ДИСКУССИЯ: Спорт во время беременности

ДИСКУССИЯ: Спорт во время беременности

13. Mar 2015, 07:26 daryushka daryushka

Всем привет! В это пятничное утро я приветствую вас в своей первой, в новом статусе, дискуссии.

Долго думала, с какой темы начать, но, посетив вчера очередное занятие йоги для беременных в Мамином Клубе, тема сама пришла на ум.

Здоровый образ жизни, активный спорт – это обязательные составляющие не только беременной, но и повседневной жизни. К сожалению, как и многие из вас, об этом я задумывалась непостоянно.

В моей жизни были разные попытки подружиться со спортом: аэробика, фитнесс, эстрадные танцы, водная аэробика, боди байк и даже карате (правда, дальше первого пояса я не дошла).

Были две неудачные попытки начать заниматься йогой, но всё было не то. Когда весной я приехала заниматься в Юрмалу йогой, я была морально истощена и физически весьма слаба. Но именно йога дала чёткое понимание – мне это очень нравится. Именно Татьяна и Вероника показали, что йога может быть другой. А может просто пришло моё время. Потом я её слегка забросила, но точно знала, что это именно то, чем я бы хотела заниматься во время беременности.

В первую беременность я лишь очень много гуляла, в последние месяцы ежедневно наматывала километры. В этот раз я "познакомилась" с тонусом и прогулки не доставляют пока столько удовольствия.

Хотя в планах была ещё водная аэробика для беременных, но всё же не решилась. Организм, не привыкший к бассейну, как мне кажется, более уязвим ко всяким водным бякам. Но это лишь мои тараканы:)

Конечно, не стоит забывать, что прежде, чем заняться физической нагрузкой, это должен одобрить ваш гинеколог. Рекомендуемый срок – после 12-ой недели.

Здесь полезные статьи про нагрузку и беременность:

Вот уже 4-ый раз я была на этих занятиях, и с каждым разом я всё лучше и лучше слышу своё тело. После первого раза я вернулась домой расстроенной. До меня дошло, насколько я была не подготовлена к первым родам. Я совершенно не знала, как расслабляться, как принимать боль, как помогать малышу и себе во время этого нелёгкого процесса. Но при этой грусти я ощутила лёгкость и уверенность, что в этот раз всё будет по-другому.

20150313072621-56933.jpg

Татьяна Цветкова на занятиях учит не только расслабляться правильно, но и напрягаться. Главное - чтобы моё тело успело привыкнуть к новым навыкам.

Первые и очень важные моменты, которые я уже успела усвоить:

  • правильно дышать – в основном это дыхание через нос (как вдох, так и выдох), лишь в некоторых случаях выдыхаем через рот. Важно уметь чередовать дыхания и уделять внимание именно выдоху;
  • как правильно дышать для расслабления мышц живота. Вернее, главное правило – ни при каких обстоятельствах и упражнениях не напрягать живот;
  • потихоньку изучаю позы, которые помогают расслабить поясницу.

Впереди ещё много занятий и много открытий для меня самой. Занятия в МК проходят 2 раза в неделю - понедельник и четверг. Пока удаётся вырваться лишь 1 раз, но надеюсь, что выйдя в декрет, всё получится так, как я задумала.

А на какие спортивные занятия во время беременности ходили вы?

Насколько вам удалось подготовить ваше тело к этому важному событию?

Ваша рыжая Даша и пузик 25 недель

daryushka daryushka 14. Mar 2015, 22:52 poputcica

Ну вот мы тоже в Лиелупе на море к Загсу. ВБолдерае про кладбище уже узнала только на след.лето.

poputcica poputcica 14. Mar 2015, 20:04 daryushka

Мы с Иманты ездим в Юрмалу, в Болдерай, но на пляж. Болдерайский карьер меня смущает близостью к кладбищу, раньше ездили в бебербеки, но как-то не пошло.
Любимой купальни нет..а может не нашли 😀

daryushka daryushka 14. Mar 2015, 15:46 poputcica

Да, со счётом у меня плохо что-то. Мой родился 27 августа.
Ну летом 2011 мы ездили купаться на Болдерайский карьер и Слокский. Раз 5 точно были. Хотя на самом деле близко к дому (Золик) так и не нашли оптимальной купалки.

poputcica poputcica 14. Mar 2015, 14:34 daryushka

Ну, нет полкчается в 6,8. О 6,4 я бы даже не думала. Они еще эмоционально не готовы к школе.
Тянутся явно есть к чему, но пока явно ощущается разница, чисто эмоционально, между моей, которой слегка за три и остальными, которым уже почти четыре или уже четыре. Хотя не мне жаловаться, друзья есть, конфликтов тоже особо никаких, за материалом легко успевает, может рисует не ах, но это не беда. Так что будем посмотреть
Я почему-оо думала, что твой июньскмй, может с твоим днем рождением спутала....и комментарий о плаваньи мне показался очень смелым, тем более то лето было не сильно жарким...особенно июнь...дезинформация рисует интересные картины 😀

daryushka daryushka 14. Mar 2015, 14:01 poputcica

ну да, в школу либо в 6.4 или в 7.4.
Мой в группе тоже самый младший, но это не всегда плохо - есть примеры за которыми тянуться нужно

poputcica poputcica 14. Mar 2015, 13:16 daryushka

Да, удобно в начале. И с прикормом было классно, но со школой не понятно и в садике она сейчас почти самая малая. Хорошо хоть смышленная 😀

daryushka daryushka 14. Mar 2015, 10:37 poputcica

удобно, как раз ребёнок садится летом и ещё всю осень наблюдает за красотой вокруг 😀

poputcica poputcica 14. Mar 2015, 09:34 daryushka

Моя доча родилась 26 декабря. Думала, что же я буду делать в декрете в это время года, а было просто чудесно 😀

daryushka daryushka 14. Mar 2015, 06:37 poputcica

Осенью 2011 очень долго стояла наичудеснейшая погода. Мелкий родился 27 августа и я до декабря наматывала километровые круги на прогулках. А какая золотая осень была!

