«Никакой эпидуралки!» или Нужен ли муж на родах

«Никакой эпидуралки!» или Нужен ли муж на родах

30. Sep 2014, 14:42

Здравствуйте, дорогие читательницы и читатели МК!

Те, кто читал мою трилогию «УРА! НАЧАЛОСЬ!» о первых родах (подробнее можно прочитать ТУТ, ТУТ и ТУТ), знает, о чём речь :)) Поскольку был объявлен конкурс о родах, то я никак не могла пройти мимо. Тем более, что мне есть чем поделиться и о чём рассказать будущим родителям (и не только).

Расскажу немного о том, как это всё видела я.

Для этого мы вернёмся в далёкий 2011 год, когда я только узнала, что беременна первым малышом: страх, смятение, удивление и радость одновременно. Срок стоял – 22 июля 2012 года. Поскольку о беременности я знала чуть больше чем муж, то предложила ему посетить занятие, где подробно рассказывалось о том, что же такое беременность для женщины и как её  (женщину, то есть) поддержать в этом нелёгком деле – ношении малыша под сердцем. К моему удивлению, муж согласился (а он у меня человек уверенный в себе и своих силах, «Я и так сам всё знаю!»), и, надо сказать, даже потом пользовался некоторыми советами врача, проводившей лекцию (например, не брать в голову многое из того, что говорит беременная женщина, поскольку она как «человек с четырьмя промиллями алкоголя в крови – сама не ведает, что творит; смысл спорить с таким человеком?»). Параллельно я читала разные статьи о развитии малыша, хэндлинге и т.д., кидая потом эти ссылки и мужу, особо не надеясь на то, что он будет их читать. Какого же было моё удивление, когда однажды вечером я застала его за чтением одной из таких статей.

Что касается выбора коляски и прочих принадлежностей, тут муж полагался во многом на моё, женское, чутьё.

20140930142850-61003.jpg

Помню, как мы обсуждали покупку коляски: каждый высказал своё мнение, я показала коляску, которая понравилась мне, и оказалось, что наши вкусы в этом плане совпадают почти стопроцентно! Вообще, так происходили и происходят многие покупки для детей: мы обсуждаем сначала идею (надо-не надо), потом я ищу и показываю ему варианты, мы сходимся на чём-то конкретном и едем покупать. Не всегда всё проходит гладко, но не об этом речь в этот раз :))

На плановые приёмы к врачу и на УЗИ муж со мной не ходил.

20140930142934-65356.jpg

Мне кажется, что он просто боялся (по крайней мере, УЗИ точно). Хотя честно сопровождал до кабинета. Помню, нам нужно было идти на УЗИ на 20-ой неделе. Ходила я тогда в роддом к замечательному пожилому доктору Лапса. С мужем мы заранее договорились, что он пойдёт со мной, но, когда подошла наша очередь и врач спросил «Папа с нами пойдёт?», муж сказал: «Иди, я тут подожду. Чего мне туда идти?» Зато во вторую беременность бежал чуть ли не вприпрыжку и впереди меня! Когда пришли делать первое УЗИ на 12-ой неделе (вторая беременность), муж встал как можно ближе к аппарату УЗИ («Чтобы всё увидеть»), на что врач даже сделала замечание: «Папаша, что Вы там собрались увидеть? Сядьте и не мешайте работать, пожалуйста. Я потом сама всё покажу и расскажу!» Я даже слышала, как он ёрзал от нетерпения на стуле, пока врач заполняла анкету про меня с малышкой.

20140930143023-71542.jpg

Когда подошла 30-ая неделя первой беременности, я поинтересовалась у гинеколога, что делать с курсами, на что она ответила: Рано, ждите ещё недельки 4. Итак, на 35-ой неделе мы поехали в Юрмальскую больницу заключать договор и заодно посетить занятие по подготовке к родам. Почему именно в Юрмале? Во-первых, мы решили, что именно там я буду рожать. А во-вторых, лекция проходила в удобное для нас время, да и цена была не выше чем в других местах. Это было второе и последнее занятие, посещённое нами во время беременности, поскольку в силу профессиональной деятельности про то, как проходят роды и период адаптации новорожденного я могла и сама прочитать целую лекцию. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что нужно было бы посетить ещё как минимум одно занятие – по обращению с новорожденным, но не ради меня, а для мужа.

