Стройка дома. Часть 8. Освещение, сантехника...

Стройка дома. Часть 8. Освещение, сантехника...

07. Mar 2017, 05:48 alinasky alinasky

Немного про короба со стояками.

Как не крути, но не всегда водопроводные и канализационные стояки удастся спрятать в стене, порой приходится дополнительно прятать это хозяйство в короба. И вот  здесь, надо не пожалеть пространства, а сделать короб таким, чтобы по максимуму можно было шумоизолировать эти трубы. У нас такой короб проходит на кухне рядом со столовой.

20170307044947-63680.jpg

Мой муж помимо специальной шумоизолирующей ленты, в которую он упаковал эти трубы, запихал в этот короб еще немало ваты, чтобы шум стекающей воды абсолютно не было слышно у нас в столовой. И это удалось.

По поводу света.

Во-первых, если речь про дом, то над входной дверью на крыльце или на улице обязательно должна быть лампа, срабатывающая на движение в темное время суток. Это не только для удобства, но и для безопасности – чтобы не споткнутся в темноте о ступеньку или еще какой-предмет, который может оказаться на пути. И конечно, хотя бы для того, чтобы видеть, куда  вставлять ключ.

Вот на фото виден и светильник и датчик. В продаже также есть светильники уже со встроенным датчиком движения, тогда не надо отдельно покупать датчик.

20170307045053-39979.jpg

Также очень удобно иметь сенсор на движение и яркость света в прихожей. То есть, когда приходите домой, свет включается автоматически. Это особенно удобно, если руки заняты сумками или детьми. К тому же так никто не сможет зайти к вам в дом через входную дверь незамечанным.

Мы себе так сделали в прихожей – из 6 встроенных светильников на потолке три включаются от сенсора, а если нам надо, чтобы в прихожей свет горел постоянно, то там есть  дополнительный выключатель (а на самом деле даже два - один при входе в прихожую, другой при выходе), которым можно включить оставшиеся три светильника.

Вот на фото горящие три светильника, сработавшие от сенсора.

20170307045435-58721.jpg

А вот выключатель при выходе из прихожей в дом и рядом сенсор - датчик на движение.

20170307045520-11662.jpg

Если не ставить сенсор, то можно поставить спаренные выключатели. Когда я говорю о спаренных выключателях, то подразумеваю разные выключатели, стоящие в разных местах, но включающие/выключающие одну и ту же люстру или лампу. Например, если у вас две двери входные, то можно установить второй выключатель в проеме, спаренный с основным выключателем внутри прихожей. Мы так в квартире сделали, и было очень удобно – приходишь домой, открыл первую дверь и сразу свет включил, а затем открыл вторую дверь, а коридоре уже свет горит. 

На лестницах или в длинных коридорах также удобно иметь спаренные выключатели – поднимаетесь по лестнице - включили свет, а вверху нажали на другой выключатель и выключили свет, и наоборот. Единственное, что некоторые led лампы при таком подключения могут иметь остаточный заряд и продолжать слегка поблескивать даже при выключенном свете. Лестница - опасное место, нельзя по ней ходить в потемках, чтобы случайно не споткнуться и не упасть, поэтому надо обеспечить освещение для любых ситуаций.

У нас на лестнице аж три выключателя запараллелены, так как у нас есть промежуточный лестничный пролет с входом в комнату над гаражом, и если кто-то идет туда, то рядом с дверью там тоже есть выключатель, чтобы выключить или включить свет на лестнице.

Выключатели должны обязательно располагаться со стороны ручки двери, а не там, где петли, иначе чтобы включить свет, вам постоянно придется лезть за дверь, что очень неудобно.

Выключатели устанавливают на разныз высотах, как вам удобно. Самая низкая высота – это обычно 90 - 110 см. Это делается, чтобы и дети могли включить себе свет при необходимости, а не бродить в темноте. У нас, как раз, все выключатели на высоте около 1 метра.

Если выключатели устанавливаются на уровне 1 метр, и есть маленькие дети, то в ванной комнате и туалете лучше устанавливать выключатель внутри помещения или иметь в этих помещениях дополнительный свет - например бра, который включается в самой ванной комнате или ночник на батарейках, так как дети часто нажимают на выключатели просто так, и если он снаружи, а вы в этот момент моетесь, например, то можете остаться в кромешной тьме. В квартире у нас такое случалось не раз ;) Поэтому в доме у нас все выключатели для ванной комнаты и душевой внутри помещения.

