ВИДЕО "Первые 12 недель": О врожденных звуках, мимике и нужности пустышки

19. Dec 2013, 00:10 Мамин Клуб Мамин Клуб

"Первые 12 недель жизни" - уникальный проект Маминого Клуба, в ходе которого мы наблюдаем за развитием крохи с момента рождения в течение первых 3 месяцев.

Зимняя лотерея

Huggies® Newborn! 

20131212125504-63228.jpg

Обзор предыдущих серий

Маленькой Катрине уже 4 недели. Что же происходит с малышом на этом этапе?

ДВИЖЕНИЯ

У малютки начинает исчезать дрожь, характерная для новорожденных. Ребенок хорошо фокусирует взгляд и уже, возможно, поднимает головку, лежа на животе. Малыш следит за движениями руки и поворачивает голову, наблюдая за вами.

Кроха начинает изучать части своего тела, с удовольствием разглядывает собственные ручки и ножки.

ЗВУКИ

Но самой большой радостью для родителей является то, что малыш начинат "гулить": ониздает звуки, похожие на воркование, журчание, бульканье или мурлыкание.

Дети издают врожденные звуки, одинаковые для детей всех народов. Это гласные звуки "А", "О", "Э", "У" и губные звуки, наиболее близкие к механизму сосания - "М", "Б", "П". Все они составляют основу для возникновения первых слов: мама, папа, очень сходных на разных языках.

Сначала малыш "играет" с гласными. Затем присоединяется лепет - первые слоги. Доказано, что гуление и лепет свидетельствуют о хорошем настроении малыша. Так он пытается выразить свои чувства и поговорить с вами.

Ребенок всматривается в мимику взрослого и пытается воспроизводить ее. В свою очередь взрослый повторяет за ребенком его "речевые" реакции. Такое взаимное подражание способствует быстрому развитию все более сложных предречевых реакций ребенка. 

Продолжайте говорить с ребенком, даже занимаясь другими делами - он всегда рад слышать мамин голос.

ПУСТЫШКА

Многих новоиспеченных родителей волнует вопрос о том, давать ли новорожденному пустышку. Ответ на этот вопрос зависит, прежде всего, от темперамента крохи. Если ваш малыш крепко спит, редко капризничает и плачет, то ему вряд ли она нужна.

Специалисты не рекомендуют давать пустышку детям в период налаживания кормления грудью, поскольку это может нарушить правильность захвата.

Мнений "за" и "против" великое множество и, безусловно, только сами родители решают, давать или нет своему крохе соску, однако стоит помнить о том, что сосание пустышки может привести к нарушению прикуса и логопедическим проблемам в будущем.
 Не следует забывать и о том, что пустышка является постоянным источником инфекций для крохи. Какие бы бдительные не были родители, но за чистотой пустышки усмотреть практически невозможно.

Еще один недостаток пустышки – необходимость отучить ребенка ее сосать, когда он подрастет.

Многие родители находят золотую середину в решении вопроса о необходимости пустышки грудничкам. Они используют ее, как палочку-выручалочку только в определенных случаях:

  • когда малыш не может уснуть;

  • когда кроха плачет от голода, а у родителей нет возможности сию минуту покормить его;

  • когда у крохи сильно развит сосательный рефлекс, и он все время тянет в ротик палец;

  • когда карапуз так разошелся, что его уже нельзя ничем успокоить.

В любом случае родители должны помнить, что пустышка – это всего лишь средство успокоения малыша. Не стоит использовать ее, если в этом нет необходимости - для начала попробуйте успокоить его своим теплом и лаской.

Знакомый мамин голос и теплые руки творят чудеса!

Приятного просмотра новой серии!

20131125142348-51232.jpg

20131107112200-43498.jpg