ПЕРВЫЙ КЛАСС: Готовность ребёнка к школе

ПЕРВЫЙ КЛАСС: Готовность ребёнка к школе

27. Mar 2017, 13:32 anastasija anastasija

Начало:

Всё, что вы хотели узнать о школе

Выбор школы и подготовка

Последнее лето перед школой

Школьные принадлежности

Школьная форма и другая одежда

Всех родителей занимает вопрос – отдавать ли ребёнка в школу в 6 лет или в 7. Готов ли он уже? Не рано ли?

20170327083424-99005.jpg

Всех, но не меня... Для меня как-то было очевидно, что Камилла готова. Прям по всем пунктам.

Желание? Есть.

Интерес к учёбе? Есть.

Усидчивость? Есть.

Умение слушать? Есть.

Базовые знания (цифры, буквы и т.д.)? Есть.

Желание быть в группе и общаться с другими детьми? Есть.

Какие там есть ещё пункты? Я поставлю галочку везде.

Я ходила на лекцию Алики Сорокиной о готовности ребёнка к школе, и видела растерянность других мам. Сплошные знаки вопроса в голове.

А у меня таких вопросов даже и не было особо. Было понятно,  что сидеть ещё один год дома – это просто терять время зря, и даже маяться. Видно было, что Камилле теперь нужна другая среда, ей нужны сверстники и новые авторитеты. Дома мы больше не могли дать ей то, что ей нужно для нового этапа развития.

20170327083537-16160.jpg

Для меня идти в школу в 6 лет  (а точнее в 6 лет и 5 месяцев нашем случае) – это не вопрос амбиций или чего-то подобного. В первую очередь,  пойти в школу в 6 лет – это значит закончить её в 18. А 18 лет – это уже совершеннолетие, а значит и совершенно новые возможности – можно уезжать заграницу, можно идти работать, можно жениться, можно водить машину ну и т.д. и т.п. И сидеть за школьной партой при таких возможностях – это уже как-то не очень.  ))) В этом возрасте один год за несколько, столько всего надо успеть, и совсем не хочется терять это время на школьную скамью.

Но я, конечно, не говорю о том, что все поголовно должны идти в школу в 6 лет. Понятно, что всё индивидуально, и нюансов много. Вот про младшую дочку, например, я уже сейчас планирую, что она в школу скорее всего в 7 лет пойдёт. Во-первых, потому, что она летняя, а значит вопрос стоит между 6,1 и 7,1 лет. Всё же в таком возрасте даже разница в несколько месяцев ощущается, и в целом я думаю – лучше немного позже чем немного раньше. А ещё потому, что если обе дочки решат поступать в ВУЗ, то нам, родителям, не надо будет оплачивать обучение им двоим одновременно – одна закончит, и тогда поступит следующая.

20170327083605-23145.jpg

Кроме того, если пойти в школу слишком рано, даже при видимой готовности ребёнка, надо учитывать ещё тот факт, что с ним в одном классе вполне возможно будут дети, которые начали учиться в 7,9 – 7,10 – 7,11 лет. Спустя пару месяцев им уже будет 8 лет, т.е. разница между детьми будет почти 2 года! И даже если в первом классе такая разница не будет слишком ощущаться, то представьте, когда одним будет 11 лет, а другим  13. Это уже совсем другие интересы, увлечения и игры. Не знаю, будет ли тогда ощущаться эта разница, у меня нет такого опыта, но я к тому, что все эти моменты тоже нужно взвешивать и учитывать.

Но вернёмся к Камилле. Да, все дети разные, и также подходы к воспитанию во всех семьях разные. Но я всё же объясняю такую очевидную готовность Камиллы к школе в 6 лет во многом также отсутствием детского сада в нашей жизни, каким бы странным это для кого-то не звучало.

20170327083855-65407.jpg

Ну посудите сами – у детей в детском саду нет возможности учиться терпению и усидчивости, несмотря на то, что у них там уже есть уроки. В саду происходит постоянная смена деятельности, там есть определённый график, которому все обязаны следовать. И только ребёнок, например, увлёкся какой-то игрой, как ему уже пора есть/спать/гулять.