Удобно иметь выключатели с небольшой подсветкой. Энергии много это не забирает, зато в темноте легко этот выключатель найти.

Рекомендую в каждом помещении устанавливать такие люстры или светильники, чтобы можно было регулировать яркость света, так как в зависимости от ситуации не всегда требуется полное освещение. Это можно делать, как выключателем с регулировкой яркости или же, чтобы люстра загоралась по частям – половинка выключателя включала половину ламп на люстре или половину светильников в комнате, а вторая половинка включала все остальные лампы. Поэтому при покупке люстр всегда узнавайте, как у них идет подключение, поскольку нередко в продаже есть люстры, рассчитанные только на полное включение, хотя даже если в люстре три лампы, их тоже можно разделить, чтобы с выключателя можно было включить только одну лампу или две лампы за раз, но не всякий электрик захочет возиться и переделывать перключение люстры.

Особенно это касается люстр для детских комнат.  А также не ставьте детскую люстру с плафоном, как основное освещение, если там одна или две лампочки только. Нередко люстры, рассчитанные на детские комнаты, идут с лишь с одной лампочкой на 60 Вт или даже 40 Вт, что будет недостаточным для освещения комнаты в 14-15 кв.метров, даже если вы замените эту лампу на 100 ваттную светодиодную, если только плафон у этой лампы не прозрачный. Конечно, в детских устанавливается немало бра, но всё же хочется иногда и полное основное освещение иметь достаточной яркости.

Мы купили вот такую люстру с одной 60 Ваттной лампой внутри плафона, надеясь , что ситуацию выправит 100 ваттная диодная лампа – но не помогло. Плафон затенял даже эту диодную лампу, и в комнате было темновато.

20170307050637-14330.jpg

Так и лежит люстра на полке. Она больше годится для декоративного освещения, другими словами, для красоты, но не для нормального освещения.

Вообще покупая люстры, если они рассчитаны на обычные лампы накаливания, то есть цоколя у них Е14 или Е27, то такие лампочки можно заменить на экономичные или светодиодные, что будет намного выигрышней в плане расхода электроэнергии. 

Вот несколько таблиц из интернета по учёту мощности на квадратный метр помещения. Эта для ламп накаливания:

20170307053945-41483.jpg

Здесь две таблицы - первая для экономичных лампочек и вторая для светодиодных :

20170307054014-57006.jpg

Кстати, выбирая люстру проверяйте, какие лампочки нужны для неё, можно ли такие приобрести в обычных магазинах(бывают очень хитрые и необычные лампочки ) и можно ли вообще эти лампочки менять, так как некоторые люстры продают со встроенными лампочками - в случае отказа лампочек придётся менять всю люстру.

Если говорить про встроенные светильники в потолок, то обычно используются либо галогенки, либо светодиодные лампы. При использовании галогенок надо учитывать, что они сильно нагреваются и в редких случаях могут взорваться, что не очень хорошо в плане экологии, не говоря уже об осколках. На моём опыте только одна галогенка один раз взорвалась у нас в доме в прихожей в самом начале. В квартире у меня были галогенки в ванной комнате - ни разу не было проблем. Но сейчас у нас в доме все встроенные светильники идут со светодиодами.

Поговорим теперь про сантехнику.

На первом этаже мы планировали душевую, а ванную на втором. Душевую кабинку я однозначно хотела крытую и с глубоким поддоном. Крытую, чтоб хоть где-то при мытье не ощущать прохладный воздух, а иметь эффект что-то типа легкой сауны, потому что я по жизни мерзлячка, люблю тепло. Подон глубокий, чтобы для детей это было типа ванной, так как я знала, что первое время мыться они будут там. Кстати, выбирая угловую душевую кабинку, не рекомендую  брать внутренний размер меньше 90 см, будет тесно внутри.