poputcica poputcica 13. Mar 2015, 20:29 daryushka

У меня такая же беда, как у Киры. Чуть не утонула в детстве, так что с глубиной беда, а в Элите маленький бассейн, но странный глубже в начале. Так что мне было не комфортно
А гуляла я тоже много. В 2011 году такая отличная осень была...муррр. С улыбкой вспоминаю

daryushka daryushka 13. Mar 2015, 18:33 Di_katy

Да, вот и я о том же - Татьяна супер и хочется за ней тянуться.
Про "Послеродовое восстановление" -обязательно посещу лекцию. Срок ещё позволяет 😀
Я в следующий раз в понедельник пойду - пока не могу прийти к единому графику, пока декрет не начался это сложно.

Di_katy Di_katy 13. Mar 2015, 17:31

Я тоже хожу к Татьяне на йогу и я в восторге, Татьяна действительно профессионал. До беременности я скептически относилась к йоге так как мне всегда казалось что в спорте мне надо что-то очень актиное: прыгать и бегать 😀. Потом я сходила на йогу для беременных в другом месте- не МК и мягко говоря разочаровалась потому что все занятие я просто мерзла 🤣 , но через пару недель решила дать второй шанс йоге в другом месте и пошла к Татьяне и она перевернула мое мнение 😀😀😀 и теперь регулярно по четвергам наслаждаюсь занятиями 😀
Также всем советую сходить к Татьяне на лекцию Послеродовое восстановление - много информации, практичных советов и вообще позитива 😀 как только рожу, будет понятно что происходит с телом и что делать
До встречи на занятиях! 👋

daryushka daryushka 13. Mar 2015, 15:30 karmela

Молодец! В любом случае движение - это жизнь!🤗

karmela karmela 13. Mar 2015, 15:20

privet! V pervuju beremennostj voobsche o sporte ne dumala, mnogo rabotala. Kogda vishla v dekret - ochenj mnogo guljala. Zhila togda v Kengaragse okolo rinka i motala kilometri do Dole i obratno ))))
Vo vtoruju beremennostj raz v nedelju hodila na akvaaerobiku, nachinaja s 20 nedeli. A s maldshim - 2 raza v nedelju vodnaja aerobika v Moon Spa (sejchas eto nazivaetsja La Daile - malenjkij bassejn dlja beremennih i mam s mladencami.
Ne znaju, estj prjamaja svazj ili net, no pervie rodi - strashno vspomnitj, a vtorie i tretji - na raz ))))))
Jogu poljubila paru let nazad, no k sozaleniju poka zabrosila, nado vozobnovitj zanatija )))

daryushka daryushka 13. Mar 2015, 15:03 Gloria_i

Я вообще склоняюсь что йога по жизни избавляет от очень многих проблем со здоровьем. Дыхание, гибкость, позитивные мысли и вода - вод залог счастливого долголетия.

Бассеин - это здорово. В прошлую беременность часто ездили на карьер. Беиемкнный бегемотик очень забавно барахтался в воде 😀))

Gloria_i Gloria_i 13. Mar 2015, 14:48

Привет! 😀 Ты молодчина! А я почему-то открыла для себя йогу уже после родов, а зря. Для беременных - самое то. В следующий раз обязательно буду посещать такие занятия. А тогда ходили с мужем в бассейн, и, как ни странно, именно в тот период мне нравилось! Хотя вообще с плаваньем я совсем не дружу - в детстве чуть не утонула - и осталась фобия глубины на всю жизнь. А еще я много ходила пешком, прогулки - наше все 😀

daryushka daryushka 13. Mar 2015, 10:31 poputcica

Да, в Элите как раз занятия для беременюшек проходят. Вот туда в бассеин соблазнялась пойти.
Про дыхание во время родов. У меня сложные роды и долгие были, а потом эпидуралка и совсем ничегонепонимание. Хотя в этот раз уверена что тело сообразит что и как лучше,ч ем мозг 😀

poputcica poputcica 13. Mar 2015, 10:27

В декрете посещала ходила на гинастику для беременных в элите. В бассейне редко была, а на сухой была регулярно. Очень нравилось. Чувствовала себя отлично после тренировки. Ходила до последней недели, ничего не мешало.
Про дыхание в тот момент ничего не понимала, хотя мы каждый раз тренировались, но в нужный момент осознание пришло довольно быстро. Пару раз ступила, но быстро тело сообразило. Родила довольно легко и быстро

daryushka daryushka 13. Mar 2015, 10:27 isa

Спасибо!
😀 Мой спорт ходит в сад! Вот и ищу себе альтернативу 😃

daryushka daryushka 13. Mar 2015, 09:19 Agle

Не видела бы тебе в реале не поверила бы что ты многодетная мама!
А я верю что жизнь и стройность после 30-ти возможна! Спасибо за веру в меня 🤗

1 2