НАТАША: 20 недель позади и 20 недель впереди

НАТАША: 20 недель позади и 20 недель впереди

04. Dec 2013, 09:35 Nati Nati

Здравствуйте, девочки! Этот блог хочу посвятить небольшому подведению итогов. Моя беременность длится уже 20 недель и, если считать, что в среднем беременность продолжается 40 недель, то это значит, что позади уже половина пути перед встречей с нашим малышом.

СЛЕДИ  ЗА СВОЕЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ

НЕДЕЛЯ ЗА НЕДЕЛЕЙ ЗДЕСЬ

20131125123715-72907.jpg


Давайте подведём итоги. Что же изменилось за эти 20 недель? Очень многое!

  • Малыш растёт в животике, и вместе с ним расту и я. И результат, так сказать, на лицо (в самом прямом смысле!), так как щёки у меня уже знатные! За 20 недель я прибавила 6 кг (после выходных в гостях у мамы, наверное, уже все 7, но на весы встать пока не решаюсь).
  • Отчётливые шевеления нашего малыша я почувствовала в 18 недель (до этого в животике постоянно булькало и бурлило), и теперь в течение всего дня он устраивает там активные прогулки, а то и пробежки, давая о себе знать. То ли ещё будет!
  • Где-то на 16 неделе у меня появилась боль в спине, которая теперь меня ежедневно сопровождает, особенно, когда долго сижу в одном положении. Спасают упражнения и растяжки (спасибо тренеру по йоге за советы!), периодическая смена позы, а также массаж любимого мужа по вечерам.

    20131203225041-87380.jpg                                                                                                                                                                                                     Кроме того, моими «спутниками» во втором триместре стали преиодические судороги в ногах по ночам, а также дискомфорт в области солнечного сплетения. Сначала я думала, что это связано с увеличением груди и мне просто нужно приобрести новое бельё (размером побольше и без косточек), но видеогид по беременности, о котором я упоминала в прошлом блоге, поведал мне, что боль в области груди и периодические трудности с дыханием связаны с давлением матки на диафрагму. Обязательно проконсультируюсь с врачом на следующем приёме.                                                                        

А у вас такое тоже было? И как долго продолжалось?

  • Ещё в самом начале беременности я представляла, как будет расти мой животик. Вставала перед зеркалом, изо всех сил надувала живот и звала мужа посмотреть, какая я красивая. Он только смеялся и говорил «Подожди, подожди, скоро ничего надувать не придётся, ещё будешь моим маленьким бегемотиком!». И вот так частенько по утрам я бегала к зеркалу, проверяя, не вырос ли за ночь у меня живот. Сейчас надувать уже ничего не нужно, всё и так само видно, и от окружающих уже не скрыть моё «интересное» положение. Интересно, что думают мои ученики – подростки (работаю я учителем испанского), так как во последнее время ловлю их пристальные взгляды на себе, но спросить они пока не решаются, только улыбаются.                                                                                                                                                20131203225556-78037.jpg

  • Изменения эмоционального характера тоже не обошли меня стороной. Существует стереотип, что беременная женщина очень ранимая, эмоционально неуровновешенная, желающая, чтобы её часто жалели, холили и лелеяли. Та, которая посреди ночи может захотеть сыра с плесенью или варёной сгущёнки и, если не исполнить её желаний, то весь свет ей будет не мил. Мой муж мне недавно признался, что с опаской готовился к подобным эмоциональным всплескам, ведь его друзья (не все из которых имеют опыт общения с беременными и являются папами) его заверили, что именно так и будет, что нужно готовится стойко выдержать 9 месяцев женских беременных прихотей.

    20131203225739-37503.jpg                                                                                                                                                                                                                                                    За первые 20 недель беременности я, действительно, изменилась, но изменения эти совсем другого характера. Будучи Раком по гороскопу и существом довольно ранимым и эмоциональным, я частенько раньше могла всплакнуть и пожаловаться мужу на усталость, работу, учёбу и весь мир вокруг. А сейчас я, наоборот, стала более спокойной и уравновешенной, поймала волну удовольствия от состояния беременности и наслаждаюсь своим положением. Я стала более осторожной и сознательной, лишний раз не побегу за автобусом, крепко держусь за перила, спускаясь по лестнице, а в кафе вместо молочного коктейля, который так любила раньше, делаю выбор в пользу свежевыжатого сока. Думаю, таким образом, подсознательно и сознательно проявляется забота о малыше.                                                                                                                                                                    

А как было у вас? Эмоции зашкаливали или, наоборот, вы стали во время беременности более спокойны, как я?

  • До нынешнего момента житель (или жительница) моего пузика скрывал свой пол. Признаюсь, раньше я мечтала о доченьке, но, когда на УЗИ в 16 недель мне показали нашего ребёночка, я испытала такой прилив любви к этому чуду, что сейчас перестала хотеть кого-то определённо, а просто люблю своего малыша. К слову, уже завтра мы идём на очередное УЗИ и, думаю, узнаем много нового о нашей крохе.

