Академия любящих родителей. Как это было

Академия любящих родителей. Как это было

18. Feb 2016, 12:33 anastasija anastasija

Увидела объявление о том, что набирается новая группа в Академию Любящих Родителей,  и решила немного освяжить в своей памяти, как я сама ходила на эти курсы, а заодно поделиться впечатлениями и с вами.

Ходила на курсы я уже почти 5 лет назад, но в своих мыслях я периодически возвращаюсь к тем лекциям, некоторые полученные знания применяю регулярно и по сей день. Многое из того, о чём узнала тогда актуально для общения с детьми любого возраста, да и не с детьми тоже. Это универсальные знания, которые пригодятся любому. В первую очередь я имею такие базовы для всех родителей навыки, как активное слушание, а также Я-сообщения.

Я уже ни раз приводила такой простой пример: когда вы решили водить машину, вы сначала идёте на курсы вождения. Так вот, моё глубокое убеждение, что, когда у вас появились дети, вы точно также обязаны учиться тому, как правильно с ними общаться. Поверьте, когда дети подрастут, это спасёт вас от многих проблем, да и просто поможет вырастить хороших детей, за поведение которых вам не будет стыдно.

Алика Сорокина – психолог, замечательный преподаватель, да и просто очень интересный в общении человек. А занятия проходят, как на одном дыхании. Лично я каждый раз не могла дождаться пятницы, когда я снова смогу прийти на очередное занятие.

20160218122745-89325.jpg

Ниже вы можете почитать мои небольшие конспекты с лекций.

Послушный ребёнок = хороший родитель? 

Если вы бьёте своих детей, возможно, они когда-нибудь будут бить вас... 

Моем посуду и говорим о звёздах или особенности возрастного воспитания у детей 

Почему дети себя плохо ведут? 

Как помочь ребёнку осознать его же чувства? 

Мама тоже имеет право злиться 

Как правильно решать конфликтные ситуации с ребёнком? 

Когда и как можно наказывать ребёнка? 

Какой темперамент у вашего ребёнка? 

Очень здорово, если вы сможете прийти в Академию Любящих Родителей с мужем. Ведь и папа играет важную роль в воспитании детей.

В любом случае я желаю, чтобы все родители больше интересовались вопросами воспитания и общения с детьми. Да, на это требуется время и усилия, но это очень важно и ценно, и от этого зависит, какие плоды вы будете пожинать спустя много лет.

20160218123317-98470.jpg

А вы посещали АЛР? Считаете ли такие лекции важными для родителей?