Дома же мы могли позволить себе играть во что-то часами. Так, Камилла у нас всегда была очень увлечена паззлами. Очень хорошее занятие для развития усидчивости, на мой взгляд. Сейчас её терпению, собирая эти маленькие детальки, удивляюсь уже даже я. Недавно мы с ней собирали какой-то очень сложный паззл, и у меня несколько раз прямо руки опускались, я намекала ей на то, что возможно стоит его отложить. Но нет, Камилла хотела продолжать. Когда я периодически сдавалась, к ребёнку шёл папа, и она складывала уже с ним. А потом подошла младшая сестричка, «махнула хвостиком», и часть паззла развалилась. Но Камилла, хоть и расстроилась, собрала эту часть снова, и продолжила своё занятие.

20170327084008-98108.jpg

Ну а мы с Марисом для Камиллы скорее «группа поддержки», складывать так быстро, как она мы не умеем. В итоге такая картинка – это на 70% процентов её вклад, и на 30-% наш. Кроме того, я ужасно не люблю складывать один и тот же паззл повторно, а она можно складывать их ещё и ещё много раз…

20170327084041-20863.jpg

Сейчас наш любимый размерчик – это паззл из 600 деталек. И такой простой она складывает сама дня за полтора.

20170327084109-80156.jpg

Другой пример – мы хотели водить Камиллу на занятия по йоге, где все дети в группе примерно её же возраста. Но когда я посмотрела на то, как проходит занятие, я решила, что это того не стоит… Дело в том, что вместо йоги, половину занятия преподавателю приходится тратить на то, что бы угомонить детей, и усадить их на места. Несмотря на то, что все дети были там садиковскими (было понятно из разговора), соблюдать дисциплину им совсем не хотелось, а хотелось просто бегать, прыгать, игра. У меня сложилось впечатление, что им не хвататет времени наиграться в саду (там ведь и уроки, и другие занятия), и они хотят просто поиграть хотя бы в свой выходной, но их снова пытаются усадить, и заставить следовать каким-то правилам.

 20170327084236-50718.jpg

Хотя, конечно, исключения есть всегда. Наверняка и в саду дети могут расти усидчивыми, и наоборот, дети которые росли дома вполне возможно не всегда имеют достаточно терпения.

Но, говоря о школе, некоторые, не то чтобы даже сомнения, а скорее поводы для переживаний всё же были и у меня.

Один из них – это... зубы! Как-то засела у меня где-то в подсознании информация о том, что о готовности ребёнка к школе сигнализируют выпадающие молочные зубы. Т.е., если хоть один зуб выпал, значит к школе готов. А у нас они всё не выпадали. И тем приятнее было увидеть наконец беззубую улыбку Камиллы в один июльский день. А буквально за день до 1-го сентября очень символично выпал ещё один зуб, как бы подтверждая – да, Камилла точно готова!

20170327084405-85189.jpg

Второй повод для переживаний – это Камиллина боязливость. Я уже рассказывала об этом и раньше. Это какая-то её природная особенность, присущая ей с самых первых дней жизни. Лет до трёх она панически боялась даже свою родную бабушку, которую видела довольно часто. А в свои 6 лет она всё ещё боялась отпустить меня хоть на шаг где-то вне дома. Ну, например, на детской площадке весело играя с другими детьми, она постоянно следила за тем, где я нахожусь, и кидалась в панику каждый раз, если выпускала меня из виду хоть на секунду. Мне даже неудобно было перед другими родителями иногда, поскольку страхи совсем не по возрасту.

Но в один прекрасный августовский день, когда до школы уже оставалась меньше месяца, всё вдруг резко изменилось... Мы завтракали дома с Камиллой, когда вдруг у нас произошёл такой диалог:

- Мам, а на улице дождь идёт?

- Нет.

- А можно я пойду, погуляю?

- ????? (я в шоке). В смысле? Одна?