Вот такую душевую кабинку мы в итоге выбрали:

20170307050900-21806.jpg

Ванную же мы планировали большой и угловой. Был вопрос - делать ли её  массажной?! Мы вывели, на всякий случай, там кабель электропитания. Но после долгих поисков информации, размышлений, взвешиваний за и против отказались от массажных прибамбасов в ванной. Во-первых, дорого, во-вторых, чистить это, чтобы не заводились во внутренних трубопроводах вредноносные бактерии не так-то и просто, или, так скажем, если и просто, но все равно не уверен, не осталась ли там какая гадость. В-третьих, насколько эффективна была бы система под наше давление воды? Была еще идея поставить систему подсветки в ванну( хромотерапия)  - очень красиво, но опять же страшно дорого. Так что решили обойтись без этого. А массажные штуки постарались, чтобы были в душевой кабинке. Но жизнь показала, что они особо не нужны. Лично я пользуюсь только обычным душем или тропическим, все остальное меня не заинтересовало, хотя у нас есть там и для ног массаж, и для спины. Но для спины совсем не эффективны – так горизонтальный дождик, не более того. Брать китайскую сантехнику я не рискнула, хоть цены были очень привлекательны. Поэтому взяли душевую фирмы Duschy, а ванную Gentiana  размером 1.30м х 1.30 м- фирмы Ravak.  Пока не было ванны, дети обожали купаться в поддоне душевой, но с появлением ванны, конечно, она стала им фаворитом, ведь она им, как мини бассейн.

Вот наша ванна ( добротная и удобная, так что не жалею, что приобрели именно такую):

20170307051308-72130.jpg

Полотенцесушитель в душевой комнате мы установили электрический. С водяным сложнее в установке, к тому же он не нужен нам постоянно, поэтому такой вариант был предпочтительней, чем водяной.

Выбирая полотенцесушитель, я обязательно смотрела, чтобы у него был выключатель, так как это проще, чем постоянно дергать шнур из розетки. Вот на фото слева внизу на основании полотенцесушителя есть выключатель.

20170307051500-41500.jpg

А также надо учитывать, что большинство электрических выключателей имеет шнур с левой стороны, соответственно и розетка должна проектироваться слева и ниже от предполагаемого места расположения полотенцесушителя. Конечно, я также смотрела на материал, из которого он изготовлен. Вариант нержавейки более надежен, чем крашенные металлические варианты. Ну а форму и размеры полотенцесушителя каждый выбирает на свой вкус и доступное место для его установки.

По правилам электрические полотенцесушителя нельзя располагать прямо впритык к предметам мебели или тому подобному. Чем мощнее полотенцесушитель, тем быстрее он нагревается, но и тем больше электроэнергии он потребляет. Если полотенцесушитель нужен лишь для редкой сушки полотенец или мелких вещей, то он не нужен слишком мощным. Наш полотенцесушитель около 70 Вт. Если же он вам нужен также для обогрева помещения, то надо брать мощный полотенцесушитель, а лучше в этом случае ставить водяной вариант.

В душевую я еще долго выбирала шкафчик с раковиной. Очень мне хотелось типа таких шкафчиков от фирмы Ravak:

20170307052140-51388.jpg

20170307052225-95853.jpg

Но они такие дорогие оказались. Как-то непрактично. В результате взяла такой.

20170307052335-12913.jpg

 

20170307052352-24744.jpg

Правда, мне все казалось, что раковина там неудачная, какая-то нестандартная по форме. Но знаете, что? Я обожаю эту раковину – она оказалась такой удобной, достаточно просторной, вода не разбрызгивается во все стороны, можно стирать в ней, легко чистить и вообще.

Унитазы выбрали фирмы IFO. Долго думала, но решила выбрать качество не смотря на то, что они дороже обычных. И не пожалела, заказывала через интернет, причем на одном этаже у нас подключение вертикальное, а на другом горизонтальное, соответственно унитазы надо было выбирать с соответствующими выходами. Еще я решила не экономить, но купить крышки с механизмом медленного закрывания. И если честно, я в восторге от этих крышек. Очень классная вещь, нет этого громкого стука, когда крышка случайно упадет вниз.

В ванной комнате мебель встраивали, чтобы закрыть нишу над эркером. И решили сделать столешницу каменной уже со встроенными раковинами, чтобы не мучиться, какие раковины туда встраивать.

20170307052608-26044.jpg

Там, где пустое место, на самом деле должен стоять шкафчик. Но он этот шкафчик мы специально сделали на колёсиках, чтобы его при необходимости можно было выдвинуть и добраться до ниши, которую наша встроенная мебель закрывает. в этой нише муж сложил оставшиеся плитки, другими словами, предметы, которые нам не будт нужны часто.