20131203230455-22373.jpg

Состояние здоровья позволяет мне быть активной беременюшкой. 1-2 раза в неделю я хожу на аквааэробику в бассейн, начала посещать йогу в Мамином Клубе, а также путешествую по разным городам и странам. В следующем блоге расскажу вам, сколько стран уже посетил наш пузик и как проходили поездки.

Я не знаю, как будет протекать дальше моя беременность, но, надеюсь, что будет приносить мне ещё больше положительных эмоций!

До встречи в следующих блогах!                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Ваша Nati

20131120080044-54894.jpg


Nati Nati 04. Dec 2013, 22:48 nasjkin

Спасибо большое, хорошая моя! Да..время летит ой как быстро, не успею оглянуться, уже и рожать 😃 Спасибо большое за поддержку! Желаю вам тоже расти здоровыми и красивыми! ❤🌷🤗

Nati Nati 04. Dec 2013, 22:45 sunny_mood

На йоге ещё не успела со всеми познакомиться. Буду ходить по понедельникам, познакомимся поближе 😀

Nati Nati 04. Dec 2013, 11:07 Oksana_Gor

Невозможность спать на животе - это и моя больная тема! Ну ничего, после родов будем наслаждаться, если, конечно, будет время поспать 😃

Nati Nati 04. Dec 2013, 11:05 Dasha

Спасибо 😀 У меня особенность такая - если я полнею, то, в первую очередь, полнеет лицо 😀

Nati Nati 04. Dec 2013, 11:04 JekaterinaL

Здорово! А я, в своё время, по ERASMUS в Португалию ездила на 1 семестр, там тоже языки учила 😀

04. Dec 2013, 10:48

Наташа, выглядишь восхитительно!!😉👍
Относительно эмоций во время беременности у меня ситуация один в один,как у тебя. Я тоже рак по знаку зодиака и если до беременности была довольно эмоциональной и узнав про свое "интересное" положение уже начала готовиться морально и готовить мужа к тому, что наверное стану вообще сплошным взрывом эмоций и каково же нескончаемое удивление, что а уровень эмоциональности-то наоборот снизился. Стала гораздо спокойнее, на многие ситуации,которые раньше меня стопроцентно выбили бы из колеи, стала смотреть совершенно спокойно и рассудительно.И это безумно радует, потому что и малышке так спокойнее в пузике. Относительно других "прелестей" беременности могу выделить только то,что спаньё на боку меня расстраивает больше всего.Так хочется в любимую позу на животик плюхнуться в кровати, а нельзяяя😃

JekaterinaL JekaterinaL 04. Dec 2013, 10:47 Nati

Ну это было кратковременно в моей биографии.
Я начала в школе (Пушкинский лицей), потом ездила по ERASMUS в универ в Испании, в последнее время ходила в Seneca, что бы не забить, ну и так, для души 😀
Просто специальность у меня никак с испанским не связана.

Nati Nati 04. Dec 2013, 10:31 JekaterinaL

Про подвиги с одеванием носков и завязыванием шнурков я наслышана от подруг. Думаю, всё это впереди у меня 😀 Оказывается, мы с тобой коллеги! А где ты учила язык?

JekaterinaL JekaterinaL 04. Dec 2013, 10:17 Nati

Это пока.. 😉 для меня сейчас одеть носки - целый подвиг!
Насчет испанского, я тоже какое-то время назад преподавала 😉

Nati Nati 04. Dec 2013, 10:16 mandoline

Инна, спасибо за приятные слова! Все мы красавицы! 😀 И нужно по максимуму наслаждаться этим уникальным периодом! А какая у тебя сейчас неделя?😀

Nati Nati 04. Dec 2013, 10:14 JekaterinaL

Единственный дискомфорт от животика пока это то, что не могу спать на животе, а я так люблю это делать 😀
P.S.: А испанский я учила в ЛУ и в Испании, а сейчас работаю в International House Riga Satva. Ты тоже учишь?

Nati Nati 04. Dec 2013, 10:11 miroslava

Изжога у меня пока не было, может быть обойдёт мимо 😀 А по поводу фигуры я довольно спокойна, главное, что животик растёт, а в нём малыш 😀

Nati Nati 04. Dec 2013, 10:07 Dasha

Да..колобочек я ещё тот! 😃 Но не страшно, главное, чтобы малышу было хорошо 😀

JekaterinaL JekaterinaL 04. Dec 2013, 09:41

Привет. Я тоже ждала, когда животик станет заметным, а сейчас на 38 неделе уже не лчень хочется, что бы он рос еще больше, т.к. чувствуется физический дискомфорт в движениях и т.д.
Так что продолжай радоваться жизни и активничать, пока пузожитель разрешает. Я сейчас о каждой прогулки с ним "договариваюсь", это может и не дать погуляться.
P.s. А где ты ведешь испанский и где сама учила? Значит у нас должно быть очень много общих знакомых