- Да, пойду на лазелку возле дома.

Здесь надо уточнить, что вплоть до этого дня Камилла даже в подъезд боялась выйти одна. А однажды я оставила её в квартире одну ровно на минуту, т.к. забыла что-то в машине, так к моему возвращению уже зарождался сильный плач. Так что, представьте моё удивление с такого неожиданного энтузиазма!

И Камилла пошла на лазелку, которая видна у меня из окна. Т.к. для этого ей надо перейти дорогу, то договорились, что я буду смотреть в окно, когда она к лазелке идёт. Интересно, что она даже не просила меня следить за ней в окно, пока она там лазает. Просто пошла гулять сама и всё. Когда хотела идти домой, то звала меня с улицы, чтоб я смотрела, как она переходит дорогу.

20170327084438-56285.jpg

Всё! Вот так просто и неожиданно Камилла вдруг стала ещё чуточку взрослее! Без каких-либо действий, подталкиваний и чего-то подобного с моей стороны. Я просто терпеливо ждала, когда она осмелеет. Я знала, что рано или поздно это случится. Просто что-то видимо щёлкнуло у неё в мозгу, и она вдруг осмелилась гулять одна. Точно также как когда-то, что щёлкнуло, и она вдруг пошла и сама села впервые на горшок. Вот так развивается мозг у ребёнка, просто у каждого в своём темпе.

С тех пор Камилла стала часто выходить на улицу сама, а на пляже даже спокойно соглашалась остаться с аниматорами, если мне надо было сходить за чем-то домой.

20170327084528-62398.jpg

Моя мама не поверила своим глазам, когда увидела такое волшебное преображение ребёнка. )))

А теперь представьте, если бы я не ждала. Если бы постоянно подталкивала, и пыталась бы ускорить процесс взросления. Если бы, несмотря на её страхи, оставляла бы её одну в саду, с няней (был у нас и такой опыт, и тоже со слезами)  или с кем-то ещё. Если бы не прислушивалась к её сигналам, которые она всегда очень очевидно мне подавала?

Наверняка эти страхи углубились бы куда-то внутрь. У некоторых людей они так и сидят там всю жизнь. Не было бы тех близких и доверительных отношений. Ведь если ребёнок видит, что к нему не прислушиваются, не обращают внимания на его страхи, а речь не идёт о каких-то незначительных капризах, речь идёт именно о СТРАХАХ, то и он отдаляется от своих близких, понимая, что не будет услышанным. Представьте, например, что вы боитесь высоты, а кто-то, вопреки вашим протестам, заставляет вас  ходить по краю крыши небоскрёба, уверяя, что ничего страшного в этом нет... Какие эмоции вызывал бы у вас такой человек?   И представьте теперь, какого ребёнку, когда самые близкие люди – его родители, его не слушают и не слышат, абсолютно обесценивая его переживания...

20170327084555-37354.jpg

В общем, я, конечно, была очень рада, что такой скачок в развитии произошёл у нас именно в преддверии школы. Что помогло мне самой выдохнуть в очередной раз, и снова увериться, что всё мы делаем правильно.

Продолжение следует…

А как вы поняли, что ваш ребёнок готов к школе?

 

anastasija anastasija 29. Mar 2017, 11:29 mamo4kama

Привет!
Спасибо за ваш опыт. Приятно знать, что мы не одни такие боязливые. 😕
Ох, да, у вас свои сложности. Надо, видимо, больше в игры такие игра, и разъяснять, что проигрывать иногда - это нормально. Увачи вам! 🌷

anastasija anastasija 27. Mar 2017, 13:09 Marselina

Ясно. Да, конечно, ситуации разные, и очень важно не навредить ребёнку своими решениями. А общество очень часто не понимает и не принимает людей, которые делают что-то не как все.
Я бы в такой ситуации рассматривала бы ещё вариант домашнего обучения, хотя бы в первом классе, например. 🌷

