ПЕРВЫЙ КЛАСС: Праздники в школе

ПЕРВЫЙ КЛАСС: Праздники в школе

06. Apr 2017, 08:43 anastasija anastasija

Начало:

Всё, что вы хотели узнать о школе

Выбор школы и подготовка

Последнее лето перед школой

Школьные принадлежности

Школьная форма и другая одежда

Готовность ребёнка к школе

1-ое сентября

Начало учёбы

Как бы выспаться?

Домашние задания

Школьные будни

Занятие вне школы

Питание в школе и дома

Первый праздник, который настигает в учебном году после 1-го сентября – это День Учителя. Я, наверно, никогда не пойму, почему этот праздник отмечается в воскресенье. Куда логичнее было бы сделать его в рабочий день, по-моему, чтобы ученики могли поздравить своего педагога именно в его день, а не раньше или позже.

У нас в классе было решено, что каждый ребёнок поздравит учителей сам, персонально. Я, правда, думала, что поздравлять будем в понедельник, а оказалось - в пятницу. В итоге в попыхах в последний момент купила готовые комплекты для поздравления.

20170406083033-14069.jpg

Но надеюсь, что в следующий раз буду умнее и подготовленнее, и мы подарим что-то более продуманное и персонализированное. Если только не будет решено поздравлять от всего класса вместе.

А в декабре мы отмечали очень интересный праздник, о котором я даже и не слышала – День Букваря. Этот праздник как бы символизирует, что букварь уже освоен, и с ним можно прощаться. К этому времени дети уже выучили письменные буквы, и научились читать.

20170406083113-23461.jpg

Дети готовились к этому дню, учили стихи, каждый также рассказывал стишок про доверенную ему букву. В этот же день выдавали табеля. Никакой стол решили не делать, просто каждый ребёнок получил упаковку «Селга» и сок.

20170406083133-79340.jpg

Ну а через неделю уже были новогодние гуляния. В актовом зале был спектакль с участием Деда Мороза и Снегурочки. Дети в нашем классе получили подарки в виде конфет и именных футболок.

20170406083156-70051.jpg

Мне, правда, не понравилось, что опять же не установлен какой-то дресс-код. Каждый может одеваться, как посчитает нужным. А значит, были те, кто приходили в школьной форме, те, кто одевались просто нарядно, и те, кто приходил в карнавальных костюмах. И если не зная посмотреть на детей, то даже и не поймёшь, к какому празднику они нарядились.

Мне, честно говоря, и в голову не пришло, что кругом будет столько Бэтменов и Суперменов. Я каждый год покупаю Камилле какой-то наряд, который можно назвать новогодним – что-то в красно-зелёно-белых тонах, с Дедом Морозом и т.д. Камилле очень нравилось её платье до тех пор, пока она не увидела, что у некоторых девочек платья в пол в виде Ведьмочек, Белоснежек, Принцесс…

20170406083219-81748.jpg

В следующий раз буду учитывать этот момент, хотя у меня самой такие наряды с Новым Годом никак не ассоциируются.

Опять же, никакой праздничный стол не готовили, дети получили булочки и соки. В этот же день выдавали табеля. Это был последний учебный день перед зимними каникулами.

Ну и ещё один праздник, который нельзя не отметить – это День Рождения. В свои дни рождения дети обычно приносят какие-то конфетки для детей в классе. А учитель вручает подарок от класса им. На родительском собрании у нас было решено дарить детям книги. Каждые родители самые решают, какую именно книгу подарить их ребёнку, и приносят её учителю заранее.

Свой день рождения на днях отметила и моя дочка.

В этот день Камилла хотела обязательно одеться в школу нарядно. Какое счастье, что удалось отговорить её от платья в пол и короны. Но нарядное платье она всё же надела. Мы с мужем всё спорили, кто поведёт ребёнка в школу в таком виде, т.к. чувствовали себя неудобно, что ребёнок не идёт в привычных блузочках и галстуках. Но в школе учитель сказала, что «сегодня ей можно», и я успокоилась. ))

20170406083316-82321.jpg

Я как раз получила недавно в подарок книгу от МК, её и решили дарить Камилле в классе.

20170406083412-75516.jpg

Для детей же мы приготовили небольшие подарочки в виде книжечек с заданиями и небольшой анкеты о себе. Как я поняла, анкеты у всех детей учитель забрала (заполненные), и планирует раздать их по окончанию начальной школы.))  В качестве угощения положили каждому по «Барни», т.к. по моим наблюдениям большинство родителей считают его неплохим вариантом для детского десерта.

20170406083703-42626.jpg

20170406083719-21182.jpg

20170406083804-29345.jpg

Каждый подарочек мы сложили в отдельный прозрачный «кармашек», чтобы учителю было удобнее раздать всё это детям.

Я была удивлена, что некоторые дети, узнав, что у Камиллы день рождения, тут же подарили ей подарки - кто-то отдал свой браслетик, кто-то свои печенья. Я снимаю шляпу перед родителями этих детей.

Ну а подружки подготовились заранее, и тоже подарили подарки, как и Камилла носит подарки девочкам, с которыми дружит.

Продолжение следует…

А какие подарки получают ваши дети в саду и школе? Может у вас отмечаются ещё и другие праздники? Организуются ли у вас в классе чаепития?

anastasija anastasija 06. Apr 2017, 12:52 sweetaljona

Повезло тогда. 😀👍

sweetaljona sweetaljona 06. Apr 2017, 12:13 anastasija

У нас это все спокойно проходит! Класс подобрался хороший. Родители только за праздники для своих деток.

О, Наташ, у вас тоже масштабненько. 👍
И каждому ребёнку подарочек дарить - это супер-идея. 👍😍
А Дед Мороз, по-моему, у нас этот же самый был. 😀

anastasija anastasija 06. Apr 2017, 11:19 sweetaljona

Ух ты, Алён, какие у вас обширные празднования?
Неужели родители готовы тратиться на все эти подарки? У нас всё это с таким скрипом происходит, как только обсуждение подарок и соответственно денежных взносов начинается, то сразу бурные дискуссии по этому поводу...

sweetaljona sweetaljona 06. Apr 2017, 08:59

Привет, Настя! Очень интересно почитать про праздники. У нас в классе очень хорошо работает родительский комитет и поэтому праздников много. На день учителя у нас были подарки от класса, а детки могли принести цветочки. Потом в октябре был праздник посвящения в первоклассники. Все было в актовом зале, приглашались аниматоры, потом в классе было чаепитие. Деткам подарили книги и дипломы. Потом был Новый год. Был обговорено дресс-код, все были в маскарадных костюмах. В актовом зале спектакль, Дед Мороз, игры. Потом в классе деткам выдавали табеля, было чаепитие и свои игры и конкурсы. Потом Масленица. Были игры в классе и чаепитие с блинами. Еще мы праздновали 23 февраля и 8 марта. У нас оговорено так, каждая девочка несет маленький подарочек каждому мальчику, а потом каждый мальчик поздравляет каждую девочку. Ты бы видела моего счастливого ребенка, который принес 16 подарков. Вчера к Пасхе был приурочен мастер класс по росписи пасхальных яиц. Мы приглашали фирму и они занимались с детками. На ДР тоже несем угощения и ребенок получает подарок от класса, все покупает родительский комитет.