ПЕРВЫЙ КЛАСС: Когда дома младшая сестра

ПЕРВЫЙ КЛАСС: Когда дома младшая сестра

07. Apr 2017, 07:24 anastasija anastasija

В предыдущих сериях :

Всё, что вы хотели узнать о школе

Выбор школы и подготовка

Последнее лето перед школой

Школьные принадлежности

Школьная форма и другая одежда

Готовность ребёнка к школе

1-ое сентября

Начало учёбы

Как бы выспаться?

Домашние задания

Школьные будни

Занятие вне школы

Питание в школе и дома

Праздники в школе

Ещё одним моим переживанием, связанным со школой, было наличие у дочки младшей сестры. К 1-му сентября Катрине было 2 года и 1 месяц.

Маленький ребёнок добавляет сложностей ко многим процессам, связанным со школьной жизнью.

20170407065836-15322.jpg

Во-первых, - как ходить в школу? Если никто ребёнка не будит, то моя младшая может спать утром часов до 8-9. Если же мы вместе идём в школу, то нужно просыпаться в 6.30. А это, сами понимаете, чревато капризами…

Но как-то этот год удавалось так всем подстраиваться, чтобы Камиллу могла отвести в школу я или Марис, а второй из нас оставался дома с младшей. Если Марис был в командировке, то у нас, по возможности, ночевала дома моя мама, и тогда уже она вела Камиллу в школу. Так что, хоть мне и приходилось периодически идти по утрам с двумя детьми, но это были скорее исключения, и Катрина была даже рада проводить сестричку.

Самый сложный период – это заснеженная зима. Представьте себе – тащить коляску по нерасчищенным улицам. Это то ещё удовольствие. В итоге, в школу я приходила уже вся «в мыле».  Ехать на машине в такие дни мне тоже было страшновато – боялась застрять в сугробе колёсами или не найти место для парковки у школы.

20170407070010-31534.jpg

А потом мы заходили в школу, а там почти жара. Т.е. надо сразу снять с себя и детей верхнюю одежду. Проводить Камиллу в гардероб, потом в класс, а потом снова одеваться… Опять же, младшая начинает баловаться, одеваться не хочет, уходить не хочет ну и т.д…

20170407070101-65239.jpg

Дома Катрина может снова сразу заснуть, потому что не доспала. А может и не заснуть. А может заснуть тогда, когда уже снова пора за Камиллой в школу… И тогда она будет капризной, потому что хочет спать…

А бывало, что она засыпала в коляске по пути в школу. Тогда я оставляла её спящую возле дежурных, а сама быстренько шла за Камиллой в класс. На переменах в школе стоит сильный гам, так что риск, что ребёнок проснётся велик, но за это время она ни разу не просыпалась без меня.

Но, если Катрина в хорошем настроении, то ходить в школу ей нравится. Она даже расстраивается, когда кто-то ушёл за Камиллой без неё. Если погода хорошая, то мы даже идём туда заранее, чтобы побегать на улице рядом, услышать, как звенит звонок, или побродить по ступенькам и т.д.

20170407070213-12192.jpg

Но в большинстве случаев получается, что Катрина засыпает на дневной сок, когда Камилла возвращается из школы. А это было бы самым удобным временем для нас, чтобы пойти гулять. А так, после её сна Камилле пора делать уроки, потом ужин, а потом уже темно…

20170407070237-68804.jpg

Другая проблема, с которой приходится столкнуться – это домашние задания. Ведь 2 года – это такой возраст, когда ребёнок хочет именно ту ручку, которой пишет сестра, и рисовать ей надо именно в той тетрадке, что в руках у сестры. В результате, в начале у Камиллы были разрисованные тетрадки…

20170407070540-17961.jpg

Но довольно быстро Катрина всё же поняла, что у Камиллы есть школьные вещи, и их трогать нельзя.