Вообще, конечно, ванная комната у нас ещё не доделана до конца - надо ещё установить зеркала, бра над ними, повесить полотенцесушитель, верёвки для сушки белья и т.д.

Поскольку на отдельную прачечную у нас не хватало места в доме, то правую часть ванной комнаты я запланировала под мини сушилку, где будут идти веревки для сушки белья от стены до стены. Хотели также поставить перегородки в виде раздвижных дверц-пергол типа таких, тобы отгородить сушилку от основной ванной комнаты, ну и чтобы белье сушилось не на виду:

20170307052937-67037.jpg

20170307052959-38638.jpg

То есть идея была типа такой - перегородки можно сдвигать, а за ними сушится бельё. Не совсем на виду, но в то же время всё вентилируется:

20170307053409-96470.jpg

Но так получилось, что встроить мебель пришлось немного по-другому, чем изначально планировалось, в связи с чем зона сушилки сузилась, и теперь, я думаю, ставить там перегородки смысла нет, будет неудобно ими пользоваться.

Ну а в следующий раз, расскажу про кухню и встроенные шкафы.

Алина

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: Стройка дома. Часть 1

Стройка дома. Часть 2

20170210113009-20335.jpg

Slavva Slavva 09. Feb 11:38

Может быть.... Спорить точно не буду. Хотя у меня супруг вроде бы как быстро купил качественный светильник уличный https://ledster.com.ua/ulichnie_led_fonari и заплатил за него оптимальную сумму денег. Нам ещё нужно парочку таких купить, так как задумали и дальше по улице поменять старые уличные светильники.

Assai Assai 08. Feb 12:21

Гораздо сложнее наводить лады с уличным освещением

MarinaSun MarinaSun 29. Nov 2021, 11:22

Друзья,если нужна качественная сантехника, можете посмотреть на сайте https://dorogedeshevo.com.ua/! Я покупала здесь ванную... Очень довольна покупкой! Цена классная)

alinasky alinasky 08. Mar 2017, 11:48 zolotnitsa

Да, в шкафчике в ванной есть корзина для белья, что лично мне очень удобно. Остальными шкафчиками я особо не пользуюсь. так как они достаточно маленькие -там всякая мелочувка лежит. У этой модели шкафчики есть с разными ящичками, но я как раз хотела, чтобы там была корзина для белья, поэтому и выбрала именно этот вариант.

Цвет кухни мне тоже очень нравится, хотя когда выбирали, боялись, что ошибёмся с цветом, так как на небольших шаблонах трудно до конца понять, как же он будет выглядеть в итоге. В следующем блоге, как раз, про кухню расскажу.

oksanadoublemama oksanadoublemama 08. Mar 2017, 09:56

Давно не заходила на мк,а тут столько частей уже выставлено,такая история у вас останется 👍 Шкафчик в ванной интересный , там еще и корзина для белья встроена? Очень удобно.
Кухня у вас очень красивого цвета.

alinasky alinasky 07. Mar 2017, 20:23

Да, ещё, когда я говорила про 100 ваттную светодиодную лампочку, то имела в виду, что она соответствует 100 ваттам лампы накаливания. А сама светодиодная лампа по ваттам будет каких 15 ватт или тому подобное. Кстати, есои на светодиодной лампе матовая колба, то она поглотит тоже часть светого потока.

alinasky alinasky 07. Mar 2017, 06:03

Забыла совсем упомянуть про розетки. Идеально, если вы точно знаете, как у вас будет располагаться мебель. Тогда вы можете расставить розетки именно так, как будет лучше всего. Но вот если вы не знаете, как будет располагаться мебель или понимаете, что потом может что-то измениться в ваших планах, то лучше расставить розеток чем больше, тем лучше - хотя бы на каждой стене, если только там не будет встроенных шкафов. Иначе потом вам придётся тянуть по плинтусам немало проводов, чтобы добавить розетки, где их нет, или пользоваться удлинителями.

Чтобы розетки не мозолили сильно глаза, сегодня их обычно устанавливают в 15 -20 см от пола. Но при необходимости, где надо подымают и до 1 метра и выше, зависит, для каких целей нужна эта розетка.