Понятно! 🌷

Marselina Marselina 27. Mar 2017, 12:24 anastasija

Я пока так сильно не интересовалась этим вопросом т.к. мне бы всетаки хотелось отправить в 7 лет. Но думаю что да. Один за вариантов справка о врача и комиссия. Вообще надо орентироватся на ребенка.
Помню у Кости в классе был мальчик который пошел в школу в 8 лет т.к. раньше он был не готов ( но это все делалось по решению комиссии)
В следующем году начну изучать этот вопрос более детально.
На самом деле еще на стадии перехода в другой сад и сбора всех бумаг я столкнулась с тем что есть многие вещи которые умалчиваются.
Просто о многих я сама пока не готова детально говорить ( хотя и могу), и на то ест причины, одна из самых главных наше общество и предрассудки

anastasija anastasija 27. Mar 2017, 12:15 Marselina

Привет!Спасибо за твой опыт. Всё очень индивидуально, безусловно.
Скажи, а в школу можно начинать в 8 лет идти, по закону нет проблем с этим?

Marselina Marselina 27. Mar 2017, 12:12

Привет Настя, очень интересно тебя читать! Но где-то с чем-то я не согласна ( просто исходя из саоего опыта). Но в основном я со всем согласна.
Костя пошел в школу в 5 лет и 9 месяцев. Но он шел в логопедическую школу где первый класс идет 2 года. Но я мы смотрели по ребенку, плюс т.к. он шел досрочно у нас была медицинско педагогическая комиссия которая расценивала все аспекты. Костя уже умел читать, писать и складывать.
Насчет Тимура то я колебаюсь или в 7 лет ( он августовский) или может даже в 8. Тимур не совсем простой мальчик. Сейчас посещает специальный сад. И вот в его случае сад ему необходим что бы научится усидчивости, выдержке и терпению.
Ну а насчет школы Диане пока особо не думаю ( но склоняюсь что в 7 лет ( она июньская))😀

Привет, Наташа!
Согласна с тобой полностью. 🌷

anastasija anastasija 27. Mar 2017, 12:06 milada

Привет! Большое спасибо за такой комментарий. 😀 Очень интересен ваш опыт. Да, я тоже замечаю, что многие считают, что сад обязан сделать всё за родителей. 😕

anastasija anastasija 27. Mar 2017, 12:05 sweetaljona

Привет, Алёна!
Да, если ребёнок хорошо ходит в сад, то это, конечно, хороший повод задержаться там до выпускного. Память на всю жизнь. 👍🌷

sweetaljona sweetaljona 27. Mar 2017, 10:40

Привет, Настя! Дочке в мае исполнилось семь и в сентябре пошли в школу. Хотя она с пяти лет и читала и писала. Но, у нас была замечательная и очень дружная группа в садике. Выпускной был чудесный. Не могла лишить этого ребенка, который пять лет провел с этими детками. И она у меня маленькая, худенькая, ей сейчас до сих пор лет 6 дают, а нам уже почти восемь. И класс подобрался так, что у нас шестилетнего нет и все одного года.

anastasija anastasija 27. Mar 2017, 09:39 lisalenka

Привет!
Вот и у меня младшая июльская. С летними проще всего решить, по-моему.
Если только ещё законы не поменяют к тому времени.

lisalenka lisalenka 27. Mar 2017, 09:37

Насчет домашнего обучения и быть рядом со своим ребёнком до школы-это замечательно. Но далеко не у каждого есть такая возможность. Я, например, была уверена что моя Кира в 2.2 года совсем не готова была идти в садик. Она у меня еще была на ГВ, со мной не расставалась вообще никогда. Но пошла в садик отлично.... для всех был шок. Правда с адаптацией нам очень повезло... я 2 мес с ней в садик ходила....

lisalenka lisalenka 27. Mar 2017, 09:31

Привет. Моя пошла в школу в 7.2. Она июльская и у меня не было даже сомнений, когда она пойдет в школу. Хотя я думаю она бы справилась с учебой и в 6 лет. Но я нисколечки не жалею, что она пошла в школу в 7 лет...