20170407072206-68506.jpg

Но вот выполнять некоторые домашние задания полноценно одной с двумя детьми у меня частенько нет и сейчас. Например, Камилла читает какой-то заданный отрывок в книге, а Катрина при этом начинает ныть, что ей это неинтересно, что она хочет другую книгу или она не хочет, чтоб читала Камилла. Это меня очень расстраивает, т.к. я бы хотела, чтоб Камилла больше читала, да и ей само приятно читать, когда её слушают и не мешают.

20170407072253-42368.jpg

Или ещё пример. Не могу похвастаться тем, как Камилла пишет. А пишет она очень растянуто, широкими буквами. Всё хочу нормально сесть с ней и потренироваться над почерком, но опять же,  младшая не даёт толком позаниматься.

20170407072339-34507.jpg

Зато, пока Камилла в школе, я могу полноценно уделить время Катрине – поиграть в её любимые игры или пойти погулять.

А вообще, помню, мне когда-то казалось, что, когда ребёнок начинает ходить в школу – это удобное время, чтобы завести второго ребёнка. Но сейчас понимаю, что это совсем не так.

20170407072416-93015.jpg

Продолжение следует…

А у ваших детей есть младшие братья/сёстры. Не мешают ли они школьникам?

lanka* lanka* 21. Apr 2017, 22:44

Я тоже слышала мнение что хорошая разница,когда ребенок старший в школу идет,но я поняла,что это наоборот дико не удобно..

daryushka daryushka 07. Apr 2017, 23:48 anastasija

🌷🤗

anastasija anastasija 07. Apr 2017, 22:21 daryushka

Ну мне запомнилось, как ты рассказывала, про работу. )
А про приоритеты - это очень круто, я думаю. Мне кажется, что рано или поздно большинство женщин к этому приходят, но не все могут решиться. )

daryushka daryushka 07. Apr 2017, 22:13 anastasija

про работу мнение спасибо! реально приятно 🌷 Но всему свое время, рождение второго ребенка у меня поменяло приоритеты и мне это самой очень нравится.

anastasija anastasija 07. Apr 2017, 22:10 daryushka

Ну да, а мне девочки ближе. Но может это оттого, что у меня дочки. И к мальчикам наверняка приспособилась бы.
А мне казалось, что ты так влюблена в свою работу. Но я понимаю, сейчас другие приоритеты. Здорово, что решилась. 👍

daryushka daryushka 07. Apr 2017, 18:14 anastasija

Видимо поэтому у меня сыновья, потому как принцип воспитания мальчиков мне ближе по характеру, чем девочек.
Ну про своё решение я нигде и не писала. Просто глобально та работа, которая была до декрета, не покрыла бы няню, сад и вообще я раньше двух в сад не хотела отдавать. Будет 2,2. Как раз по приоритету в наш сад попадаем. Все звезды складываются. А я пока ещё наслаждаюсь материнством, хотя на работу и в свет уже хочу. Всё будет и всему своё время.

anastasija anastasija 07. Apr 2017, 17:47 daryushka

"Принцесс" тоже самостоятельности учить надо. Мы над этим работаем. )))
Но с мальчиками свои особенности, конечно. В моём представлении они смелее, хотя, по рассказам, это далеко не всегда так.
Ого, на какой ты шаг решилась, оказывается. А я и не знала...

daryushka daryushka 07. Apr 2017, 17:39 anastasija

ну у меня в голове всё время крутиться, что сыновья - это маленькие мужчины. И я приветствую и стараюсь учить самостоятельности. А девочки, да, могут быть принцессами.
Да, сейчас я не работаю. Как декрет закончился - уволилась и ушла в безработные. Дома до сентября-октября, пока младший в сад не пойдёт и чуть не адаптируется.

anastasija anastasija 07. Apr 2017, 17:29 daryushka

Выматывает - это правильное слово, Даш. Одно радует - что сейчас весна и всё же это уже полегче как-то.
Самостоятельность - это хорошо. Но у нас такая принцесса пугливая, что ей вечно страшно одной где-нибудь оставаться. )))
А ты не работаешь сейчас?

