Даша: игры, которые всегда с тобой

Даша: игры, которые всегда с тобой

30. Jun 2018, 15:25 DariaG DariaG

Новая неделя и новая серия игр для вас. Мои рассказы о других играх можно почитать тут и тут.

Сегодня я вас познакомлю с играми, для которых не нужно ничего. Главное - компания и хорошее настроение.

Сегодня чуть больше текста, но это стоит того. Во все эти игры я играла со школьных времен и все они горячо любимы. Надеюсь, они понравятся и вам. Итак, начнём.

Да-нет-черное-белое

В эту игру я играла маленькой с мамой и бабушкой, когда гуляли по морю. Теперь я понимаю, почему это была их любимая игра - они могли говорить о своём, взрослом, но в тоже время и я была при деле и не мучала постоянными “давайте поиграем!”.

Для игры необходимо минимум два человека. Этой игрой можно разнообразить скучные разговоры за столом и просто повеселиться, когда думать особо не хочется. Главное правило этой игры - не произносить слова “да”, “нет”, “черное”, “белое”. Задача каждого участника игры, сделать так, чтобы другой сказал запрещенное слово.

Слова

Игра, знакомая наверное каждому. Каждый игрок по очереди называет слово, на ту букву, на которую закончилось слово предыдущего игрока. Чтобы игра была интереснее для взрослых, можно играть на определённую тему, например животные, страны, еда и так далее.

Крокодил

Один человек задумывает слово\словосочетание\предложение. После этого он говорит эти слова “жертве”, который должен объяснить загаданное без помощи слов. При этом ему разрешается:

  • использовать жесты и мимику, пляски, прыжки и ужимки;

  • принимать любые позы;

  • показывать слово целиком или по частям;

  • кивать или мотать головой: «да» и «нет»

НО запрещается

  • писать и рисовать;

  • произносить слоги и буквы (даже без звука, одними губами);

  • показывать буквы или передавать буквы языком глухонемых

Контакт

Самая любимая игра моего мужа, но в ней и правил больше всего. К сожалению, как бы я не пыталась сокращать текст правил, всё равно получается довольно много букв. Но игра определенно стоит того.

Простая игра, в которую можно играть компанией от трех человек. Один загадывает слово и называет вслух его первую букву, задача остальных — угадать слово, вспоминая другие слова на эту букву, задавая о них вопросы и проверяя, не то ли загадал ведущий. Задача ведущего — как можно дольше не открывать игрокам следующие буквы в слове. К примеру, загадано слово на букву «д».

Кто-то из игроков задает вопрос: «Это случайно не место, где мы живем?» Здесь и начинается самое интересное: ведущий должен как можно быстрее сообразить, что имеет в виду игрок, и сказать «Нет, это не „дом“» (ну, или, если это и был «дом», честно в этом признаться).
Но параллельно о том же самом думают и другие игроки, и если они раньше ведущего понимают, что имеется в виду «дом», то говорят: «контакт» или «есть контакт», и начинают хором считать до десяти (пока идет счет, у ведущего все еще есть шанс спастись и угадать, о чем идет речь!), а затем называют слово. Если хотя бы двое совпали, то есть на счет десять хором сказали «дом», ведущий должен раскрыть следующую букву, и новый вариант отгадывающих будет уже начинаться на известные теперь буквы «д» + следующая. В то же время ведущий может сказать «Нет, это не “дача”». Это слово подходит по смыслу к описанию, и игрокам придется думать другие описания.
Если же обыграть на этом вопросе ведущего не удалось, то отгадывающие предлагают новый вариант. Разумеется, есть смысл усложнять дефиниции, а не спрашивать обо всем впрямую, — поэтому вопрос про «дом» лучше звучал бы как «Это не там, где восходит солнце?» (с отсылкой к знаменитой песне «Дом восходящего солнца» группы The Animals). Обычно тот, кто в конечном счете добирается до искомого слова (называет его или задает вопрос, приводящий к победе), становится следующим ведущим.

Датентки

Ведущий рассказывает данетку (ситуацию), а игроки должны восстановить всю историю. Для этого они задают ведущему вопросы, на которые он может отвечать «да», «нет» или «не имеет значения». Из ответов, как пазл, складываются интересные, необычные, неожиданные, загадочные, смешные или страшные ситуации и истории. Выигрывает тот, кто первым угадает ключевой момент в сюжете (у каждой данетки он свой) и сложит историю в цельную картину. Сами данетки можно найти в огромном количестве в гугле, или если у вас хорошая фантазия, то придумать самим.

Вот пример одной из данеток:

Ковбой заходит в бар и просит у бармена стакан воды. Неожиданно раздается выстрел. Ковбой говорит "спасибо" и уходит.

Отгадаете?

(ответ дам в понедельник в коментариях)

На этом на сегодня всё. Смело задавайте вопросы, если что-то осталось непонятным и пишите игры, которые знаете и любите сами.


Даша