Теперь о главном. «Брать с собой мужа или не брать?» - этот вопрос мучал меня уже с самого начала беременности. В самом начале я решила для себя, что мужа на роды я брать не буду, поскольку для него это может быть большой психологической травмой и дабы потом не иметь проблем личного и интимного характера. Одно время очень хотела рожать с мамой или подругой. Муж, в общем, был непротив или же на тот момент не имел своей чёткой позиции. Время шло, беременность подходила к концу, и где-то перед посещением занятия по подготовке к родам, я поняла, что мне будет нужен только муж. Ведь только муж знает меня так, как никто другой и сможет помочь хотя бы своим присутствием. Поговорив с ним на эту тему, вновь оказалось, что наши мнения совпадают: муж охотно согласился присутствовать и сделал всё необходимое для того, чтобы это произошло. Когда же роды начались, муж был со мной на схватках и очень помог хотя бы своей хладнокровностью в моменты, когда я уже готова была сдаться. Когда же пришла очередь потуг, взглянув на него, я вдруг поняла, что ему со мной там делать нечего, и попросила его выйти. Как оказалось позже, он и сам в тот момент не горел желанием оставаться, и за моё решение был мне благодарен.

20140930143111-39408.jpg

Никогда не забуду, как муж зашёл в родовую палату, держа на руках нашего сына словно хрустальную вазу, прижав его к груди и сияя как начищенный пятак. В его глазах были одновременно бесконечное счастье, восхищение и гордость. А как трепетно он обращался с сыном в первые месяцы жизни, как показывал всем, носил только на руках, когда приходили гости, словно оберегая его от всего.

20140930144013-66828.jpg

А сейчас я вижу то же трепетное отношение к дочке, только муж ещё украдкой целует её то в макушку, то в лоб.

20140930144103-90716.jpg

Меня всегда это очень трогает, поскольку он не из тех мужчин, кто так запросто может выражать публично свои чувства.

А теперь некоторые зарисовки о впечатлениях мужа из его рассказа об опыте двух беременностей :))(далее со слов мужа)

«Несмотря на некоторое волнение от такой новости (ожидании малыша), я сохранял трезвость рассудка, поскольку только рациональность помогает решать проблемы. Больше меня волновали перемены настроения и решения/поступки, принятые под влиянием этох перемен, поскольку, будем честны, не всегда эти поступки были адакватными. Тем не менее, напряжение и волнения нарастали с приближением часа Ч, поскольку не было ясности о том, как это будет, что это будет и когда вообще это произойдёт. Могу добавить также, что с Мартой было больше волнений из-за частых «ложных тревог».

Что касается курсов, то мне они были не очень нужны (да и не помню я из них ничего уже), поскольку меня окружают люди, имеющие достаточно опыта как в воспитании детей, так и в вопросах медицинских (Прим. – имеются ввиду я и мои бабушка и мама как представители врачебной профессии). К тому же, я доверял инстинктам и некоторому опыту своей жены, но также полагался на свои инстинткты и чутьё. Это можно отнести и к выбору принадлежностей для малыша – я полностью положился на опыт окружающих меня людей (т.е. на меня как имеющий некоторый опыт ухода за детьми – прим.)

По поводу УЗИ и других посещений, то меня больше всего волновал вопрос, всё ли в порядке с мамой и малышом, поэтому для меня УЗИ, например, было как повод лично удостовериться в здоровье малыша, но не более.

Про присутствие на родах я скажу так: что я не изменил своего мнения о том, что это нечто личное, интимное для женщины, и мужчине там делать нечего (имеется ввиду присутствие на потуга – прим.). И потом – я доверяю не только персоналу, но и своей жене. А вот на схватках – да. Считаю, что рядом с женщиной, чей разум может быть помутнён от боли, должен находится человек трезвомыслящий, чтобы при необходимости помочь самому или позвать на помощь кого-то.

Первая встреча с сыном и с дочкой? Хмм... Вот когда лингвисты придумают точное слово для описания этих эмоций, я тебе скажу...»

