитом во время беременности? Как в первый триместр спасались от токсикоза, страдавшие им? Как поменялся аппетит при переходе во второй триместр?  И вообще, какие «хочушки» одолевали или одолевают?

И кто со мной в «Лидо» на картофельные оладьи????

Ваша круглеющая Аленка,

с пожеланиями светлых мыслей и светлых людей рядом

20131120080044-54894.jpg



П.С. А у нас тут перекличка в стане

зимних пузатиков, заходим,

не стесняемся!!!!

oleyna oleyna 11. Jul 2014, 12:27 ladyd

Ну поесть, чтобы без обмороков-это мама моя так ходила обе б.

oleyna oleyna 11. Jul 2014, 12:22 Натали

Я так забывала поесть после родов Ваней. Просто забывала и все!!!!

oleyna oleyna 11. Jul 2014, 12:21 nadinka

Надя, а вам там вкусно маму кушать!!!!!

10. Jul 2014, 22:30 oleyna

Во вторую беременность работала в чисто мужском коллективе и все хотели позаботиться: ждали капризов 😀 приходилось придумывать, а то начинали предлагать свои варианты. Надо отдать им должное - отлично следили за правильностью моего питания, так как я из тех, кто может просто забыть поесть... и вспомнить только на следующий день 😀

nadinka nadinka 10. Jul 2014, 22:20

Алёна,как всё знакомо, токсикоз, потом волна обжорства. потом у меня снова был токсикоз от определённых продуктов и так всю беременность 😀

А зимой заявила мужу,хочу клубники и арбуза . Он на меня посмотрел большими круглыми глазами,но клубники принёс,правда за мороженой ,но вкусно было ням-ням 😍

Желаю вам лёгкой беременности 🌷🌷🌷

oleyna oleyna 10. Jul 2014, 22:16 cipka

Картошка к мальчику? Я думала, мясо к этому, а сладкое-к девочке. Хотя со старшим едла эклеры и вареное мясо)))))

oleyna oleyna 10. Jul 2014, 22:14 alenka.isakova

Ой, Ален, грамотно приготовленный бутик на тумбочке- лучшее, что можно увидеть утром! Со старшим я тоже так, ровно в 6 зверский голод гнал меня к холодильнику. Но и спать я в 8 уже ложилась, кстати, Сашка мой с таким графиком жаворонка и родился и по сей день уже 11 лет ему следует)

alenka.isakova alenka.isakova 10. Jul 2014, 22:11

Привет, тезка! 😀
И я очень хотела картоху во время беременности. Особенно жареную! Ммм... А после родов, как рукой сняло😃
А еще 2 раза был был бзик - "хочу немедленно". В первый раз - клубнику или киви (за неимением мужа в зоне досягаемости, отправила знакомого на базар))). А во второй раз - соленых огурцов специфического посола (именно моего дяди). Пришлось мужу срываться и ехать к нему. Так я тогда за раз пол банки и запитонила (2,5литров!). До сих пор не пойму - как?!!!!😃
Да и вообще любила я покушать. Особенно в 4 утра, как по будильнику вставала и шла в холодильник))) а набрала до конца Б только 15кг. Так что все на сына спихиваю - это ему есть хотелось)))
А в первом триместре спасалась пострянными перекусами. Даже спать ложилась с бутербродом на прикроватной тумбочке, чтоб с утра сразу съесть. И всего пару раз ну совсем плохо было. А так бегала - учеба, работа, оркестр, репетиции и т.д.

oleyna oleyna 10. Jul 2014, 22:11 cipka

Ну так круто меня еще не накрывало. С памятью хуже стало, это факт, но чтобы такой туман был в голове-впервые))))

oleyna oleyna 10. Jul 2014, 22:10 Натали

У каждой свое)))) у тебя вот стабильность. Уж лучше, чем каждое утро заново выяснять, что ты ешь, а что нет))))))

oleyna oleyna 10. Jul 2014, 22:05 lenuffka

да уж, состояния и настроения меняются быстро. Кстати, я тоже, был момент, дом запустила в плане уборки, но сейчас вроде разгреблась.

10. Jul 2014, 21:22

Картошка в любом виде этА к мальчику 😀)))

А вот у меня тупизна в плане покупок в магазине так и не прола после беременности, так что, зая, тебе повезло 😀)

10. Jul 2014, 21:16

Вот сколько читаю "беременные" блоги, столько понимаю, что сама как будто и не была беременна оба раза 😀 Что такое токсикоз не знаю, предпочтения в еде не менялись... Неинтересная я 😀

lenuffka lenuffka 10. Jul 2014, 20:27

Приветик! Я тоже ела все и сразу, в первом триместре ела очень умеренна,жуя ночью соленый чиснок или огурчики! И лень была жутка до половины второго триместра,полы мыла паз в месяц а то и в полтора, и дома хотелось быть, а потом понесло, накрыла и тупость, и шило в попе-дома сидеть не хотелось, и убирать нужно и стирать😃 я уже даже как то скучаю по этому состоянию, кажеться еще совсем недавно с пузом была а сейчас нам уже 1месяц!

oleyna oleyna 10. Jul 2014, 18:53 olga jm

Главное, понять, что же зочется съесть))))

oleyna oleyna 10. Jul 2014, 18:52 mocbka

Ну ты меня в первом триместре видела, тоже была позожа на огурец))()

olga jm olga jm 10. Jul 2014, 17:22

Ой, мой токсикоз пришелся на ноябрь-декабрь. Во сне и на яву мечтала о свежем огурчике с пупырышками. В рими купила испанский огурец, он оказался перезрелый, от чего совершенно был не вкусным. От обиды даже чуть не заплакала 😀 Сейчас только мечта моя тогдашняя исполнилась, лопаю и вспоминаю какое время было. Интересно, что за неимением огурцов спасение пришло в виде помидоров и варёной колбасы. Вот сьела кусочек, и чувствуешь себя человеком! А вообще да, главное не допускать чувство голода.

oleyna oleyna 10. Jul 2014, 15:45 lenav

ох картошка, страшное дело!! держу себя в руках. только фруктами позволяю себе в полную силу насыщаться)))