ПЕРВЫЙ КЛАСС: Домашние задания

ПЕРВЫЙ КЛАСС: Домашние задания

31. Mar 2017, 08:17 anastasija anastasija

Начало:

Всё, что вы хотели узнать о школе

Выбор школы и подготовка

Последнее лето перед школой

Школьные принадлежности

Школьная форма и другая одежда

Готовность ребёнка к школе

1-ое сентября

Начало учёбы

Как бы выспаться?

Пока Камилла не начала учиться, мне становилось плохо от одной мысли о домашних заданиях. Как представлю – на улице солнышко, хорошая погода, а нам уроки делать…

Но на практике всё оказалось не так уж страшно.

Ещё выступая на торжественном собрании 1-го сентября, директор нашей школы сообщила, что министр образования призвал учителей поменьше нагружать учеников заданиями вне школы, и не задавать ничего на выходные и каникулы. Директор отметила, что учителя – это самая послушная часть населения, а потому, призыв министра обязательно будет услышан.) Все родители зааплодировали. И я вместе со всеми. ))

Сейчас я могу сказать, что если раньше я мечтала, чтобы у детей не было домашних заданий совсем, то теперь вижу, что какие-то задания всё же необходимы. Выучили, например, дети в классе, как пишется какая-то буква, а дома нужно это умение закрепить, попрактиковаться ещё. Или, скажем, узнали новое правило по математике, опять же, дома надо его ещё потренировать.

20170331081306-67762.jpg

Но в целом выполнение домашних заданий занимает у нас где-то, наверно, час – полтора. И это со всеми перерывами между заданиями. Причём, каждый день задают примерно одинаковое количество, поэтому я легко могу заранее планировать день, примерно зная, сколько времени нам понадобится на домашние работы.

На выходные всё же задают, но из расчёта, что эти задания можно сделать в пятницу. И опять же, задают такое же количество, как и в другие дни.

Что касается каникул и выходных, то я двумя руками ЗА то, чтобы в это время не было никаких домашек. Чтобы отдых действительно был бы отдыхом. Потому как, вспоминая свои школьные годы, помню, что всегда очень обременяла мысль о том, что нужно какой-то реферат писать, какую-то повесть читать, а ещё сочинение и прочее, и прочее. И тогда уже каникулы как-то и не радовали особо.

20170331081427-32821.jpg

Ещё я всё размышляла на тему выполнения домашних заданий – нужно ли их делать вместе с ребёнком или предоставить ей всё делать самой. Но на практике этот вопрос решается как-то сам собой. Например, нужно написать в строчку какие-то буквы или слова. Ну, какая там моя помощь может быть? Я потом просто просматриваю, как она написала. Иногда прошу сначала в черновике написать. Или, по математике, если она знает, как решается пример, то сама и решает, если нет, то уточняет что-то у меня.

Латышский язык, когда это возможно, Камилла делает с папой, потому что это его родной язык.

20170331081500-67400.jpg

Я из другой комнаты слышу, что очень уж он ответственно к этому вопросу подходит, чуть ли не за неё всё пытается сделать, но я не вмешиваюсь. )))

20170331081601-53239.jpg

Наблюдала также, как моя мама делает уроки с Камиллой. Она вообще диктует ей каждой слово по букве, так, что Камилле даже внимательность тренировать не приходится. Но я снова молчу. ))

У каждого свой стиль, как он делает уроки с ребёнком

А это из найденного в интернете. „Marta pilda mājas darbu”. )))

20170331081639-89978.jpg

Задания по остальным предметам (природоведение, этика, социальные знания) – это скорее развлечение для ребёнка. Там нужно что-то раскрасить, нарисовать, наклеить и т.д. Какими-то особыми творческими работы нас, к счастью, не нагружают.

Но вообще, Камилла любит, чтобы кто-то был рядом, когда она делает домашние задания. То ли скучно ей, то ли в психологической поддержке нуждается, даже не знаю. Я же не стремлюсь ей помогать, если она об этом не просит, но и не отгораживаюсь от помощи, если она ей нужна. Но в конце всегда стараюсь просмотреть, как она выполнила задания.

Ну а с самим тем фактом, что дома нужно что-то читать-писать-решать, у нас проблем никогда не было. Камилла вполне ответственна в этом вопросе, и понимает, что, если задали, значит надо сделать. Наоборот, переживает даже, как это она пойдёт в школу, а что-то не сделано (если были, например, какие-то неясности с домашним заданием). 