20140930144145-87769.jpg

Так что наш вывод – муж на родах нужен стопроцентно! По крайней мере, на схватках как трезвомяслящий помощник и в качестве поддержки. Но, безусловно, это зависит ещё и от мужчины, поэтому на эту тему можно и нужно говорить с партнёром.

И хотя муж не присутствовал недосредственно при рождении детей и не перерезал пуповины, наши с ним отношения изменились в лучшую сторону – ведь он видел меня потной, с перекошенным от боли лицом, в дурацкой ночнушке в подтёках крови и... тем не менее, был рядом, незыблемой скалой, и не отошёл ни на шаг...

Пожалуй, это всё, о чём я хотела с вами поделиться :))

Если вдруг у кого-то возникли вопросы, спрашивайте в комментариях, с радостью на них отвечу.

Искренне ваша,

Катя

01. Oct 2014, 14:49 diana19

Какая у Вас мама! 👍👍👍 Мужу было тяжело временами, но и мне было не легче.

01. Oct 2014, 14:45 zhanna

Конечно, не все! 😀 Я, например, тоже не орала, да и не для этого мне муж нужен был, а для поддержки. Во второй раз родила сама (т.к. быстрые роды были и муж просто не успел приехать), поэтому его отсутствие даже не заметила 😀 Как я написала - всё зависит от пары и взглядов ОБОИХ партнёров 🌷

01. Oct 2014, 14:43 TEHbKA

👍👍👍😃 Здорово!

01. Oct 2014, 14:42 Mihrutka

Это точно! Нужен трезвый взгляд со стороны 😀 Ну, и поддержка, само собой 😉

diana19 diana19 30. Sep 2014, 20:47

А я позвала маму ссобой на роды😀 её поддержка была просто бесценной(она у меня морально крепкая женщина),даже не представляю,как женщины справляются сами,без поддержки🌷 а мужа я бы может и позвала на время схваток,но я представляю себя на его месте,когда ты видишь,как корчится от боли (в моём случае ещё и орёт,и плачет😃)твой любимый человек и ничем не можешь ему помочь облегчить боль..😕

30. Sep 2014, 18:20

😀🌷

TEHbKA TEHbKA 30. Sep 2014, 18:09 zhanna

Конечно всё сугубо индивидуально. Есть и женщины, не желающие, чтобы муж был рядом, и мужчины, предпочитающие не быть ТАМ. Так же как сами роды - у всех всё по разному. Одна моя знакомая, например, понятия не имеет что такое схватки, хотя рожала 😀
Конечно Вы правы - "у каждого своё".

30. Sep 2014, 17:41

Не хочется прерывать идиллию... а что женщина на родах совсем становится не адекватной ?😀 у каждого своё...разные мнения и опыт 😉 У меня 3 деток, муж не присутствовал. Я пыталась его уговорить...ну, это же модно... у самой желания не было ни разу. Рожала сама, ни разу не орала, знала что всё зависеть будет от меня... В итоге, муж счастлив и оооочень трепетно относится ко мне и деткам❤ помагает и переживает всегда! Не все мужчины готовы к этому чуду, и не всем женщинам надо присутствие мужа.

TEHbKA TEHbKA 30. Sep 2014, 16:30

Молодцы!!! Я тоже считаю, что муж - это лучшая поддержка. Я себе не могу представить КАК бы всё было, не будь моей половинки рядом.
А у нас схватки плавно перешли в роды, и муж смог выйти "на воздух" только уже после появления сына. Я уж не помню, то ли я его держала, то ли он просто не смог меня оставить в такой момент "кто бы тебе ноги и спину держал?!" 😀

----- ----- 30. Sep 2014, 15:21

Класно!👍
Трезвая мысль - это одна из главных причин почему муж дожлен присутствовать на родах. Ведь, случись если что, то женьщина даже не сможет оценить ситуацию. Я раньше тоже не хотела чтобы муж был на потугах, но потом как-то и мне захотелось, и он был не против.
Мы тоже обсуждаем покупки))) потом конечно еще побухтим друг на друга, пока придем к общему знаменателю)))