daryushka daryushka 07. Apr 2017, 16:26

Присоединяюсь к благодарности за блоги тебе и Наташе. Актуальные темы, наводящие на размышления.
Когда Мишка пойдет в 1 класс, Тохе будет 3,2 года. Уже знаю что будет легче. Потому как последний год я уже прошла это путь с двумя детьми логистика.
Пока спал в коляске - отлично, но как стал ходить.... В основном 90% я все сама (кроме утра, там или муж сидит с мелким, а я в сад, или наоборот). Цирк начинается после обеда. Два раза в неделю забрать из сада в 16:40, добежать до Лего, потом час погулять вокруг, потом забрать с Лего и закинуть на дзюдо. Подождать пока переодеться в кимоно, погулять час, потом вернуться, дождаться пока соберется и домой. Самое сложное зимой и в дождь. Тоха хочет жить в своём темпе и в своем направлении и это сложно, но с другой стороны я приучила Мишку к самостоятельности. Сам зашел, переоделся ,гардероб. Быстро одевается если мы ждем рядом и т.д. Да и Тоха приучает мы к правилам. Но это так выматывает порой.
Про домашние пока не скажу, но какие-то задания спокойные с рисованием или прописями мы часто с Мишкой делаем, вечером когда Тоха спит. Сейчас получается что между засыпания и у них 1-1,5 разница и это очень хорошо сказывается на отношениях со старшим.

anastasija anastasija 07. Apr 2017, 14:55 Sabina

Сабина, привет! Ты оказывается тоже ещё тут бываешь? 😀
Да уж, значит многим этим проблемы знакомы. Я даже чувствую некое облегчение. )))

Sabina Sabina 07. Apr 2017, 14:49

Я поняла, что наличие младшего, когда старший делает уроки ужастно еще когда на подготовку ходили. Отчасти и по этой причине отдпли Аминку в садик, так всем удобнее. Если же изза тренировок что то из уроков остается на вечер, то это просто дурдом. Приходится находить Амине занятия интереснее, чем мешать брату. Но наклейки, то песок, то игры с водой. Но все равно шумно и мешает.
Когда Макс пошел в 1 класс, Ами было 1.9 лет

anastasija anastasija 07. Apr 2017, 13:36 alinasky

Ну это уже кое-что. Пусть всё получится, Алин. 🌷

anastasija anastasija 07. Apr 2017, 13:35 irinag

Здорово у вас всё получилось. 👍

alinasky alinasky 07. Apr 2017, 13:13 anastasija

Надеюсь, что мои родители будут немного помогать, хотя бы отводить утром иногда девочек в сад/школу, и может, бабушка будет забирать Настю из школы( она там в 2ух минут ходьбы живет), тогда я уже смогу забрать её, когда младшая проснётся и можно будет спокойно выйти на улицу. А там и Катюшу из сада можно будет параллельно забрать.

anastasija anastasija 07. Apr 2017, 11:12 Lenu7ik

Да, тоже слышала, что продлёнка очень помогает в этом деле.

Спасибо, что читаете и делитесь. 😀 🌷

Спасибо, Наташ! 🌷
Блог Юли мне тоже запомнился. ))) Её блог тогда уже навёл меня на мысли, что со школьниками тоже не всё так просто. )))
А вообще, эти реальные истории очень важны для тех, у кого всё это ещё впереди, я думаю. 🌷

anastasija anastasija 07. Apr 2017, 10:20 Lenu7ik

Доброе утро. 😀
Спасибо за ваш опыт. Вообще, приятно знать, что другие сталкиваются со схожими проблемами. ))) Потому что о трудностях в таком контексте как-то мало слышно, и начинает казаться, что у других таких сложностей и нет вовсе. 🌷

anastasija anastasija 07. Apr 2017, 08:35 zolotaja777

Всё же хорошо, когда есть помощь. 👍 Со школьниками она тоже очень кстати. 🌷

anastasija anastasija 07. Apr 2017, 08:34 sweetaljona

Внимание нужно всем детям, я думаю.
А вообще, да, работа - это тоже тема. Тоже иногда кажется, что когда ребёнок в школе пойдёт, то жизнь поспокойнее станет, можно и поработать теперь, а оно вот оно как...

1 2