20170331081735-48902.jpg

Продолжение следует…

А вы «за» или «против» домашних работ? Нужно ли их делать вместе с детьми?

 

anastasija anastasija 31. Mar 2017, 23:16 Dasha

Ого, как у вас...
У нас 92 школа.

Да, кстати, это ещё и способ быть в курсе того, что они изучают сейчас вообще.
Я тоже удивилась, что они учат такие вещи вроде "Жи-ши", "ча-ща" или "Зима недаром злится". Я думала, что это программа какого-нибудь 3-го класса. Но может это просто мои представления.

anastasija anastasija 31. Mar 2017, 19:08 olchen

Вот как по-разному всем задают. От школы, и от учителя, конечно, многое зависит.

anastasija anastasija 31. Mar 2017, 18:26 svetiks

Спасибо большое за комментарий. Очень рада, что вам нравятся блоги. Я люблю всё подробно описывать, и выбираю темы, которые считаю, что будут интересны другим. В этом я вижу смысл блогов.
Ну и покажите фото дочки, аж любопытно стало. 😀

anastasija anastasija 31. Mar 2017, 18:24 angel

Привет!
Интересное новшество, впервые про такое слышу. Но что-то в этом есть, конечно.
А когда домашние задания в продлёнке делаются - это приятный бонус для родителей. 😀👍

angel angel 31. Mar 2017, 15:36

Ой на организацию рабочего пространства

angel angel 31. Mar 2017, 15:36

Привет! У нас на выходные задают минимум и на каникулы в основном внеклассное чтение каждый день. Недавно появилось новшевство- учительница под каждым заданием пишет оптимальный срок его выполнения. Например, русский 15 мин, математика 20 и тд. Это не на скорость, а чтобы если домашка занимает много больше времени, чтобы обратили внимание на процесс выполнения и организацию раб времени. Те каждый день домашка до сасу максимум. Учитывая, что они много успевают и в классе( у нас 21 человек) , а так же сын на продленке что-то делает, то домашка нас особо не треводит пока( тьфу тьфу). Делает сам, я проверяю. Только устный лат и русский вместе

anjutkin anjutkin 31. Mar 2017, 14:39 anastasija

Nu detjam poka 5et. No naskolhko znaju kofda postarwe na kanikulah tozhe nichegi

anastasija anastasija 31. Mar 2017, 13:40 tatanika

Да, да, хорошо, когда в меру. 👍

tatanika tatanika 31. Mar 2017, 13:23

Я за дом. Задания, но в разумных количествах. Так, что бы можно было закрепить изученный материал. На каникулах нажо отдыхать. Согламна, но сто нибудь поделать тоже не плохо было бы, не обреиеняющее. Книжку почитать например

anastasija anastasija 31. Mar 2017, 13:02 anjutkin

И на каникулах тоже? 😀

anjutkin anjutkin 31. Mar 2017, 12:28

Кстати в пятницу у нас нет дом.задания

anastasija anastasija 31. Mar 2017, 10:14 milada

Спасибо за мнение. Согласна. 😀🌷

anastasija anastasija 31. Mar 2017, 10:13 sweetaljona

Да, верно подмечено, за 40 минут всё не освоить. 🌷

sweetaljona sweetaljona 31. Mar 2017, 10:05

Привет Настя! Я за домашние задания. У нас в классе 32 человека. Невозможно за сорок минут освоить материал. Задают нам много, особенно по математике (но у нас математический класс) и по латышскому. Уроки дочка делает сама, но я всегда готова помочь, если что-то дочка не понимает. На выходные и каникулы нам всегда задают.

anastasija anastasija 31. Mar 2017, 09:49 anjutkin

Да уж, мы иногда и сейчас с мужем спорим, как правильно какое-то задание выполнять. Представляю, как будет дальше. 🤔😀

anjutkin anjutkin 31. Mar 2017, 09:35

В сентябре как пошел в школу домашнего заданя было много,особенно для 5 лет. И почитать,и букву написать и раскрасить.сейчас уже букву написать и маленькую книгу прочитать и ысе. Помню когда я училась в 4 ом классе задали задачу по математике связанна с вычислением,скорости и т.д. так вот решало полночи 5 взрослых.утром мне сказали спроси у кого то ответ😃